Америка тонет.

Выделенных $39 млрд не хватит на восстановление производства чипов в США, признала министр торговли США​


Главным итогом выступления министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo) на мероприятии Intel Foundry Direct Connect стало заявление о недостаточности выделенных «Законом о чипах» 2022 года субсидий в размере $39 млрд на строительство предприятий по выпуску полупроводников для восстановления лидерства страны в технологической сфере.
Как пояснила чиновница, чтобы выбиться в мировые лидеры в полупроводниковой сфере, США потребуется принять второй «Закон о чипах», предусматривающий дополнительные субсидии. Напомним, что из $52 млрд субсидий, предусмотренных первым таким законом, на нужды строительства предприятий на территории США будут направлены только $39 млрд. Ещё $75 млрд предполагается выделить в виде целевых кредитов. Из крупных производителей чипов пока только GlobalFoundries получила $1,5 млрд на развитие своих американских предприятий. Компания Intel, которую Джина Раймондо вчера назвала «американским чемпионом», своих субсидий пока не получила, но генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) пообещал, что заявление об их выделении будет сделано в ближайшее время. Близость принятия такого решения подтвердила и сама Джина Раймондо во время своего выступления.
«Я подозреваю, что понадобится так называемый «Закон о чипах – 2» или какой-то иной способ обеспечения дополнительных инвестиций, если мы хотим занимать лидирующую позицию в мире», — пояснила чиновница. При этом она подчеркнула, что стремление выпускать абсолютно весь ассортимент чипов в Америке не является рациональным, и подобные цели не ставятся. Важно лишь диверсифицировать цепочки поставок таким образом, чтобы больше чипов выпускалось в США, особенно передовых, поскольку это будет важным условием развития систем искусственного интеллекта.
По словам Раймондо, опыт общения с основателем OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman) и другими представителями отрасли позволяет ей понять, что потребность рынка в чипах измеряется «умопомрачительными количествами». Напомним, что Альтман пытается собрать несколько триллионов долларов США для организации выпуска ускорителей вычислений в значительно больших количествах по сравнению с нынешним уровнем, а также привлечь средства инвесторов для разработки собственных ускорителей. Подобные планы вынашивает и основатель японской корпорации SoftBank, которой принадлежит и британский разработчик процессорных архитектур Arm.



 

Уровень одобрения работы Байдена снизился до 38%​

Рейтинги демократов в отношении того, как президент справляется с иммиграцией, а также с ситуацией на Ближнем Востоке и Украине, ухудшаются.

Одобрение американцами работы президента Джо Байдена снизилось на три процентных пункта до 38 %, что всего на один пункт меньше его исторического минимума и значительно ниже порога в 50%, который обычно приводит к переизбранию действующих президентов.

Кроме того, Байден получил низкие рейтинги одобрения за решение пяти ключевых вопросов, стоящих перед США, включая новый минимум в 28 % за иммиграцию и показатели от 30 до 40 % за ситуацию на Ближнем Востоке между Израилем и ХАМАС, иностранные дела, экономику и ситуацию на Украине.

Рейтинг одобрения Байдена не поднимался выше 44 % с августа 2021 года, а его средний рейтинг в 39,8 % за третий год пребывания на посту стал вторым худшим среди президентов, избранных на первый срок после Второй мировой войны.

 
18959473.jpg
 

ZeroHedge: Новый инцидент с контейнеровозом и мостом​

Сообщается, что массивный контейнеровоз потерял мощность в Верхнем Нью-Йоркском заливе - прямо перед мостом Верраццано-Нарроуз, соединяющим районы Стейтен-Айленд и Бруклин в Нью-Йорке.


По словам капитана Джона Конрада, генерального директора gCaptain, капитан нью-йоркского буксира сообщил ему, что 354-метровый контейнеровоз APL QINGDAO "потерял мощность при проходе через гавань Нью-Йорка".

"У него было 3 буксира сопровождения, но потребовалось ещё 3, чтобы взять его под контроль. Они восстановили мощность и поставили на якорь возле моста Верраццано", - сообщил Конраду капитан буксира.

Конрад выяснил, что судно зарегистрировано на Мальте и принадлежит и эксплуатируется крупной французской судоходной компанией.

В дополнение к отчёту Конрада, данные отслеживания АИС судна показывают, что оно бросило якорь поздно вечером в пятницу - как раз перед подвесным мостом длиной в 13 700 футов. По состоянию на утро воскресенья навигационный статус судна - "на якоре".

Screenshot%202024-04-07%20at%206.03.46%20AM.png


Инцидент произошел почти через две недели после того, как контейнеровоз потерял мощность и обрушил мост Фрэнсиса Скотта Ки длиной 1,6 мили в Балтиморе, штат Мэриленд, парализовав порт Балтимор.

Screenshot%202024-03-27%20at%208.41.44%20AM%202.png

Источник: Bloomberg

"Хотя Верраццано имеет некоторые общие характеристики с мостом Ки, есть и важные отличия", - недавно описывала статья в Wall Street Journal, добавив:

"Во-первых, его массивные вертикальные опоры расположены гораздо ближе к суше, чем опоры моста Ки - на расстоянии 1000 футов от навигационного канала гавани, что значительно снижает вероятность столкновения с заблудившимся судном. Башни также окружены скалистыми островами, которые вынудили бы любое судно, направляющееся к опорам, сесть на мель, прежде чем врезаться в опору. В дополнительных проектах по обеспечению безопасности дополнительно усилена защита, даже добавлена система датчиков воздушного зазора, которая определяет вертикальные зазоры между мостом и проходящими под ним крупными судами."

Обрушение моста в Балтиморе вызвало дискуссии в корпоративных СМИ об уязвимой инфраструктуре Америки. В правительстве высокопоставленные чиновники, вероятно, обеспокоены тем, что террористы наносят ущерб стране в результате серии инфраструктурных атак. Возможно, пришло время правительству США проверять все иностранные экипажи коммерческих судов, заходящих в воды Америки...


(с) ZeroHedge

 
Mike1975
Идёт охота на волков мосты, идёт охота...
Все мосты строились во времена, когда деревья были большими суда были существенно меньше. Контейнеровоз, снёсший мост Ки, раза в четыре больше тогдашних - он размером с небоскрёб, с чудовищным водоизмещением. С такой массой предохранятся от столкновения какими-то бонами и защитами бесполезно - будучи неуправляемым, такое судно снесёт всё на своём пути.
Ирония ещё и в том, что в водители фур, в экипажи судов активно нанимают таджиков индусов, у которых низкая квалификация и своеобразное отношение к безопасности и жизни.
По словам блогера-дальнобоя Алекса Брежнева, в Штатах существенно выросла аварийность траков именно из-за бестолковых индусов-водятлов. Что уж говорить о речном движении.
 
Последнее редактирование:
Извините, но я не могу прочитать прописной шрифт, не вижу его.
 
Китай наносит ответный удар США, который ощутят Intel и AMD: операторы связи должны полностью отказаться от чипов иностранного производства к 2027 году и перейти на китайские решения.

Китайские операторы связи должны отказаться от использования чипов иностранного производства в сетевом оборудовании к 2027 году, согласно новому требованию властей.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники, Министерство промышленности и информационных технологий КНР обязало телекоммуникационные компании «проверить сетевое оборудование на наличие чипов иностранного происхождения и представить план их замены на отечественные аналоги».

Ожидается, что Intel и AMD, которые отгружают большой объём чипов на китайский рынок, сильно пострадают от этих перемен. Ранее желание китайского правительства заменить чипы на отечественные в чувствительных секторах экономики было сложно осуществить из-за несовершенства этих самых чипов местного производства, однако за последнее время Huawei и другие производители совершили резкий скачок в качестве продукции, добавили источники The Wall Street Journal.

The Wall Street Journal добавляет, что так Китай не только хочет обеспечить компьютерную безопасность страны, но и ответить на американские санкции в отношении китайских компаний. По сути, пришла пора Китай сделать свой шаг в этой затяжной технологической войне с США.

Ранее посол США в КНР Николас Бернс заявил, что правительство его страны не планирует отменять ограничения на поставки передовых чипов и оборудования в Китай.

Пекин приказал операторам связи, таким как China Mobile Ltd., заменить иностранные чипы в своих опорных сетях к 2027 году, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Как сообщает журнал, Министерство промышленности и информационных технологий издало директиву ранее в этом году, нанеся потенциальный удар по американским производителям микросхем Intel Corp. и Advanced Micro Devices Inc. Их акции упали на 3% и почти 4% соответственно в Нью-Йорке в пятницу утром.


Контролер отрасли приказал трем крупнейшим государственным операторам мобильной связи, в том числе China Unicom и China Telecom Corp. , проверить их сети и определить сроки замены некитайских процессоров, сообщает газета. Представители трех операторов не сразу ответили на запросы о комментариях.

Пекин ускоряет кампанию по искоренению американских технологий , отчасти для того, чтобы обойти растущие санкции США.

Правительство приказало поддерживаемым государством учреждениям и корпорациям отказаться от iPhone, заставило фирмы отказаться от иностранных компьютеров и попросило производителей электромобилей придерживаться кремния местной разработки.

Широкие скоординированные усилия активизировались в 2023 году с появлением таких национальных лидеров, как Huawei Technologies Co. , что повысило вероятность появления местных альтернатив по всей цепочке поставок технологий. Директива в области телекоммуникаций это ответ на действия западных правительств по запрету использования сетевого оборудования Huawei, которое они считают угрозой национальной безопасности.

Три государственных оператора связи Китая входят в число крупнейших поставщиков облачных услуг и центров обработки данных в стране, используя чипы американских поставщиков.

 
Пожар произошел на заводе в Скрантоне (штат Пенсильвания), где производят снаряды для Украины. СМИ сообщают, что никто не пострадал.

Журнал National Defense пишет, что этот завод был специально модернизирован для производства снарядов для Украины. В Скрантоне делают 155-мм артиллерийские снаряды.

До конфликта на Украине на нем производилось в среднем 7 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Предполагается, что к 2027 году на нем будут изготавливать уже 35 тысяч.

По данным Atlas News, данный завод является одним из семи, производящих боевое снаряжение для Вооруженных сил США. На заводе изготавливаются крупнокалиберные металлические снаряды, минометные снаряды, в том числе снаряды калибра 155 миллиметров.

 

В МВФ назвали дефицит бюджета США серьезной угрозой для мировой экономики​

Фонд призвал Вашингтон устранить дисбаланс между расходами и доходами

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит провоцирует инфляцию и представляет «значительные риски» для мировой экономики. Об этом сообщает Financial Times.

МВФ ожидает, что в 2025 г. дефицит бюджета США может достичь 7,1%, что более чем втрое превышает средний показатель в 2% для других стран с развитой экономикой.

По информации фонда, бюджетный дефицит страны способствовал росту базовой инфляции на 0,5 процентных пункта. Речь о показателе базового ценового давления без учета цен на энергоносители и продукты. Это означает, что процентные ставки в США должны будут оставаться высокими в течение длительного времени, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю ФРС в 2%.

Отмечается, что США и Китай находятся в числе четырех стран, которые, по мнению фонда, «крайне нуждаются в принятии политических мер для устранения фундаментального дисбаланса между расходами и доходами». В «четверку» также входят Великобритания и Италия.

По словам директора МВФ по налогово-бюджетной политике Витора Гаспара, экономическая мощь США и Китая дает им время взять свои финансы под контроль.

Разжигание конфликтов во избежание дефолта

16 апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для спасения своей экономики и отсрочки дефолта США создают новые военные конфликты в мире. Он выразил мнение, что для «сохранения гегемонии» Вашингтон развязал боевые действия на Украине, а теперь провоцирует конфликт на Ближнем Востоке.

По словам Володина, это происходит на фоне роста госдолга США, который уже составляет более $34,65 трлн. За последние четыре года размер госдолга по отношению к ВВП США увеличился со 107,2% до 131,5%. Спикер Госдумы уверен, что «запредельный рост» госдолга означает, что Вашингтон не собирается его возвращать.

Самой проблемной статьей, продолжил Володин, стали затраты на обслуживание госдолга, они растут вместе со ставками, и платежи по процентам в ближайшей перспективе достигнут уровня, равноценного трети доходов американского бюджета.

«США привыкли решать свои проблемы за чужой счет. Для сохранения гегемонии развязали войну на Украине, принеся в жертву экономику Евросоюза. Этого оказалось недостаточно. Сегодня снова провоцируют военные действия, теперь на Ближнем Востоке», – подчеркнул Володин, спрогнозировав продолжение курса США на разжигание военных конфликтов на мировой арене.

11 апреля президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что в повышении ключевой ставки США пока нет необходимости, поскольку денежно-кредитная политика сейчас находится в «хорошем состоянии». Уильямс ожидает, что инфляционное давление снизится до 2,25-2,5% в 2024 г., после чего вернется к целевому показателю в 2% в следующем году.

26 июля 2023 г. ФРС повысила ключевую процентную ставку на 25 б. п. – с 5-5,25% до 5,25-5,5% годовых и до сих пор оставляет ее без изменений. В 2023 г. инфляция в США составила 3,4%, в 2022 г. цены в стране выросли в среднем на 8%, в 2021 г. – на 4,7%.

(c) Инна Шульгина
 
מייק ג'ונסון התהפך באוויר ב180°
בוא ניראה מה ייוצה מזה...
 

У него есть счетная машинка, он все время считает, он как бы участвует в управлении страной. Он прикинул количество чугуна на каждую нашу душу.
У нас же никогда не было времени считать, мы же не могли проверить. Теперь Госплану нужно действовать очень осторожно, потому что он его все время проверяет…

(с) Михаил Жванецкий
 
А чё ха?
Если сотрудник вместо высиживания геморроя на рабочем месте, штудирования Морального Кодекса Работника Корпорации и написания доносов на коллег, занимается протестами (причем пох - против Израиля, против палестинцев, против марсиан) - то он опасный смутьян и долбойоп, и подлежит немедленной прополке, во избежание.
2х2=4, где смеяться?
 
Та ниче не случилос:еслиб чуваков закрыли лет на 5 был бы повод на беспокойства,а так...Если хлопцы толковые- работу найдут.
Да че далеко хордить.
У меня на мифале 2 раза за,правда,10 лет увольняли за записи в фейсбуке.
Коль хевра еш ноалим шела..
 
Назад
Верх