Реклама

Свернуть

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отсканировать старые фотографии

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отсканировать старые фотографии

Хочу отсканировать фотографии, снятые пленочным фотоаппаратом.
    Фотографии 10х15.
    Какую резолюцию стоит поставить, чтобы была минимальная потеря качества с одной стороны, но не слишком большая фотография с другой стороны?
    Какие еще параметры важно установить правильно?

Спасибо.

P.S. Сканер Xerox 4800, если совсем барахло, могу найти какой-нибудь более другой.

Umnica, 300 dpi - больше все равно отпечатать невозможно. Правда тяжеловато будет. Если это критично, то ставь не меньше 200. MODE - RGB, сохраняй в JPG. При сохранениия можно чуть-чуть уменьшить качество, это незаметно на глаз, но сильно влияет на вес.

Комментарий

Olya, спасибо!

Комментарий

мда... Качества не будет...

Комментарий

Сообщение от pr7 Посмотреть сообщение
          Качества не будет...
          Теперь от меня ожидается вопрос. Что ж, оправдаю ожидания:
          А что сделать, чтобы было?

Комментарий

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
            Umnica, 300 dpi - больше все равно отпечатать невозможно.
            А откуда ты знаешь какая типография у Umnica ?
            Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
            (c) Джордж Эйкен

Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет
            (С) Г.Горин

Мне похрен что обо мне думают те, о ком я вообще не думаю

Комментарий

Да я, если честно, не собиралась сразу бежать их печатать, просто хотела иметь электронные копии, мало ли что может случиться с оригиналами.
              С хранением не проблема, только что братик подкинул 2 терра

Комментарий

Umnica, с точностью до наоборот. Сканировать на максимальной оптической резолюции. У твоего это 1200. "Ухудшить" снимок никогда не поздно. Отключить все улучшайзеры. Сохранять без компресии - надо будет, так потом обработаешь в фотошопе с компрессией. Место нынче недорого. Если снимки цветные, хорошо бы отсканировать стандартную цветовую таблицу- потом будет легче отрегулировать цвет.
                Нас погубят дилетанты ©
                Я для этого не проводила никаких исследований, но мне это было ясно и без них © Golda
                Недоказанный но известный факт © Golda
                Это - коэффициент линейного сжатия - а не уменьшенный коэффициент линейного расширения © Golda
                Чужой опыт - не важен, он как бы не существует. © Breez aka Бабулька

Комментарий

Сообщение от Umnica Посмотреть сообщение
                  фотографии, снятые пленочным фотоаппаратом
                  А пленки случайно не остались?
                  Некоторые сканеры комплектуются приспособой для сканирования 35-мм пленок.
                  Результат сканирования с пленки может быть лучше (не обязан но может), чем с отпечатанной с нее же фотографии (фото могло банально выцвести и затереться).
                  Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им, ежеминутно. :black:

Комментарий

Сообщение от esper Посмотреть сообщение
                    А откуда ты знаешь какая типография у Umnica ?
                    Это стандарт для всех типографий. Можно и меньше, 300 все равно больше, чем можно сделать.

Комментарий

Сообщение от Connic Посмотреть сообщение
                      Сканировать на максимальной оптической резолюции. У твоего это 1200. "Ухудшить" снимок никогда не поздно. Отключить все улучшайзеры. Сохранять без компресии - надо будет, так потом обработаешь в фотошопе с компрессией. Место нынче недорого. Если снимки цветные, хорошо бы отсканировать стандартную цветовую таблицу- потом будет легче отрегулировать цвет.
                      Это ничего не даст. Просматривать снимки станет проблематично, они будут по три часа грузиться, уменьшать - это дополнительная работа. Обрабатывать их никто не станет, судя по первоначальным вопросам. да и сами снимки, если они сделаны в последние лет 20-30, все равно не слишком качественные, это не то, что довоенные или до 60-х годов, там совсем другое качество, можно еще что-то вытянуть. А когда их уменьшаешь, получаешь то же качество, что и могло быть изначально. В общем, если это не одна фотка, которую непременно надо напечатать размером с плакат, то и смысла нет никакого во всем этом процессе.

Комментарий

Если снимки цветные, хорошо бы отсканировать стандартную цветовую таблицу- потом будет легче отрегулировать цвет.
                        Снимки старые - так небось еще пленка Свема, а бумага - Тасма - где адекватную кривую таблицу сыщешь?...
                        Тут только сканить как выйдет - а потом в ФШ макияж на морду лица наводить - убирать трупную зелень...
                        "...не стоит быть пессимистом;
                        пессимист ошибается реже, чем оптимист, но последнему веселее живется...
                        Но ни тому, ни другому не остановить ход событий."
                        (c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
                        (c) У.Черчилль

Комментарий

Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
                          Некоторые сканеры комплектуются приспособой для сканирования 35-мм пленок.
                          Результат сканирования с пленки может быть лучше (не обязан но может), чем с отпечатанной с нее же фотографии
                          у меня есть пленки, негативы еще привезенные с собой, и современные, с пленочного фотоаппарата. Никогда не пробовала их сканировать. Как это правильно делать?

Комментарий

Сообщение от leonber Посмотреть сообщение
                            Снимки старые
                            Черно-белые, с очень большой долей вероятности... Ну ты подумай умом, да...
                            Did you see a sign out in front of my house that said, "Dead nigger storage?"
                            © Pulp Fiction

"Это даже не бумага, которая все выдержит. Это файл..."
                            © Рома Воронежский

Комментарий

Сканировать на максимальной оптической резолюции.
                              !!!!!!!!! точно! И непременно. Цвет будет лучше однозначно. Привести к нормальному размеру лучше в фотошопе, он с этим справляется гораздо лучше чем драйвер сканера. Кстати, стандарт для фотопечати на минилабах до размера А4 400 дпй
                              Vidalgo, сканировать пленку на приспособе для планшетника, лучше отпечаток. Пленка сканируется на специальных аппаратах с очень долгими плясками с бубном, только для того, что бы достичь результата простого скана.
                              Ну, и порадовало про стандартную цветовую таблицу... Думаю, будет достаточно просто определится с белой и черной точкой

Комментарий

Обработка...
                              X