Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Кино и Музыка
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 22:58   #41
Skripka
Prima

Сообщение от leonber Посмотреть сообщение
Я думаю, водораздел здесь проходит по другому хребту.
Блатняк - жанр не столько "дворовый", сколько ресторанный: что может быть естественнее требования к лабухам голосом различной степени нетрезвости: "Маэстро, сбацай Мурку!" - и скомканный, чтобы долетел, четвертак на сцену...

В то же время стихия шансона - кабаре - где посетители так же вольны слушеть или не слушать, есть, разговаривать - но шансонье, если уж его хозяева заведения выпустили на эстраду - поет то, что сам выбрал, и я как-то не представляю себе в этой атмосфере заяв: "Давай Пани Ирену!" или "Изобрази La Boheme"...

Романтизированная в русской литературе и кинематографе " Кабацкая культура",так сказать,в которой уместна мурка- медведи-цыгане, возводит в культ русское гуляние в разгул, вразнос, без сдерживающих каких-то факторов. Эти определенные различия , которые имеются, как ты заметил между двумя странами, идут от общей культуры и традиций. То есть, что позволено в кабаках,истолкуют как исключительно дурной тон в кабаре. Хотя, поди знай, что именно пела начинающая Пиаф в 15 лет ,чтоб заработать на пропитание.
Старый 07.12.2017, 23:28   #42
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Сообщение от Skripka Посмотреть сообщение
Хотя, поди знай, что именно пела начинающая Пиаф в 15 лет ,чтоб заработать на пропитание.
Она тогда еще не была Пиаф (хотя пела и эту песню про воробушка - "пиаф" на парижском арго - про себя, в смысле).
А первый из тех мужчин, которые вложили себя в нее и тем сделали ее, и придумавший ей это имя - завязал знакомство словами: "Если ты будешь так петь - ты потеряешь голос".
И великой она стала, потому что была способна и хотела взять все, что ей давали - и, наверно, благодаря везению, что давали ей те что надо - и то, что нужно.
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.12.2017, 23:49   #43
leonber

Романтизированная в русской литературе и кинематографе " Кабацкая культура",так сказать,в которой уместна мурка- медведи-цыгане, возводит в культ русское гуляние в разгул, вразнос, без сдерживающих каких-то факторов. Эти определенные различия , которые имеются, как ты заметил между двумя странами, идут от общей культуры и традиций.
Не думаю, что "культура и традиции" грязных харчевен в "чреве Парижа", в которых среди парижских бонвиванов было комильфo завершать "свитчем" загулы в лучших ресторанах - сильно отличались от того духа, который был принят в подмосковном (тогда) Яре именно как "комильфо".
И сомневаюсь, что этот дух имел шансы прижиться в питерской Хромой Собаке (или ее московских эквивалентах, в которых начинал Черный Пьеро - Вертинский)...
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль

Последний раз редактировалось leonber; 07.12.2017 в 23:52.
Старый 08.12.2017, 09:38   #44
Мара
Пользователь

Сообщение от roue Посмотреть сообщение
Да мне монопенесуально блатняк оно или шансон, я в сортах гуана не разбираюсь.
Вот интересно, если шансон - не блатняк, так почему он то "гауно" ?
Воспринимать песню как легенду? Не в этом случае. ИМХО конечно же.
А это, с Муркой, что за случай такой, что не в "этом" ? Песня то действительно в большинстве вариантов посвящана легенде про спецагента Мурку
Кино о мошенниках, это которое? Где бравые менты ловят плохих мошенников или хорошие Бригадиры подминают ментов?
1. Ну, про Мишку Япончика, про Соньку Золотую Ручку, "Во все тяжкие" в конце концов ..., "Отпетые мошенники" к примеру ...))
2. А Мурка - она про "где бравые менты ловят плохих мошенников" или где "хорошие Бригадиры подминают ментов" ?
зы
а что это за жаргон приблатнённый "мент", а ? Презираешь ментов то ?

Все тобой выше написанное из за того что

не все так хорошо знакомы с криминалом как ты
, именно по этому.
А ты знаком с криминалом как то иначе кроме как пострадалец от него ? Ты был внутри криминальной среды?
Мурка - она из начала советской власти в Одессе, там воры ещё царской России, а знаешь ли ты, что еврейские воры и банды создавали еврейскую самооборону для еврейских семей во время еврейских погромов ? Из евреев только у них было оружие и они чего то умели с ним делать...
Сообщение от Alex_k Посмотреть сообщение
Азнавур - шансон, "Мурка" - блатняк, перепутать сложно.
Ты знаешь французский что тебе и "перепутать" то сложно ? ))
Тебе просто нельзя "перепутать" - поскольку ты чаще всего понятия не имеешь о содержании песни Азнавура
А что в Мурке "блатняк" ? Что спецагента Марию Климову внедрили в банду и она прокололась? Ах, там есть жаргонные слова...так у Роу они тоже есть , следовательно он говорит на блатняке
А особенно "блатняк" - когда она без слов )) Или со словами из п.2. сообщения номер 1 - одного из самых первых исполнений Мурки ). Или в еврейском варианте из сообщения Сары

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
Шансон - это вовсе не блатные песни. Не знаю, почему вообще это название в русском языке присвоили им.
А я знаю ). Потому что именно в "русском языке"(ментал) , и объективно! и субъективно!! , больше всего продажных ментов , судей, прокуроров, и несправедливо отбывающих в местах заключений , и тяжелей всего жить "честно" если хочешь выжить
Мара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 09:56   #45
chuck
Expenetrator

Не надоело алгеброй гармонию поверять?
На самом деле все просто: мелодия ( не текст) что - то задевает в мозгах, иначе уже давно бы забылась
Старый 08.12.2017, 09:58   #46
stratcat
Гуру

мне довелось услышать эту песенку пару раз в 70-80 годах в "корневом" исполнении. то есть, глубоко сидевшие ребятки напевали ее в своей компании. текст немного отличался, никакого припева не помню. простое повествование.
моё отношение к этому - фольклор определенной группы людей, достаточно своеобразной.
"шансон" - не переношу. как и "КСП, авторскую песню" и прочий высокоинтеллигентный кошмар.
пение Галича, Высоцкого, Хвостенко - уважаю.
Старый 08.12.2017, 10:02   #47
Мара
Пользователь

То есть, что позволено в кабаках,истолкуют как исключительно дурной тон в кабаре.
Я думаю что первоначально в стихах была зафиксирована некоторая история, возможно чисто любовная с убиением в ресторане за измену, по причине известной только автору истории, и впоследствии положена на очень простую но гениальную, в плане восприятия музыки человеком, мелодию , и именно эта мелодия сделала всё то "муркино дело" которое мы тут обсуждаем , поэтому имхо текст вообще не играет рояли - музыка рулит.
Слова вообще важны только в авторской песне которая суть текст и смысл.
Вот в этом вижу разницу между блатняком и шансоном :
блатняк - это текст рулит, авторское произведение на тему, бессмысленное без текста,
шансон - рулит мелодия, текст вторичен или же не важен.
Потому Мурку и не испортить никаким текстом , что отмеченно выше .
Старый 08.12.2017, 10:10   #48
Мара
Пользователь

Сообщение от chuck Посмотреть сообщение
Не надоело алгеброй гармонию поверять?
На самом деле все просто: мелодия ( не текст) что - то задевает в мозгах, иначе уже давно бы забылась
О, браво, chuck

Сообщение от stratcat Посмотреть сообщение
простое повествование.
моё отношение к этому - фольклор определенной группы
группа какая то сильно "определённая" , включает всё человечество , в т.ч. высокомузыкально образованное ...
Старый 08.12.2017, 10:18   #49
Мара
Пользователь

Сообщение от stratcat Посмотреть сообщение
"шансон" - не переношу. как и "КСП, авторскую песню" и прочий высокоинтеллигентный кошмар.
пение Галича, Высоцкого, Хвостенко - уважаю.
...я как человек музыкальнобезграмотный, переношу всю музыку что мне на отсутствующий слух понравится ), и люблю любую музыку от... и до классики.
Честно сказать авторская песня меня тоже может раздражать претензией автора на звание поэта, понимание философии и устройства мира ,
попса и Ко может раздражать однообразием часто повторяющихся комбинаций звуков и отсутствием разнообразия
Старый 08.12.2017, 17:11   #50
leonber

Сообщение от Мара Посмотреть сообщение
Я думаю что первоначально в стихах была зафиксирована некоторая история, возможно чисто любовная с убиением в ресторане за измену, по причине известной только автору истории, и впоследствии положена на очень простую но гениальную, в плане восприятия музыки человеком, мелодию , и именно эта мелодия сделала всё то "муркино дело" которое мы тут обсуждаем , поэтому имхо текст вообще не играет рояли - музыка рулит.
Слова вообще важны только в авторской песне которая суть текст и смысл.
Вот в этом вижу разницу между блатняком и шансоном :
блатняк - это текст рулит, авторское произведение на тему, бессмысленное без текста,
шансон - рулит мелодия, текст вторичен или же не важен.
Потому Мурку и не испортить никаким текстом , что отмеченно выше .
Ну, ты просто превзошла сама себя - пытался сократить цитату, выжав из поста самое представительное - но невозможно...
Мурку, как будто специально созданную для исполнения нетрезвым голосом под аккомпанемент на раздолбанном пианино отечественного производства - ты, конечно, помнишь наизусть - и текстуально и музыкально.

И Богему Азнавура, к примеру, тоже наверняка слышала, и я тебя понимаю: ну какая такая глубина может уложиться в эту слащавую донельзя мелодию?
А ты все же пройдись по подстрочнику:

Я вам расскажу о том времени,
О котором не могут знать те,
Кому еще нет двадцати.
Тогда на Монмартре
Сирень цвела
Прям под нашими окнами,
И скромно меблированная комнатка,
Что была нам жилищем,
Была неказистой.
Здесь мы встретились,
Я жаловался на нужду,
И ты позировала обнаженной.

Богема, богема –
Это означало быть счастливым,
Богема, богема…
Мы ели только раз в два дня.

В кафе рядом
Мы были одними их тех,
Кто ждал славы,
Хоть и бедные,
С пустыми желудками,
Мы не прекращали в это верить.
И когда в каком-нибудь бистро
За горячий вкусный обед
С нас брали холсты,
Мы читали стихи,
Собравшись вокруг печки,
Позабыв о зиме.

Богема, богема,
Это означало – ты прекрасна.
Богема, богема,
И мы все были талантливы.

Часто мне приходилось
Перед мольбертом
Простоять бессонную ночь,
Исправляя в рисунке
То линию груди,
То очертания бедра.
И только утром
Мы могли, наконец, присесть
За чашечкой кофе со сливками,
Изнуренные, но счастливые,
Нужно было любить себя
И любить жизнь.

Богема, богема –
Это означало нам двадцать лет
Богема, богема,
И мы жили в духе того времени.

Как-то однажды случайно
Я пошел прогуляться
По моему старому адресу.
Я больше не узнавал
Ни стен, ни улиц,
Что видели меня молодым.
Наверху лестницы
Я ищу студию,
Которой больше не существует.
В новом облике
Монмартр кажется печальным,
А сирень погибла.

Богема, богема,
Мы были молодыми и сумасшедшими,
Богема, богема –
Теперь это больше ничего не значит.

Действительно, по сравнению с:

Как-то шли на дело, выпить захотелось
Мы зашли в шикарный ресторан

(ну прям торжество романтического реализма )

или

Ты зашухарила всю нашу малину
И за это сливу получай

- этот армянский шансон французского разлива - настой розовых лепестков на гаймаритных соплях...
(c)Роберт Хайнлайн

(c) У.Черчилль

Последний раз редактировалось leonber; 08.12.2017 в 17:14.
Ответ