Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Тематические форумы > Общий
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2017, 15:05   #11
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

Была специальная государственная сберкасса на Калининском проспекте, где по пред'явлении выездной визы покупали доллары по "твердому советскому курсу".
Мы несколько дней дежурили где-то во дворах на Смоленской, вместе с родственниками-гомельчанами, которым ближе было вообще негде...
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 15:38   #12
Olya
Модератор

Сообщение от Додж Посмотреть сообщение
100 долларов на человека, это я хорошо помню.
да, точно.
Olya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.11.2017, 15:40   #13
Olya
Модератор

Сообщение от Nathik58 Посмотреть сообщение
А курс?
сейчас точно не помню, потом спрошу мужа.... Но мне кажется, что за 2000 рублей мы купили 150 дол. Причем деньги мы отдали до отъезда, а доллары получили уже в Израиле у родственницы тех, кому продали. Помню, что за столько, кажется, я купила швейную машинку Веритас. Хотя уже столько лет прошло... Уехали 4.11.91.
Старый 21.11.2017, 16:43   #14
Додж
Человек сраньшего времени

А я помню такой развод. Мы уезжали в июне 91, и когда стояли в очереди где-то на Ордынке что ли в очереди в посольство, там крутилась тетка и раздавала всем красочные рекламки, предлагающие явиться по какому-то адресу и сделать задешево очень выгодную страховку, плюс право открыть счет в лучшем банке Израиля "леуми", плюс право записи в лучшую больничную кассу меухедет. Так что все советские евреи из тех кто поумней, стремглав побежали по указанному адресу делать это выгодное дело, так сказать "три в одном".
Все это было по-настоящему, без криминала, но конечно все это оказалось фуфлом, потому что эти люди просто подгоняли, небесплатно, банку, больничной кассе и страховому агентству "менора" клиентов, предоставляя нам недешево ненужную страховку на полгода, так как олим и так были застрахованы государством на год. Короче говоря, когда я уже в Израиле показал местной израильтянке это самое "право на открытие счета и на запись в больничную кассу", она начала хохотать и что-то приговаривать, что я примерно перевел для себя как: ну бляди мерзавцы!..
Старый 21.11.2017, 17:55   #15
Alex_k
Гуру

А я помню такой развод. Мы уезжали в июне 91, и когда стояли в очереди где-то на Ордынке что ли в очереди в посольство, там крутилась тетка и раздавала всем красочные рекламки, предлагающие явиться по какому-то адресу и сделать задешево очень выгодную страховку, плюс право открыть счет в лучшем банке Израиля "леуми", плюс право записи в лучшую больничную кассу меухедет. Так что все советские евреи из тех кто поумней, стремглав побежали по указанному адресу делать это выгодное дело, так сказать "три в одном".
Все это было по-настоящему, без криминала, но конечно все это оказалось фуфлом, потому что эти люди просто подгоняли, небесплатно, банку, больничной кассе и страховому агентству "менора" клиентов, предоставляя нам недешево ненужную страховку на полгода, так как олим и так были застрахованы государством на год. Короче говоря, когда я уже в Израиле показал местной израильтянке это самое "право на открытие счета и на запись в больничную кассу", она начала хохотать и что-то приговаривать, что я примерно перевел для себя как: ну бляди мерзавцы!..
Да, было такое.
Alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 18:27   #16
leonber
Не то, чтобы уж очень, но

она начала хохотать и что-то приговаривать, что я примерно перевел для себя как: ну бляди мерзавцы!..

Бляди не они, а те суки, которые, как только на голову начали сыпаться саддамовы СКАДы, открыли в бойком месте "турбюро в один конец - все включено, включая грин-кард", и назвали сие заведение скромненько: "Эль-Аль" (על אל) - с соответствующими, выворачивающими "естественное" звучание, никудот - а может и без них, ну кто эту ивритскую абракадабру прочтет, как написано...
Назвать точное число перепуганных свеженьких олим, исправивших (очень не задешево) с их помощью вынужденную ошибку в адресе назначения совсем несложно - ноль...
(c)Роберт Хайнлайн

"Совесть в отрыве от истины есть не что иное как глупость - и она достойна сожаления, но никак не уважения"
(c) У.Черчилль
leonber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 18:30   #17
zolono
Гуру

а разве кто-то помнит те годы? прошло столько лет же
zolono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 20:00   #18
Olya
Модератор

Сообщение от zolono Посмотреть сообщение
а разве кто-то помнит те годы? прошло столько лет же
некоторые вещи очень отчетливо.
Старый 21.11.2017, 20:29   #19
Nathik58
Гуру

Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
сейчас точно не помню, потом спрошу мужа.... Но мне кажется, что за 2000 рублей мы купили 150 дол. Причем деньги мы отдали до отъезда, а доллары получили уже в Израиле у родственницы тех, кому продали. Помню, что за столько, кажется, я купила швейную машинку Веритас. Хотя уже столько лет прошло... Уехали 4.11.91.
Я вообще-то спросил, по какому курсу выезжающим меняли на доллары в банке...

Хотя это тоже интересно.
Nathik58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 20:44   #20
вовочка1
Заблокирован

Сообщение от Nathik58 Посмотреть сообщение
Я вообще-то спросил, по какому курсу выезжающим меняли на доллары в банке...

Хотя это тоже интересно.
январь 90-го. украина. разрешали 100долл на чел . меняли официально 6 руб за 1 долл.
на черном рынке по 10-12 руб за долл можно было наменять хоть мешок, но вывозить страшновато: если поймают, то закроют выезд надолго.
вовочка1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ