Израильский Форум
www.israel-forum.org

Вернуться   Израильский Форум > Отдохни > Литература и Искусство
Войти через Соц. Сети (Facebook и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2015, 07:50   #1
Eugene.K
Местный

По умолчанию Творчество форумчан

Интересно почитать рассказы или стихотворения форумчан, если такие имеются. А так же другие виды творчества...
Несколько лет я увлекаюсь сетевым авторством. Кое-что публиковалось в русскоязычных журналах Канады и штатов, кое-что было озвучено, а кое-что "пылится" на просторах интернета. Не судите строго. Я не претендую на профессионализм, не зарабатываю этим, а просто делюсь своими мыслями и идеями.
Но так же не против и адекватной критики.

Начну с иронической миниатюры на тему хоррора:

Тварь

Легкий ветерок гулял среди покосившихся надгробий и каменных крестов старого городского кладбища. Он неторопливо скользил среди разросшейся травы и немногочисленных кладбищенских деревьев и кустов. Обычно, его прикосновения не нарушали мертвую тишину позабытого богом и людьми места, но иногда, чуть более сильные порывы ворошили высохшую, но не успевшую опасть листву деревьев, и тогда кладбище словно оживало, шурша и потрескивая на своем собственном языке мертвых.
Рядом с завалившейся набок, покрытой толстым слоем коричневого мха, надгробной плитой, появилась слегка заметная трещина, которая начала медленно увеличиваться, обнажая корни травы и паутиной расходясь во все стороны. Когда трещина стала довольно большой, из нее медленно вылезла чья-то сухая конечность, обшарила все вокруг, словно выискивая за что зацепиться. Потом появилась другая, проделывая все те же самые странные маневры. Наконец, существо полностью выбралось из под старого могильного камня, огляделось по сторонам, принюхалось, и ощупав себя со всех сторон двинулось по древней, вымощенной камнем узкой дорожке, ведущей к железным воротам кладбища. Существо хотело есть. Еда была самым важным для него, и оно готово было пойти на всё, лишь бы сожрать что угодно или кого угодно. Ворота кладбища не представляли для существа серьезной преграды, и оно прошло сквозь мощную ржавую решетку даже на секунду не задержавшись. Существо знало что пища в огромных количествах ждет его, и если оно доберется до еды, то будет есть не переставая. Оно так же знало что ему нельзя попадаться на глаза людям- этим тварям из верхнего мира, но оно так же знало, что чем больше людей, тем больше еды. Именно люди снабжали его пищей, благодаря им оно выжило и прекрасно себя чувствовало. Существо знало что люди ненавидят его, и без колебания уничтожат при первой же возможности. Наконец оно увидело большой ящик на другом конце улицы, через дорогу, из которого исходили приятные запахи гнили и разложения. Ему оставалось только незамеченным перейти дорогу, и спрятаться в этом пахучем рае человеческих отходов. Ночью машины не часто тревожили этот район, и дорога была абсолютно свободна. Тварь быстро пересекла дорогу, и неожиданно увидела кусок гнилого мяса, валявшийся рядом с мусорным ящиком. Оно не раздумывая набросилось на этот кусок плоти, и начала рвать его на части, запихивая огромные куски в свою пасть. Но начав пиршество, существо забыло о своей безопасности и не обратило внимание на приближающуюся беду.
Двое- мужчина и женщина, подходили все ближе и ближе к этой твари, громко беседуя. Вдруг они остановились, и женщина, наконец завидев это кошмарное создание, громко завопила, вцепившись в рукав пиджака своего спутника:
-О боже, ты видишь эту тварь? Посмотри, какой огромный и мерзкий! Сделай что – нибудь, не стой как истукан!
Мужчина засмеялся, подошел и наступил подошвой лакированных туфель на огромного рыжего таракана, поедающего остатки кем-то выброшенного сэндвича.
Eugene.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 18:08   #2
Додж
Человек сраньшего времени

Здравствуйте, уважаемый Eugene.K!
Как хорошо, что Вы заглянули и интересуетесь творчеством форумчан, потому что нам наверняка есть о чем поговорить. Дело в том, что я тоже в некотором роде ищу возможность творческого самовыражения, хотя никогда не писал. Но именно теперь, когда наконец на форуме появился человек одаренный, - а у вас, не почтите за лесть, действительно хороша сюжетная линия, - именно теперь я пожалуй попробую свои силы, но не судите строго мой первый блин: мне, может быть, еще долгий путь предстоит на этом поприще.
Вы знаете, у Зощенко есть замечательные строки: "Случай этот конечно мелкий, но мирового значпния". Я думаю, что талант авторский как раз и определяется... а впрочем, не стану Вас утомлять дилетантскими рассуждениями, а лучше предпошлю эту цитату эпиграфом к своей повести.

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

часть первая

Последний раз редактировалось Додж; 16.07.2015 в 18:24.
Додж вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2015, 18:26   #3
Додж

Я не понимаю в чем дело и почему не вставляется мой рассказ. Елки... Там было всего одно неприличное слово, может быть поэтому. Очень жаль.
Сейчас попробую еще раз.
Старый 16.07.2015, 18:44   #4
Додж

"Осел... Ох и осел же... Это же я не знаю, каким надо быть... так и просится на язык бранное слово. Нет, ну что он в самом деле, - ведь вот и себя поставил в дурацкое положение, так и меня еще заставляет теперь мучиться и переживать..."
Так думал Замышляев всю дорогу домой с работы, нахохлившись на самом заднем сиденье 8-ого троллейбуса и нервно покусывая уголок портфеля. Вышло действительно нехорошо, и главное, - не во-время. Ведь на носу повышение, повышение черт возьми! Ох, что-то из всего этого будет... Да неужели уж так все теперь плохо и нельзя как-нибудь поправить положение? - и Замышляев начал вновь в который уж раз припоминать случившееся, как он после того как вышел из столовой, пообедавши вкусно окрошкой и рагу, а на десерт как обычно блюдечко взбитых сливок с воткнутой посредине клюковкой, - направился в институтскую уборную и отворил дверцу первой же кабинки справа, и к ужасу своему увидел сидящим на унитазе этого старого осла директора, Белоцерковского, непосредственного своего начальника, от которого теперь так зависело его, Замышляева, будущее и вся, может быть, карьера.
Этот, не говоря дурного слова, мудак, и не подумал запереться, - до этого ли ему: творческая личность! Твою мать... И угораздило же меня сунуться именно в эту кабинку и именно сегодня, это просто мистика какая-то!
А ведь теперь он будет мстить, - хоть и по-мелочи, исподтишка, но будет, и по-человечески его понять можно: как еще он должен относиться к человеку, который застал его в таком положении? Н-да... И это накануне такого судьбоносного для меня повышения, когда за ним блять последнее слово...
Замышляев тяжело вздохнул. В принципе, если хорошенько подумать и все взвесить, то дело это было бы не таким уж серьезным препятствием, - ну в самом деле, ну мало ли чего не бывает, и в конце концов все это сегодня же можно было легко поправить: зайти к Белоцерковскому прямо в кабинет и постараться обратить все в шутку, посмеяться... или, может быть, извиниться? О боже мой, ведь я ничего не сделал и теперь я же попал в дурацкое положение и не знаю, когда теперь смогу показаться на глаза этому... блять....
"Да, так вот, я говорю, все бы можно было поправить, если бы не одно обстоятельство" - Замышляев крепко почесал в затылке и сузил глаза в щелочки.
"Когда я открыл проклятую дверь и мы с ним встретились глазами, он от неожиданности пернул. То есть я теперь невольно оказался свидетелем совершенно отвратительной сцены, которую он мне теперь никогда не простит. Или может быть все это ерунда и мне только так кажется, что это...
Надо бы попытаться поставить себя на его место, - то есть посадить. Ну-ка попробую. Вот я значит большой начальник, зашел в туалет и по-рассеянности забыл запереться, сижу непосредственно на унитазе и вдруг открывается дверь и видит меня за этим делом мой подчиненный, а я значит от неожиданности возьми и перни... Как бы я в последствии себя с этим подчиненным держал и как бы поступил? Нет, я бы ему это обязательно как-нибудь на определенном этапе напакостил, хоть он и ни в чем не виноват: такова уж человеческая природа... А я теперь, раз уж так все вышло, лучше вот что сделаю..." - и Замышляев энергично потер ладони.
Старый 16.07.2015, 21:06   #5
Eugene.K
Местный

Здравствуйте. Спасибо за коментарий. Я тоже не большой профессионал в этом ремесле, да и не стремлюсь особо к этому. Могу только высказать своё личное мнение:
Мне понравилась идея вашего рассказика. Посмеялся. Так как я постоянно в разъездах, то частенько попадаю в схожую неудобную ситуацию, когда люди забывают закрыть двери кабинок. Причем еще и не ясно кому более неудобно)))
Но текст было бы неплохо "причесать" и вычитать. Частенько попадаются такие вот фразы:
Сообщение от Додж Посмотреть сообщение
как он после того как вышел из столовой
И еще одно: мне лично очень не нравится нынешняя мода на маты в текстах. У вас конечно их не много, но ведь Зощенко прекрасно обходился без этих слов, тем паче что в вашем тексте это особой погоды не сделает. Я бы заменил это слово.
Так же немного страдает пунктуация. Но пунктуация тоже не "мой конёк", так как последние годы я больше слушаю аудиокниг чем читаю.
Как я уже сказал, идея проста и возможно поэтому вызывает улыбку, несмотря на огрехи. Продолжайте писать.
Старый 16.07.2015, 21:11   #6
Eugene.K
Местный

Этот рассказ в жанре мистики.

Скоро рассвет.

Скоро рассвет. Они любили смотреть на сереющее небо, когда солнца еще не было видно, а мерцающие звезды не утратили свою яркость. Когда луна, постепенно мутнела, теряя золотистый блеск и свою загадочность, все ниже опускаясь к горизонту. Тогда птицы начинали свои утренние трели, а мир постепенно просыпался и оживал в ожидании нового дня.

Тесно прижавшись бедрами молодые люди разместились в пушечной бойнице Наполеоновской крепости старинного портового города Акко. Они болтали ногами словно дети, не обращая внимания на бушующие в паре десятков метров под ними мощные средиземноморские волны. Иногда случалось что какая нибудь, особенно разъярившаяся волна, все же доставала их редкими пенистыми брызгами. Но это только больше возбуждало и веселило. Тогда они вскрикивали, поджимали ноги и громко смеялись.

Послышались призывные песни муэдзина зазывающего мусульман на утреннюю молитву.

Где-то совсем рядом раздалось шарканье стертых сандалий по булыжной мостовой, неровное перестукивание и скрип колес тележки. Наверное старьёвщик встал ни свет ни заря в поисках выброшенных кем-то вещей, которые еще вполне можно привести в божеский вид и продать.

Старьёвщик прошаркал мимо что-то тихо напевая себе под нос.

Парень и девушка наслаждались каждой минутой предрассветного блаженства.

Он – невысокий, сухопарый блондин с голубыми глазами и греческим профилем. Ей – эта его черта особенно нравилась. Она любила медленно проводить крашенным ноготком по его лбу а потом по переносице, не встречая на своём пути никаких неровностей или впадинок. Отсутствие ямочки разделяющей его высокий ровный лоб и переносицу, придавало его внешности некую импозантность и мужественность. А его вечно плотно сжатые, тонкие губы говорили о его необычайной дерзости и упрямстве. И он действительно был таким – упрямым и дерзким. Раздвоенный подбородок безошибочно указывал на его силу воли и твердость характера.

Он не любил обувь и потому всегда ходил босиком. Ноги его были крепки и мускулисты. Белая рубашка и обрезанные чуть ниже колен потертые джинсы. Больше ему ничего не нужно было.

Она любила его, и если бы могла, то не задумываясь отдала бы за него свою жизнь.

И он точно так же любил её. Девушка была немного выше, но его ширина плеч отлично гармонировала с её осиной талией и высокой грудью. Она не была хрупка. В ней ощущалась некая таинственная чисто женская сила, что выражалось во всех ее отточенных движениях. Ему – эта её сила казалась иногда сродни с со звериной. Она напоминала пантеру которая прыгает с ветки на ветку, мягко приземляясь на все четыре лапы, не издавая при этом ни единого звука.

Но иногда она была схожа с охотящейся пантерой готовящейся к прыжку, чтобы вцепиться в горло жертвы мощными клыками. Тогда лучше было к ней не подходить... Глаза яростно сверкали, а рот мог издавать такие звуки что даже ему становилось страшно.

Её полные губы не требовали косметики, а на изящной шее не было не единой, даже самой маленькой морщинки. Брови изгибались словно горные реки, а глаза были так огромны, что в них могло поместится отражение полной луны в ясную ночь. Волосы были черны как самая темная ночь, а сотни маленьких косичек спускались к ее плечам словно несчетное множество лиан спускаются с вершины холма в непроходимых африканских джунглях.

На девушке тоже были потертые джинсы с множеством клепок и карманов. Черная футболка без надписей и джинсовая жилетка. На ногах были надеты кожаные сандалии с металлическими застёжками.

Но больше всего ему нравилась ее кожа. Она была черной как смола. Кожа блестела в сиянии луны и казалось что в ней отражается мерцание звезд. Его избранница была родом из Северной Африки. Когда-то давно её обучали охоте на быструю газель и африканского льва. Её учили строить жилище для защиты от палящего солнца и добывать воду из вырытых вручную колодцев. Она знала как помочь раненному в бою охотнику и как выдубить шкуру зебры.

А потом пришли белые люди. Племена жестоко уничтожались и многих ее соплеменников уводили в рабство. Она тоже не избежала участи большинства женщин её племени и попала в рабство к крупному торговцу тканями.

Этим торговцем был его отец.

Он часто вспоминал те давние дни когда впервые он увидел ее, несущую на голове высокий кувшин с питьевой водой. И она вспоминала те дни когда увидела его, гордо восседающего на вороном жеребце-иноходце с видом непобедимого воина. Тогда они встретились взглядами впервые и сразу поняли что принадлежат друг другу.

Тесно прижавшись бедрами молодая пара смотрела на сереющее небо. Тонкая светлая полоса пересекала половину ночного неба и исчезала в светлеющей дали. Только через несколько минут до них донёсся еле различимый звук пролетевшего реактивного самолета.

Он улыбнулся. Этот звук напомнил ему об их запоздавшей жизни. Они словно вечно стремились нагнать то что ускользало от них в вечность, в небытие. И когда все уже исчезало в потоке времен, лишь тогда приходили они. Он и она.

Они уже почти не помнили тех далеких дней когда ничего еще не знали друг о друге. Всё прошлое казалось чем-то неправдоподобным и скоротечным вне времени и пространства.

Они казались друг другу единым целым, чем-то незыблемым и неразрывным.

Похитив ее у собственного отца, он загнал несколько лошадей, которых заранее снарядил для побега, пока понял что им удалось ускользнуть от преследователей.

Он знал что Европа была для них потеряна. Им везде грозила опасность быть пойманными и казненными.

Он сумел найти пиратское судно и подкупил капитана.

Через много месяцев молодые люди высадились на Святой Земле.

Они нищенствовали и голодали. Им приходилось охотиться на диких животных в пустыне Негев и воровать домашнюю скотину.

Однажды они попались. Именно тогда произошло то что полностью изменило их жизнь.

Их посадили в яму чтобы они умерли от голода и жажды. Тогда пришел человек. Он был стар и богат. Его пальцы были украшены золотом, а одежды искрились в свете полной луны.

Пара ему чем-то понравилась и он их выкупил.

Они поселились в его замке, на берегу хайфского залива. Их накормили и одели в дорогие одежды. Старик любил предрассветное время и подолгу стоял в бойнице замка, молча взирая на сереющий небосвод.

Потом он начал их брать с собой. Казалось что старик жил только ночью, а днем уходил в свои апартаменты и запирался там до самого вечера. Им часто приходилось видеть как в замок приводят рабов и рабынь которые потом бесследно исчезали.

Однажды старик позвал молодых людей к себе и предложил им то от чего они не посмели отказаться.

Он предложил им вечность. Старик много лет жил один в своем счастливом и вечном кошмаре. Он жил в замкнутом мире без времени и надежды. Когда-то давно он получил этот проклятый дар от другого одинокого странника и теперь был готов поделиться им с кем-то еще чтобы прекратить свое одиночество.

Становилось светлее. Волны продолжали бушевать и перекатываться под ногами влюбленных.

Луна становилась всё бледнее и бледнее, а звезды теряя яркость, постепенно исчезали с небосвода.

-Пора. – Сказал он и ловко вскочил на ноги.

-Да, пора. –Сказала она и с проворством пантеры спрыгнула со стены на мостовую.

Волны, словно не замечая исчезновение парочки, просидевшей тут полночи, продолжали яростно накатываться на древние стены Наполеоновской крепости.

Влюбленные взялись за руки и пошли в сторону своего старого дома, построенного более двух веков назад зажиточным бедуином.

Они часто вспоминали те времена. Как нашли этот дом, в котором было так мало окон что строение больше напоминало небольшую крепость. Как перестроили всё внутри и как сами спланировали и построили подвал с несколькими просторными клетками.

Воспоминания были так свежи и точны до самых мелочей, что им иногда казалось, что время прекратило движение, а мир замер в полном оцепенении.

Они знали что когда-нибудь найдут тех кто последует за ними в их вечное одиночество.

И всё снова повторится уже в который раз. Вот только память... С тех пор эта проклятая память никогда не подводит. И они помнят всё... Они помнят свой первый укус...

Последний раз редактировалось Eugene.K; 16.07.2015 в 21:26.
Старый 17.07.2015, 00:23   #7
Додж

Сообщение от Eugene.K Посмотреть сообщение
Но текст было бы неплохо "причесать" и вычитать. Частенько попадаются такие вот фразы:

Так же немного страдает пунктуация. Продолжайте писать.
Большое спасибо за рецензию, уважаемый Евгений! Если бы Вы знали, как мне дорого мнение человека, который не новичок в литературе. Ведь это мое первое произведение, и поэтому я особенно волновался. Да, Вы правы и стиль у меня не того, а уж пунктуация очень отличается от общепринятой. Что ж делать, я ведь из крестьян и пишу как умею. Тем не менее я нисколько не отчаиваюсь и даже, воодушевленный Вашей восхитительной романтической новеллой, тут же сел за клавиатуру и, Вы не поверите, за каких-нибудь 40 минут сочинил рассказ. Он тоже романтический, но из жизни простых людей. Вот, на Ваш строгий суд.

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

трилогия

Я помню все - самую мельчайшую деталь вплоть до родинки на спине под лопаткой, то есть такие подробности, которые визуальная память сохранить просто не в состоянии, а только удивительная память сердца может удержать в себе и воссоздать с поразительной точностью спустя тридцать лет, - да, ровно тридцать лет назад мы и познакомились с Женькой.
Ее телефон дал мне Витя Лазарев из бухгалтерии, когда мне понадобилась срочная медицинская помощь - просто полистал в своей засаленной записной книжке с выпадающими оттуда плотно исписанными листочками, и сказал: - "О! Вот, пиши. Значит так, А-Г-8-52-46. Женя"
И подняв значительно указательный палец, подмигнул и добавил, тщательно выговаривая по слогам - Кацнель... Э-э, кхм... Кац-нель-боген. Да, Женя Кацнельбоген, медсестра. Кажись, твоего роду-племени?.."
-Ну, это как раз в данном случае не существенно, - отвечал я рассеянно и тут же побежал звонить.

Договорившись о срочной встрече прямо у нее на работе и заняв у того же Лазарева червонец до завтра, я опрометью выбежал на улицу, на ходу застегивая на все пуговицы плащ, потому что время было уже осеннее, а я и без того был основательно простужен.
Венерический диспансер, в котором работала Женя, находился где-то в переулках возле Савеловского вокзала, куда я и сейчас найду дорогу с завязанными глазами и куда пожилой добросовестный таксист согласился отвезти меня всего за трешник.

-Покажите, - сказала Женя и после тщательного осмотра пробормотала какой-то приговор на латинском языке, а получив десятку, небрежно спрятала ее в сумочку, из которой извлекла ручку и листок, и стала выписывать рецепт.
-Как фамилия?
-Заболотный, - соврал я.
........
На следующий день, когда я в обеденный перерыв вернул Лазареву его десятку и собирался уже идти в столовую, он вдруг придержал меня за пуговицу рубашки и, понизив голос, заговорил так: - "Слушай, чем это ты так обольстил девушку? Хе... Вчера вечером вдруг ни с того ни с сего мне звонит, типа как дела и все такое, хотя мы с ней не бог знает какие друзья, и слово за слово, - я, говорит, по роду своей работы всякого повидала, но такого, говорит... хе-хе... Ну вобщем начала узнавать и выпытывать о тебе: кто ты да что ты, да не не женат ли, а когда я сказал, что разведен, так даже, по-моему обрадовалась..."
-Как можно радоваться чужому горю? - задумчиво сказал я, потому что очень любил бывшую жену, хотя и был сам инициатором развода. Но в тот же вечер, созвонившись, поехал встретить Женю после работы.

Вот. Так мы с ней и познакомились и стали встречаться и я уже говорил, что помню абсолютно все - ее рыжие ресницы и каждую ее родинку на спине, каждую мелочь и каждую крупную ссору, и ее кабинет и кладовку в диспансере, где мы почти ежедневно уединялись и пили дармовой отличного качества медицинский спирт и где мы так страстно любили...
А однажды, это было уже осенью, я вышел из диспансера, чтобы идти домой после утомительной любви с Женькой и только остановился на ступеньках лестницы, чтобы прикурить, как увидел направляющегося прямиком в вендиспансер Колю Непомнящего из техотдела. Ох, это был такой маменькин сынок и уж никак нельзя было про него сказать, чтоб он изменял жене, поэтому я очень удивился, встретив его в таком сомнительном месте, и тут же поспешил расспросить как и что.
-Здорово, Коля! - приветствовал я его и протянул руку, которую он довольно вяло пожал. -С чем пожаловал в сие достойное заведение? Никак триппер?
-Хуже, - хмуро отвечал тот. Я насторожился.
-Скверные дела, брат, - продолжал он. -Сифон обнаружили у меня. Соседка, блять...
-Как же это... - я растерянно посмотрел на свою руку, которой только что обменялся с ним рукопожатием, тщательно вытер ее о штаны, сплюнул в сердцах и не прощаясь пошел своей дорогой. Это было немножко не по-товарищески, но я был взбешен.
-Вот же козел...Во пес, бля... А такой с виду тихоня... Сифилис это ведь еще надо уметь подцепить, его уж почти что нигде... И ведь сует же еще после этого порядочным людям руку здороваться! Я еще раз основательно вытер правую руку об джинсы на жопе и хотел вернуться надавать Кольке за такие вещи по морде, но потом подумал, что ему и так теперь достанется, и наконец заскочил в очень кстати подошедший троллейбус.
"А ну вас всех нахер! Баста!" Так я решительно сказал сам себе по дороге домой и больше в диспансер не возвращался.
Старый 17.07.2015, 03:03   #8
Eugene.K
Местный

Сообщение от Додж Посмотреть сообщение
Большое спасибо за рецензию, уважаемый Евгений! Если бы Вы знали, как мне дорого мнение человека, который не новичок в литературе.
Вы прямо таки из меня сделали как минимум Дина Кунца... Я обычный сетевой писатель, не претендующий на звания и миллионные тиражи публикаций. Это мое хобби, и если меня иногда публикуют в газетах или журналах, то это бесплатно, хотя и подпитывает собственное тщеславие
Я тоже делаю ошибки и часто получаю разгромную критику. Это нормально. Я еще не успел прочитать ваш рассказ. Только что с женой вернулись из виннипежской галереи искусств, где проходила выставка греко-римского периода, Берлинского музея. Уже там начали в голову приходить идеи новых рассказов. Я прочитаю ваш рассказ по возможности и прокоментирую чуть позже.
Старый 17.07.2015, 21:45   #9
Eugene.K
Местный

Додж, я прочитал рассказ. Что касается изложения, то в этот раз мне понравилось больше. Вышло более профессионально. Я вот только не допёр в чем смысл. Точнее не допонял концовку. То есть, весь рассказ был был понятен кроме концовки. Или она не продумана, или просто я чего-то не понял... Или же, это больше как зарисовка из жизни чем как рассказ, несущий смысловую нагрузку.
Рассказы или миниатюры должны чем-то заканчиваться, что подводит черту под всем написанным. Но вот зарисовки или дневники отображают кусочек жизни, что само по себе уже имеет смысл. Во всяком случае это я так понимаю.
Удачи.
Старый 18.07.2015, 11:50   #10
Додж

Сообщение от Eugene.K Посмотреть сообщение
Вышло более профессионально. Я вот только не допонял концовку. То есть, весь рассказ был был понятен кроме концовки. Или она не продумана, или просто я чего-то не понял... Или же, это больше как зарисовка из жизни чем как рассказ, несущий смысловую нагрузку.
Рассказы или миниатюры должны чем-то заканчиваться, что подводит черту под всем написанным. .
Ну, дело в том что это трилогия, и по замыслу герой повести сперва безуспешно пытается убедить себя, что сифилис не передается через рукопожатие, но эта мысль все время преследует его и не дает спокойно жить и работать и наконец он, имеющий такой успех у женщин, разочаровывается в половой жизни и начинает заниматься онанизмом.
Но мне, честно говоря, лень писать продолжение и я оставлю так как есть.
Меня сейчас больше занимает ваше замечание о том, что рассказ более профессионален и это просто дает мне невероятное воодушевление. Я начинающий писатель, никогда ничего ранее не писал и вот, моя вторая вещь лучше первой. Как мне важно это слышать!
Я однакоже не собираюсь останавливаться на достигнутом и приступаю к более серьезной вещи, уповая на то что вы, Евгений, и ее тоже строго разберете и укажете недостатки. Это рассказ об удивительном мальчике. Вот он:

ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ

Как только раздался звонок на большую перемену, Сережа Фрайберг, ученик 4-го класса средней школы имени Клары Цеткин, прилежно собрал учебники и тетради в портфель и выбежал в школьный буфет. Настроение у него было отличное, потому что он получил, и заслуженно, хорошую отметку по арифметике и поэтому теперь спешил в школьный буфет, с тем чтобы быть одним из первых в очереди и купить желанный очень сладкий слоеный язычок за семь копеек и стакан кефира, а перекусив и толкнув в спину кучерявую Милу Шойхет, побежал на школьный двор и насобирал в том месте, где обычно курили старшеклассники, шесть или даже восемь отличных бычков, то есть едва до половины докуренных сигарет, и тщательно сложил их в пустую восхитительно пахнущую пачку из-под "Партагаса".

Далее он так же поспешно вернулся в здание школы и осторожно пробрался на школьный чердак, где он любил уединяться почти на каждой переменке, один или с Гусевым, хотя Гусев был дурак и отец у него работал дворником.
Усевшись в углу на сломанном некогда учительском стуле, он сперва с наслаждением выкурил самый длинный бычок "Примы" без фильтра, а затем, затоптав его ногой, немного подумал и наконец осторожно вынул из штанишек свою пиписку и стал внимательно рассматривать.
Пиписка у Сережи была на удивление большая, не в пример тоненькому гвоздику Витьки Гусева, коорого Сережа однажды заманил сюда на чердак и тут жестоко над ним посмеялся за то, что она у него была такая маленькая, после чего они с Витькой ппочти две недели не разговаривали.

Прежде всего Сережа тщательно рассмотрел свою пиписку и в очередной раз подивился тому, что она со вчерашнего дня как будто еще увеличилась в размерах, и потом стал играть. Он передвигал ее таким образом, как будто это был рычаг коробки скоростей в автомашине, потому что летом Сережа был в пионерлагере и научился там в автомобильном кружке переключать рычаг коробки передач.
Сперва он двинул пиписку влево и вперед, что соответствовало первой скорости, затем назад и еще назад, это была вторая, и за этим занятием его теперь застал школьный сторож дядя Вася Карнаухов, который давно заметил, что парень за чем-то вечно лазает на чердак и решил его выследить и теперь с победоносным видом привел его в учитель