Израильский Форум

Израильский Форум (http://www.israel-forum.org/index.php)
-   Литература и Искусство (http://www.israel-forum.org/forumdisplay.php?f=21)
-   -   И все таки - Мадонна... (http://www.israel-forum.org/showthread.php?t=8952)

leonber 08.09.2017 02:50

И все таки - Мадонна...

Сегодня свершилось - я пришел к Ней.
И был в первые минуты глубоко разочарован: ну с какой стати "Дрезденская галлерея" означает: "Сикстинская мадонна и другие картины"?!

Ну, ладно, попробую по порядку.
Путь к ней был некороткий, предельно насыщенный радостью узнавания массы бессчетное число раз разгляданных на репродукциях картин с неизменными маленькими радостными открытиями того, что никакими репродукциями не передается. И вот наконец я перед Ней...
И первая эмоция - растерянность: и что, это и все?! :ichto:
Ну, полотно большое. Но какое-то блеклое - даже рафаэлевы же фрески ватиканских станций и то посочнее будут...
И еще окружение полотна как будто нарочно подобрано, чтобы отвлекать от него: нестерпимо золотая рама, яркие полотна по бокам... :ichto:
Уж сколько я бродил туда-сюда, присаживлся, вставал - все искал "ту самую" точку - и все никак...

И вдруг как торкнуло- то ли вся картина со всем залом ушла в четыре точки, то ли точки эти заполнили все пространство...
Глаза младенца и матери...
Младенец, еще ничего не понимающий ни в мире вокруг себя, ни в самом себе, вдруг ощутил тот вопрос, с которым он через треть века окончит свою жизнь: "Отче, почто оставил меня?!"
Мать же, понимая, что ее единственный сын с колыбели предназначен в искупительную жертву за все человечество, в упор, с презритёльным осуждением, смотрит на нас всех и на каждого в отдельности: "За что мне ТАКОЕ?! За что ЭТО - вам?"...

Снегурбубер 08.09.2017 10:04

Вместо того, чтобы рассматривать "Спящую Венеру" и "Шоколадницу", это самашечий еврей решил впасть в религиозный экстаз...

P.S. Иисус - не единственный сын. Он первенец, а после него были еще и братья, и сестры. Ну, если верить этим сказкам :)

Aye 08.09.2017 11:03

Цитата:

Вместо того, чтобы рассматривать "Спящую Венеру" и "Шоколадницу",
Все просто: "спящая шоколадница" у него всегда под боком, а вот Дева Мария...;)

Olya 08.09.2017 13:58

leonber, не замерз там? :)

Nathik58 08.09.2017 18:25

Цитата:

Сообщение от leonber (Сообщение 359738)
Мать же, понимая, что ее единственный сын с колыбели предназначен в искупительную жертву за все человечество, в упор, с презритёльным осуждением, смотрит на нас всех и на каждого в отдельности: "За что мне ТАКОЕ?! За что ЭТО - вам?"...

Так ему было заранее предписано секретное предназначение в этом мире, что даже этого агента внедрили эмбрионом без её ведома и физического участия...

Снегурбубер 08.09.2017 19:37

Цитата:

Сообщение от Aye (Сообщение 359741)
Все просто: "спящая шоколадница" у него всегда под боком, а вот Дева Мария...;)

Под боком у него Джульетта. И если она узнает про какую-то еще шоколадницу... :popcorn:

Сара Барабу 08.09.2017 22:21

А ты заметил, что у папы Римского Сикста 2 там шесть пальцев?

leonber 09.09.2017 04:35

Цитата:

Сообщение от Снегурбубер (Сообщение 359740)
Вместо того, чтобы рассматривать "Спящую Венеру" и "Шоколадницу", это самашечий еврей решил впасть в религиозный экстаз...

P.S. Иисус - не единственный сын. Он первенец, а после него были еще и братья, и сестры. Ну, если верить этим сказкам :)

А Венера доказала мне, что фотография - никакое не искусство.
Нет у нее средств, чтобы заставить зрителя картинку рассматривать, а не на сиськи пялиться... :)
А экстаз - никакой не религиозный. Не знаю, был ли религиозен сам Рафаэль и насколько, но дар представить любую сказку эпической былью - поражает...
И если тот бог, которому мне положено молиться по рождению, сотворил первого человека по своему подобию, а дальше люди начали по скотскому завету плодиться и размножаться как получается - скоты скотами, то Рафаэль, видимо, один из тех, наделенных божественной искрой повторов "мастер-модели", слепленной из праха и оживленной ннепосредственно божественным дыханием - чтобы Творцу хватку не терять - со спорами творчества, не передаваемыми половым путем... :)

Так что Иисус не "не единственный сын", а просто не единственный... :)

Nathik58 09.09.2017 21:18

Цитата:

Сообщение от leonber (Сообщение 359758)
А Венера доказала мне, что фотография - никакое не искусство.

Мы сейчас большей частью через фотографию имеем доступ к такому искусству, редкие отшельники ходят на оригиналы или репродукции глядеть.
В Бейлинсон небольшая галерея картин или опять-таки репродукций, переданная в дар Плато-Шароном. Редко кто стоит там, рассматривая эти произведения искусства. Может, потому, что там нет Венеры, Магдолины....?

Skripka 10.09.2017 17:26

а Мона Лизка -то , тю.... Но все равно потом полдня ходишь и думаешь : ну чиво она так улыбается, зарраза?! точно что - то знает , но не скажет...... :D

Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.

Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.