Израильский Форум

Израильский Форум (http://www.israel-forum.org/index.php)
-   Алия - абсорбция (http://www.israel-forum.org/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Репатриация в Израиль, третье поколение (http://www.israel-forum.org/showthread.php?t=8934)

Ульяна Щетинина 27.08.2017 22:43

Репатриация в Израиль, третье поколение

Добрый день! Интересуют шансы пройти консула в Москве. Моя бабушка еврейка, есть свидетельство о рождении, где указано, что ее мать еврейка, у отца национальность не указана, но он еврей тоже. Затем свидетельство о рождении моего отца, где национальность его матери указана, еврейка. Так как я родилась в 1986 году, в моем свидетельстве указаны, отец и мать русские. Проблема в том, как мне сказали в сохнуте, что мои родители поженились за 3,5 месяца до моего рождения. Так как, мама моей мамы была не рада выбору своей дочери, плюс они жили в разных странах, родители мои в Ташкенте, а мама моей мамы в Риге в монастыре, вот и затянули регистрацию брака, чтобы всех собрать в Ташкенте. В сохнуте мне порекомендовали, чтобы моя мама и бабушка написали консулу сопроводительные письма, с пояснением почему так вышло. Вот как считаете, есть ли в этом смысл, писать, как было? Я родилась в браке, через год и три месяца, после моего рождения родился мой брат, через семь лет родители развелись. Я осталась жить с папой и бабушкой, которая по национальности еврейка, когда мне было 13 лет отец мой погиб, бабушка оформила на меня опекунство.

Olya 28.08.2017 00:16

Так бабушка с маминой стороны еврейка? Мама мамы?

Barbaris 28.08.2017 00:22

вроде с папиной стороны

Ульяна Щетинина 28.08.2017 00:23

Мой отец еврей, его мама еврейка

Barbaris 28.08.2017 00:24

думаю, что не должно возникнуть проблем. Хотя иди знай, конечно...
А бабушка тоже репатриируется?

Barbaris 28.08.2017 00:27

опять же не думаю, что мамины рассказки про почему поженились поздно будут иметь какое-то значение, это вряд ли будет кому-то интересно.
Но возьмите, конечно, на всякий случай. На всякий случай надо брать всего по максимуму, всякие документы, которые хоть как-то могут помочь.

Ульяна Щетинина 28.08.2017 00:34

Бабушка тоже напишет, из серии я такая то такая, и опишет ситуацию, так порекомендовали мне сегодня в сохнуте. Правда моя бабуля разозлилась так, потому как для нее это не понятно, сказала ребенок, то есть я, был рожден в браке. Несмотря на возраст она очень умна, сказала, что в браке бывают дети и от чужих отцов, жизнь то она прожила. В сохнуте мне сказали так, что должно до рождения ребенка пройти 300 дней, 10 месяцев. Да у нас большая часть браков, скажем так по залету... Вот и не знаю, есть такое, что 300 дней или нет

Ульяна Щетинина 28.08.2017 00:38

Цитата:

Сообщение от Barbaris (Сообщение 358662)
думаю, что не должно возникнуть проблем. Хотя иди знай, конечно...
А бабушка тоже репатриируется?

Бабушке моей 83 года, ее сын и дочь, мои дядя и тетя, они граждане Израиля. Папа мой тоже хотел, периодами, но так и не решился, к сожалению. Бабушка тяжело переносит жару, хотя я ее пытаюсь склонить к переезду, но она не хочет, брат мой здесь останется с ней, так что она не одна будет.

Barbaris 28.08.2017 00:41

В крайнем случае, если ваша бабушка сама тоже репатриируется, то в Израиле вы можете обратиться в суд с просьбой проверки ДНК вашей и бабушкиной. Я точно не знаю как это работает, просто читала, что здесь в суды иногда подают такие дела.

Barbaris 28.08.2017 00:43

ну может не обязательно бабушкина ДНК, может можно дяди-тётины ДНК.
Но я думаю, что есть большой шанс, что ничего этого не понадобится.

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.