Учеба в ульпане

Торин

New member
Учусь сейчас в ульпане, и никак не могу понять систему по которой мне выдадут финальный диплом и из чего этот диплом состоит. Такое впечатление, что это какая-то тайна от министерства образования. Короче.

В ульпане дается материал уровней алеф, бет и гимель за 500 часов. Причем половину уровня бет и почти весь гимель дают по принципу: "Можете не понимать, что написано в задании - если вы видите схему биньяна, корень и т.п., вы напишете правильно". Причем 50% материала дали почему-то в последние 100 из 500 часов. Естественно не все усвоилось.

Теперь надо писать тест. В тесте 20 баллов из 100 приходится на уровень гимель и еще 40 на уровень бет. И преподаватели говорят, что если написать весь тест меньше чем на 64 балла, то не выдадут даже диплом алеф. Даже если весь алеф написан идеально, а задания уровня бет - наполовину правильно.

Объясните пожалуйста что за фигня? При реальном уровне алеф+половина бет, мне могут не дать диплом об окончании ульпана? А в большинстве всевозможных курсов и программ по переквалификации требуется всего лишь уровень алеф и им плевать на бет и гимель.

Короче говоря, кто-то может объяснить внятно, какая система выдачи дипломов об окончании ульпана сейчас? Что я в итоге получу на руки?
 
Последнее редактирование:
Причем 50% материала дали почему-то в последние 100 из 500 часов. Естественно не все усвоилось.
Ты еще со школьной программой не познакомился.
80% падают на последние два года... :)

мне могут не дать диплом об окончании ульпана?
Твой "диплом" - это то, что выйдет у тебя изо рта, когда ты его откроешь... :)
 
Торин, хочешь, я тебе личный красивый диплом напечатаю? :) Повесишь на стену в рамочке.
 
Спасибо за Капитана Очевидность в разных вариациях, но мой вопрос в другом.
Если (к примеру) мне надо идти учится на курсу "Мастер по ремонту холодильников", где министерство абсоции дотирует 80% стоимости, то формально мне надо предоставить бумажку, что я окончил курс "алеф". Это формальность, это понимаю и я, и лектор на курсе и чиновник из министерства. Но надо.
А в ульпане мне "заряжают", что мол если не напишешь задания бет-гимель не дадим и "алеф". Дословно.
Я пытаюсь понять, что это за хрень? Это реально так? Или нет.
А все "капитанские" вещи про изучение языка я и так понимаю.
 
Торин, смотри, если я тебе торжественно пообещаю, что эта бумажка тебе не понадобится, то ты мне поверишь? Если да - то зря, ни я, ни кто-либо другой из участнико этого форума в голову каждого встреченного тобою чиновника залезть не могут, единственное, что мы можем сделать, это поделится собственным опытом, который гласит, что ни у кого из моих знакомых этот диплом не спрашивали, интересуюсь исключительно реальной способностью кандидата изъясняться. На какой еще ответ ты расчитываешь?
А ульпановские нагнетают, в целях повышения мотивации.
 
Последнее редактирование:
Торин, смотри, если я тебе торжественно пообещаю, что эта бумажка тебе не понадобится, то ты мне поверишь? Если да - то зря, ни я, ни кто-либо другой из участнико этого форума в голову каждого встреченного тобою чиновника залезть не могут, единственное, что мы можем сделать, это поделится собственным опытом, который гласит, что ни у кого из моих знакомых этот диплом не спрашивали, интересуюсь исключительно реальной способностью кандидата изъясняться. На какой еще ответ ты расчитываешь?
Хорошо, если я скажу, что я пришел в мин.абсорбции, чтобы получить субсидию на профессиональные курсы, а мне сказали "после ульпана", то ты поверишь?
Поэтому я и обеспокоился тем, что в ульпане грозятся не выдать бумаженции.
 
Хорошо, если я скажу, что я пришел в мин.абсорбции, чтобы получить субсидию на профессиональные курсы, а мне сказали "после ульпана", то ты поверишь?
Да не требуют ни на каких курсах эту бумажку. Спросите, какие именно документы нужны в мисрад клите для получения субсидии. Врядли там требуется диплом об окончании ульпана алеф.
 
А в ульпане мне "заряжают", что мол если не напишешь задания бет-гимель не дадим и "алеф". Дословно.
Опять же школьный пример:
Не являются редкостью училки, пропускающие целые учебные темы, а на недоуменный вопрос: а как же контрольную писать?! - стандартный ответ: "Тистадру левад"... :ichto:
Каха зе ба-Арец... :)
 
Не являются редкостью училки, пропускающие целые учебные темы, а на недоуменный вопрос: а как же контрольную писать?! - стандартный ответ: "Тистадру левад"...
В моем случае речь идет о том, что из 5 месяцев ульпана темы "будущее время", "пассивный залог", "conditional sentenсеs" (не знаю как это на русском :) ) и половина вариантов употребления местоименных суфиксов было рассказано за последний месяц, а в тесте это занимает 50% ))))))
 
Торин, может, мы вам тут это все объясним? Напишите, в чем проблема, а то я вообще не понимаю, какие суффиксы в будущем времени на иврите...
Правда, ульпан алеф я закончила заочно за два посещения, но диплом у меня точно был :)
 
Торин, может, мы вам тут это все объясним? Напишите, в чем проблема, а то я вообще не понимаю, какие суффиксы в будущем времени на иврите...
Там я вроде запятые не забыл поставить. :ichto:
"будущее время", "пассивный залог", "conditional sentenсеs" (не знаю как это на русском :) ) и половина вариантов употребления местоименных суфиксов было рассказано за последний месяц
У меня вопрос не в этом, а только в том, что меня ошарашили тем, что могут не выдать диплом об окончании даже уровная "алеф".
Усный тест я сдал на 35 из 40 баллов.
А если в письменном наберу меньше чем 64 из 100 - не дадут диплом.
Дословно сегодня сказали.

Я хочу понять - это искуственно создают стресовую ситуацию для лучшего результата, или это реально так? И бумажка меня волнует только в контексте учебы на курсах и не больше.
 
Я хочу понять - это искуственно создают стресовую ситуацию для лучшего результата, или это реально так? И бумажка меня волнует только в контексте учебы на курсах и не больше.
Кто ж тебе тут это скажет? По идее, никому эта бумажка не нужна и на курсах, но кто может знать, какие у них там сейчас циркуляры. Курсы обычно дают в Мнистерстве труда, и там не нужны никакие справки из ульпана, но есть свои экзамены.
 
Курсы обычно дают в Мнистерстве труда, и там не нужны никакие справки из ульпана,
Поначалу все идет из минАбсорбции.
А им хрен знает, какая моча в голову стукнет...
Только избавились от освященного традицией вздорного "Иврит ба-иврит" - так затеяли "строгую академичность" - как будто языковедов готовят, а не средством коммуникации немых обеспечивают...
 
Отписываюсь, кому интересно)) Диплом наконец-то получил. Способ подсчета баллов за тест для всех остался загадкой. В тестах были задания уровня алеф, бет, гимел на чтение и грамматику. И два сочинения и устный диалог без разделения на уровни.
В итоге все получили дипломы, но с разными уровнями. Бет 90, Гимел - 87 и т.п. Как велся подсчет - не ясно)))

Для тех, кто иронизировал по поводу моего беспокойства на счет диплома из ульпана (дескать никто него не посмотрит) хочу заметить следующее. В ульпане учился ДО репатриации чтобы сейчас во время корзины не штаны протирать за партой, а работать, а корзину откладывать. Вполне нормальное планирование доходов и расходов. Но чиновники упорно не выдавали направление на курсы переквалификации или в коах-адамы специализируюзщиеся на репатриантах, пока я им не дам бумажку из ульпана)) До смешного доходит. Заявили, что у меня еще плохой уровень владения после того как я вместо тлуш-маскорет в русской (!!! я подчеркиваю в русской!!!) речи употребил слова "зарплатная ведомость".))))) Не прямо так заявили, но было ясно что по этой причине. Ну это уже из разряда анекдотов.
 
Последнее редактирование:
Заявили, что у меня еще плохой уровень владения после того как я вместо тлуш-маскорет в русской (!!! я подчеркиваю в русской!!!) речи употребил слова "зарплатная ведомость".)))))
Это они зря - тут недоработка не лингвистическая, а ментальная.
Вот как идет ход мысли при чтении этой фразы у нашего брата-"давнюка":
"я вместо тлуш-маскорет в русской (!!! я подчеркиваю в русской!!!) речи употребил слова "зарплатная ведомость"
Голос подсознания: "зарплатная ведомость" - что за "зарплатная ведомость" такая?
Ааааа - так то-ж тлуш-маскорет, елки-палки
... :)
 
Ульпан то в каком городе заканчивали?
По личному опыту. "Диплом" (удостоверение) вы бы все равно получили, просто в нём вместо оценки было бы что то типа прослушал.
Как с курсами дело сложилось? Записали на курсы?
 
Да кто ж слова такие знает, "зарплатная ведомость"? Я помню, что нам "квиточки" раздавали, с цифирьками, мне в маколете кабалу больше дают.
 
Как с курсами дело сложилось? Записали на курсы?
А вот как раз устроился на работу в первую смену, чтобы не сидеть на попе ровно и проедать корзину, и начинаю теперь анализировать информацию о курсах. Думаю даже открыть отдельную тему, когда сформулирую свои мысли по этому поводу.
 
Да кто ж слова такие знает, "зарплатная ведомость"? Я помню, что нам "квиточки" раздавали, с цифирьками, мне в маколете кабалу больше дают.
Я просто стараюсь не говорить на суржике, т.к. ни к чему хорошему это не приводит. Один раз мне написали список документов, который я должен взять. И написали там "даркон". Я ж думаю: "Нет у меня даркона и даже лессе-пассе нет".
А оказалось, что они имели ввиду украинский загран.паспорт. А я его естественно не взял, т.к. украинский загран паспорт - это не даркон. Пришлось переносить прием из-за этой путаницы. Так что я считаю, что или я говорю на иврите (плохо, с ошибками, вставляя английские слова) или я говорю на русском. А чиновники видимо это не оценили)))
 
Назад
Верх