Буфетчица
New member
Значит так,вот захотелось возродить на форуме Балду(тема была несколько лет тому назад открыта мной ,но затем из-за некоторых несовершенств в правилах перестала быть интересной для многих .С учетом того ,что играли тут десятки игроков попробую , если найдутся желающие возродить нашу форумскую Балду . Итак проект правил по пунктам,для обсуждения.
1.Игровое поле 7х7 (классический вариант 5х5 был отвергнут,т.к. в Инете масса программ подсказчиков , ориентированных именнно на такое поле.
2.В игре может принимать участие неограниченное количество игроков , начинать можно с любого хода.
3.Первое слово,состоящее из 7 букв вписывается первым игроком,например:
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
П Р О Г Н О З
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
4.Игрок номер2 помещает на игровое поле только одну букву,но так,чтобы получилось новое слово,например
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
П Р О Г Н О З
* * * * * С *
* * * * * * *
* * * * * * *
Допустимые направления передвижения вверх,вниз ,влево, вправо.
5.За каждое составленное слово игрок получает столько очков,сколько букв в слове.
6.Оформление хода.Каждое новое слово должно быть выделено полужирным шрифтом,внизу таблицы пишется ник игрока ,количество очков.,например если игрок 3 сделал вот такой ход:
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
П Р О Г Н О З
* А * * * С *
* * * * * * *
* * * * * * *
Игрок 2:нос-3
Игрок 3:гора-4
7.Можно составлять только нарицательные имена существительные в начальной форме (единственное число, именительный падеж), . Также допускается использование слов, имеющих только форму множественного числа (ножницы, сани, брюки). Слова, имеющие форму единственного числа, во множественном числе не принимаются (например, следует использовать слово казак, а не казаки). Не принимаются слова с уменьшительно-ласкательными и оценочными суффиксами,аббревиатуры. Отдельная песТня по поводу так называемых товарных знаков,чтобы не спорить зря,договоримся,что если,например слово"аспирин' есть в словарях Грамоты.ру,то в игру берем,если нет,то считаем его "товарным знаком' и тогда,пожалуйста без обид.
8.Каждое слово должно иметь "защиту",другими словами берем для проверки словари:
Больщой словарь эрудита
http://www.longsoft.ru/ (при условии,что имеется толкование данного слова)
http://dic.academic.ru/
http://gramota.ru/
При составлении слов следует иметь в виду,что Е и Ё разные буквы алфавита
9.Игра считается законченной,когда будут заполнены все клетки игрового поля,игрок набравший наибольшее количество очков ,загадывает новое слово,очки делятся между участниками данной игры.Победитель игры получает знак *,по количеству которых можно будет определить победителя серии игр.
10.Игрок,набравший наибольшее количество очков , в новой игре следит за порядком:
-решает спорные вопросы;
-назначает переигровку,если видит в этом необходимость;
-выводит в сад нервных и чересчур впечатлительных
-его очки в зачет не входят.
11 .Можно делать только один ход ,з апрещается играть " тихо сам с собой" , в случае ,если играют одновременно несколько игроков , очередность устанавливается в алфавитном порядке , на обдумывание хода в таком случае дается 5 минут.
Вот кажется и все.Если есть замечания дополнения-давайте обсудим.
1.Игровое поле 7х7 (классический вариант 5х5 был отвергнут,т.к. в Инете масса программ подсказчиков , ориентированных именнно на такое поле.
2.В игре может принимать участие неограниченное количество игроков , начинать можно с любого хода.
3.Первое слово,состоящее из 7 букв вписывается первым игроком,например:
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
П Р О Г Н О З
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
4.Игрок номер2 помещает на игровое поле только одну букву,но так,чтобы получилось новое слово,например
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
П Р О Г Н О З
* * * * * С *
* * * * * * *
* * * * * * *
Допустимые направления передвижения вверх,вниз ,влево, вправо.
5.За каждое составленное слово игрок получает столько очков,сколько букв в слове.
6.Оформление хода.Каждое новое слово должно быть выделено полужирным шрифтом,внизу таблицы пишется ник игрока ,количество очков.,например если игрок 3 сделал вот такой ход:
* * * * * * *
* * * * * * *
* * * * * * *
П Р О Г Н О З
* А * * * С *
* * * * * * *
* * * * * * *
Игрок 2:нос-3
Игрок 3:гора-4
7.Можно составлять только нарицательные имена существительные в начальной форме (единственное число, именительный падеж), . Также допускается использование слов, имеющих только форму множественного числа (ножницы, сани, брюки). Слова, имеющие форму единственного числа, во множественном числе не принимаются (например, следует использовать слово казак, а не казаки). Не принимаются слова с уменьшительно-ласкательными и оценочными суффиксами,аббревиатуры. Отдельная песТня по поводу так называемых товарных знаков,чтобы не спорить зря,договоримся,что если,например слово"аспирин' есть в словарях Грамоты.ру,то в игру берем,если нет,то считаем его "товарным знаком' и тогда,пожалуйста без обид.
8.Каждое слово должно иметь "защиту",другими словами берем для проверки словари:
Больщой словарь эрудита
http://www.longsoft.ru/ (при условии,что имеется толкование данного слова)
http://dic.academic.ru/
http://gramota.ru/
При составлении слов следует иметь в виду,что Е и Ё разные буквы алфавита
9.Игра считается законченной,когда будут заполнены все клетки игрового поля,игрок набравший наибольшее количество очков ,загадывает новое слово,очки делятся между участниками данной игры.Победитель игры получает знак *,по количеству которых можно будет определить победителя серии игр.
10.Игрок,набравший наибольшее количество очков , в новой игре следит за порядком:
-решает спорные вопросы;
-назначает переигровку,если видит в этом необходимость;
-выводит в сад нервных и чересчур впечатлительных
-его очки в зачет не входят.
11 .Можно делать только один ход ,з апрещается играть " тихо сам с собой" , в случае ,если играют одновременно несколько игроков , очередность устанавливается в алфавитном порядке , на обдумывание хода в таком случае дается 5 минут.
Вот кажется и все.Если есть замечания дополнения-давайте обсудим.
Последнее редактирование: