Подружить таймер с газовой плитой

Larry

New member
В связи с неудобством мониторинга жаро-варящихся продуктов и неизбежным их подгоранием вследствие отсутствия оного, возникла безумная идея хоть чуть-чуть автоматизировать данный процесс. Собственно, имелся

1) когда-то сделанный на коленке таймер для электрогриля с семисегментным дисплеем и обратным отсчетом (ну как на бомбах из кино);
2) довольно стандартная четырехконфорочная китайская плита с электророзжигом и аварийной отсечкой подачи газа (довольно дубовой, кстати, ибо чтоб разжечь пламя, иногда приходится минуту-две нудно щелкать искрой).

В гугле информации по этим плитам оказалось исчезающе мало. Изучение принципа работы плиты заняло один вечер, в результате родилась такая простенькая схема



TcMinus и TcPlus это плюс и минус термопары, толстый провод при подключении не обязателен, а вот термостойкая изоляция желательна.
Источник 5в сделан из телефонной зарядки на 500мА.
Выводы Valve идут на контакты клапана отсечки, полярность не важна.

Итог:
Теперь газ зажигается сразу и выключается в нужное время по таймеру, с сохранением заводской функции аварийной отсечки.
Профит.
 
Последнее редактирование:
у меня на смартофоне куча таймеров, если чего по времени надо сварить-пожарить просто ими пользуюсь, предустановленными 1-2-3-5-10 минут и так далее
 
Совет всем, вновь приехавшим, давно приехавшим, но так и не набравшим ума или хотя бы жизненого опыта. Израиль - это не Россия. Да здесь говорят по-русски. Но здесь другие законы, правила. В том числе использования бытовых приборов.
Подключать газовую плиту должен только техник, той газовой компании, которая облуживает дом, в котором вы живёте . Вносить изменения после подключкения не в коем случае нельзя. Даже если у вас есть страховка, но внесены изменния в схему плиты несертифицированным техником - страховка не будет действовать. При пожаре весь урон зданию и соседям будете платить вы!
В связи с неудобством мониторинга жаро-варящихся продуктов и неизбежным их подгоранием вследствие отсутствия оного, возникла безумная идея
Поменьше безумных идей.
сделанный на коленке таймер
хорош для постсоветского пространства.
Здесь тоже есть кулибины, но у них совсем другие задачи. Они стартапы открывают, иногда довольно удачно. А бытовую технику покупают, такую которая им подходит по параметрам или пользуются той что есть. И вовсе не потому, что они тупые, как говорил уже покойный Задорнов. Просто ментальность у них другая.
 
Главное, чтобы в таймере был один красный провод. И один розовый-с-белым...

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
 
...и главное отличие в том, пожалуй, что давать советы тут не принято, особенно взрослым людям.
Тут - это где, в России, Израиле, на форуме?
В Израиле принято. Тут советы дают все :) Принимать советы необязательно, по желанию.
 
А у меня клапана то и нет.
Вообще идея хорошая..
В сабжевой плите он очевидно 1,что вносит опредеделенное неудобство.
 
Последнее редактирование:
Главное, чтобы в таймере был один красный провод. И один розовый-с-белым...

Увы, не срослось.



В сабжевой плите он очевидно 1,что вносит опредеделенное неудобство.

Отнюдь, на каждую конфорку отдельный. Схема для одной конфорки.
 
В связи с неудобством мониторинга жаро-варящихся продуктов и неизбежным их подгоранием вследствие отсутствия оного
На электроплите ничего не подгорает.
Но конечно, жарящуюся картошку желательно таки перемешивать.
 
если поставить, уйти и забыть.
Ушел и забыл - значит еда как бы и не нужна.
И плита вправе распорядиться ею по собственному усмотрению.
Вполне справедливо. :ichto:
 
Электро шибко инерционны
Дело привычки.
Зато можно установить малую нагрузку, аналогичную той,
которую позволяют на баллонном газе только
очень качественные горелки.
А также доваривать и дожаривать при отключенном ТЭНе
 
И плита вправе распорядиться ею по собственному усмотрению.
Вполне справедливо.
Вооооот. И тут мы, как люди творческие, приходим к очевидному решению задачи.
 
Зато можно установить малую нагрузку, аналогичную той,
Есть не лишенное рационального зерна мнение, что долгая готовка на "медленном огне" убивает в продукте все полезные вещества.
 
Где физически меряет термопара и была ли она в штатной комплектации?
 
Термопара штатная, сидит она рядом с керамическим столбиком поджигалки возле каждой конфорки.
 
Назад
Верх