Как "послать" не обидев? (не секс)

Лошарик

Местная
Вас когда нибудь пытались заманить в секту? Один, на первый взгляд вполне адекватный, товарищ последовательно и уверенно пытается приобщить меня к некоему "семинару", который "изменил его жизнь". До сих пор я не задумываясь просто ссылалась на занятость, но предложения становятся более навязчивыми. Решила выяснить, о чем речь - почитала немного в сети - смахивает на симбиоз секты с финансовой пирамидой :eek: Кроме того, идеология частично противоречит как иудаизму, так и моему личному мировосприятию. Естественно, я туда не собираюсь, ни под каким соусом! Проблема в том, что очень не хотелось бы испортить отношения с миссионером. Как бы аккуратно, не обидев человека, дать понять раз и навсегда, что его старания не увенчаются успехом?
 
Проблема в том, что очень не хотелось бы испортить отношения с миссионером. Как бы аккуратно, не обидев человека, дать понять раз и навсегда, что его старания не увенчаются успехом?

я такие вещи обычно делаю с улыбкой. что-то вроде: "я совершенно точно не заинтересован(а) в том, что вы мне предлагаете, и не собираюсь в этом участвовать никаким образом. при всем моем лично к вам уважении". и улыбаться, в глазки глядеть с твердостью. и улыбаться. спокойно, без вызова.
 
+100 Именно спокойно. ибо если начать нервничать, то они это прекрасно улавливают и уж тогда точно не отстанут.
 
Как бы аккуратно,
Просто подумать о нем, и посмотреть на него. Мужчины, и сектанты тоже, прекрасно читают по глазам женщины;)
Ко мне вчера студент подвалил с соционическим тестом на тип личности и круглыми глазами. И ничего.
 
Лошарик, у нас, в молдове, это повседневное явление: стучат в квартиры, останавливают на улице.... Единственный способ, который я нашел - и меня теперь не беспокоят, причем НИГДЕ! - это начать СРАЗУ человеку объяснять, что его "наставники" ему говорят не все, а вот так выглядит "реальная" ситуация (благо и фантастики, и религиозной литературы - точнее, критики на нее - прочитал довольно много...).... Для всех и всяческих религиозных сект этого вполне достаточно, чтобы тебя занесли в "черный список" и больше не беспокоили (видимо, сообщают приметы, потому как имя я, понятно, не говорю). Для остальных - надо сразу перебивать и переводить речь на Всевышнего. Тоже хорошо отпугивает. И ни с кем не ссорился - даже здороваемся при встрече.
 
Нет-нет, спасибо большое, но это не для меня. Да, совершннно однозначно и без вариантов. Кстати, что вы думаете о последнем фильме Тарковского/Тарантино/студии Прайват (подобрать по ситуации)?
 
товарищ последовательно и уверенно пытается приобщить
Ну, девушка ты умная, должна понимать, что чел этот как бы потерян для общества )) если он тебя тщательно грузит этим, то посылать его не обидив будет невозможно. Мозг у него уже промыт и работает на одно - завлечь. Это бывает у молодых адептов ***ни всякой разной. Потом, может и пройдет, но сомнительно. Тебе бы просто сказать ему прямо, нах оно мине надо. А обидится или нет, это будет на его совести. И еще, лучше держись от таких людей подальше. У них свой мир, свои понятия о жизни, и свои тараканы, которые кста... портят жизнь окружающим. И иносказательно, экивоками, да и порой прямым, суровым текстом им не объяснишь, что у вас разные пути восприятия жизни.
 
обычно интерес сектанта к объекту общения т.е. к тебе основан именно на его интересе приобщить объект к секте и как только сектант понимает, что у него нет шанса привести еще одного его интерес к тебе просто пропадет
и даже никакой дружбы не будет.
 
Проблема в том, что очень не хотелось бы испортить отношения с миссионером.
Лошарик, а он не боится потерять твое хорошее отношение?
Ведь он тебя нагружает, тебе это мешает..
Что это за однобокость такая.И равнодушие.И нафиг тебе такая дружба? Или ты еще ни разу не решилась показать твое отношение к его религиозным пристрастиям?

Понимаешь, мне кажется контактировать приятно тогда, когда это не вызывает дискомфорта ни у одного ,и ни другого.А если тебя постоянно обращают в святое(для него) и настолько навязчиво, что ты собралась сказать "нет", то иного пути, как прямым текстом это сделать , и не надо выдумывать.

Ну типа:
-Дорогой Вася.Я тебя сильно люблю, но мы с тобой общаемся ровно до того момента, пока ты не открыл рот ,чтобы начать свою песнь песней снова.Или-или.

Какой выбор, тут его нет.Тебя на полпути не оставят,если ты поколеблешься :), будут давить до конца.
 
А что за секта? Свидетели Иеговы? - эти непробиваемы.

можно попытаться сказать , что ты регулярно 'торемет дам' это автоматически сделает тебя некошерной для секты у них там запрещено.
и если даже это не поможет показать теуду תעודת הוקרה לתורם איברים - если таковой нет придется записаться....
 
эх, посылать, не обидев, очевидно, особый дар, которым я, увы, не обладаю. Вот мне сейчас крайне важно одну тетку на место поставить. Но нет. Вместо этого мучаюсь и нервничаю я сама.
 
Как бы аккуратно, не обидев человека, дать понять раз и навсегда, что его старания не увенчаются успехом?
Еще вариант - сказать, что относишься к другой секте... Я так с продавцами страховок справляюсь - "страховка уже есть, на все случаи жизни, включая самоубийство..."
 
И почему для меня такие ситуации не представляют ни малейшей проблемы ?

Наверное потому, что: "Правду говорить легко и приятно" (С) Михаил Афанасьевич :)
 
Всем спасибо - обмозгую и попытаюсь осуществить.
то посылать его не обидив будет невозможно
В этом-то и проблема.

Мозг у него уже промыт и работает на одно - завлечь.
В точку! Причем, вначале я как-то не обращала внимания, но в последнее время это реально напрягает.

никакой дружбы не будет
И нафиг тебе такая дружба?
Тут дело не в дружбе - мы пересекаемся по работе раз-два в неделю, а в будущем он может стать моим работодателем. Поэтому и не хочется портить отношения.

можно попытаться сказать , что ты регулярно 'торемет дам' это автоматически сделает тебя некошерной для секты у них там запрещено.
и если даже это не поможет показать теуду תעודת הוקרה לתורם איברים - если таковой нет придется записаться....
Это даже будет чистой правдой и теуда имеется, только этим донорство - не помеха. Я же сказала "смахивает" на секту. Вобщем, если кому-то интересно, эта мозгопромывка называется landmark forum

И почему для меня такие ситуации не представляют ни малейшей проблемы ?
Потому, что ты у нас идеальный и это не подлежит никакому сомнению :)
 
Последнее редактирование:
Потому, что ты у нас идеальный и это не подлежит никакому сомнению

Но не обременен фальшивой тактичностью :)

А в чем проблема для тебя сказать поубедительней: "нет", "не хочу", "у меня нет на это времени", "мне это не нужно", "давайте не возвращатся к этой теме" ?

Простые вроде слова ?
 
А в чем проблема для тебя сказать
Проблема не сказать, проблема - чтобы услышал. Столько раз говорила, что нет времени, что и баран уже понял бы и отстал. Если бы речь шла о приятеле, просто перестала бы с ним общаться. Но даже если плюнуть на потенциальную возможность получения работы в фирме, совладельцем которой он является, я не могу бросить сейчас наш совместный проект.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх