В Тель-Авивском квартале проведена насильственная эвакуация "форпоста"

Admin

Администратор
Сотни полицейских утром 27 марта были стянуты в тель-авивский район Гиват-Амаль для принудительного выселения людей из двух домов, в которых они родились и прожили всю жизнь. Одноэтажные виллы мешают строительству элитного жилищного комплекса.

Радиостанция "Решет Бет" передает, что перед самым началом операции с одной из семей удалось заключить сделку о добровольном выселении. Адвокаты строительной компании "Эльад Мегурим", принадлежащей миллиардеру Ицхаку Тшуве, предложили жильцам 1,75 миллиона шекелей. Точно такую же сумму получили семьи, переехавшие из квартала два месяца назад.

Однако с жильцами второго дома договориться адвокатам не удавалось, и полицейским был отдан приказ начать операцию по их насильственному выселению в соответствии с судебным ордером. К дому, в котором проживали три семьи, были подогнаны пять грузовиков. Полицейские стали выносить вещи из дома. Эвакуируемые жильцы пытались им помешать.

"Решет Бет" сообщила, что вечером в квартал приехали бульдозеры, которые начали сносить дома.

По информации сайта The Marker, последней была выселена семья Хайловских. Накануне адвокат семьи обратился в суд, требуя запретить выселение, но иск был отклонен.

По данным The Marker, Хайловские в ходе переговоров требовали выплатить им 15 миллионов шекелей в качестве компенсации, это почти в десять раз превышает средний размер компенсаций, которые выплачивались другим выселяемым из Гиват-Амаль семьям.

После того, как к дому Хайловских были подогнаны грузовики, издание "Глобс" сообщило, что в последний момент застройщику удалось договориться с Хайловскими. Они согласились на предложенную им компенсацию.

До основания государства Израиль на месте Гиват-Амаль располагалась арабская деревня. Во время войны 1948 года ее жители оставили свои дома, а район был заселен еврейскими семьями, которые должны были защищать Тель-Авив от обстрелов из арабской деревни Шейх-Мунис, на месте которой сейчас находится престижный тель-авивский район Рамат-Авив. Таким образом Гиват-Амаль был превращен в форпост.

Многие нынешние жители Гиват-Амаль родились и выросли в этих домах. Однако жителям квартала государство никогда не предлагало выкупить землю, на которой стоят их "виллы".

Радиостанция "Галей ЦАХАЛ", рассказывая о предыстории конфликта, упоминает, что в 60-е годы земля, на которой был возведен один из первых еврейских кварталов Тель-Авива, была продана частным компаниям. Согласно договору, подписанному между государством и новыми владельцами земельных участков, жителям квартала при выселении должно было быть предоставлено равноценное жилье.

Однако после смерти основателей квартала суд пришел к выводу, что у государства нет никаких обязательств перед наследниками тех, кто был послан в Гиват-Амаль для защиты города. Согласно этому решению, жителям квартала не положена ни компенсация, ни другое жилье.

В 2004 году земля была продана бизнесмену Ицхаку Тшуве, который попытался разрешить конфликт и договориться с жильцами квартала о добровольном выселении в обмен на денежные компенсации.

Жители квартала развернули кампанию по защите своих домов и добрались до Кнессета. Судьба Гиват-Амаль несколько раз обсуждалась на парламентской комиссии по внутренним делам. Однако членам комиссии не удалось найти решения, которое бы устроило и собственников земли и наследников основателей квартала.

Адвокаты Ицхака Тшувы в ходе судебных разбирательств называли жителей квартала "незаконными захватчиками земель".

На месте 40 одноэтажных домов в Гиват-Амаль будет возведен престижный комплекс "Парк Бавли": шесть высотных башен на 1.100 квартир, торговый комплекс, детские площадки и парк. Строительство ведет "Эльад Мегурим".
newsru.co.il
 
Суд пришел к выводу... ну, все понятно. Наследники уже не защищают рамат-авивских буратин...

Не стоит даже пытаться играть с государством в орлянку, если у тебя нет хотя бы минимального снаряжения.
Минимум десяток М-203 с ротным комплектом...
 
Ох уж эти журналюшки... Ну да, там жили участники войны за независимость, пионеры-герои. Как-же, пресса должна стоть на стороне слабых и обездоленных...

На самом деле речь идет о нескольких халупах, наглым и незаконным образом построенных буквально в центре Тель Авива.

c08_g-575.jpg


Государство и законодательная система слишком либеральны к такому самовольному строительству. Годы судебных разбирательств требуются на получение разрешения на снос, хотя у земли есть реальные владельцы. Мало того, что владельцы платят им добровольную компенсацию, хотя и не должны, у тех хватает наглости шантажировать их, требуя астрономические суммы.

Хотя это может и лучше того, как это делаеся скажем в России. Рекомендую посмотреть документальный фильм "Игры Путина" о подготовке к олимпиаде в Сочи. Так там просто приняли указ "о сокращенном делопроизводстве". По которому сносили дома, не у кого не спрашивая, причем законно принадлежашие владельцам, и платили компенсации, которых хватало только на о, чтобы поселиться в общаге.
 
Последнее редактирование:
погугли на мою подпись...
Должны, это точно. А планета все также катится по циклоиде в пространстве...

Понимаете, какое тут дело...
Если я, допустим, убедил себя, что хочу 15 миллионов, то никто не убедит меня принять в 8 раз меньше. Ну, без реально убеждающих средств хотя бы калибра 5.45.
Те же, у кого средства есть, могут вообще отказаться платить.
Им легче прикопать меня в ямке...
 
В Тель-Авиве - идёт борьба не на кв. метры а на кв. см, понятно что не существует бросовых земель в Израиле, т.к. всё уже давно поделено, а тем более в Тель-Авиве. Конечно подача прессы - преподать всё в эмоциональных тонах и это не всегда объективная картина.
Как верно отметили в предыдущем комменте Cinnamon.

Государство и законодательная система слишком либеральны к такому самовольному строительству. Годы судебных разбирательств требуются на получение разрешения на снос, хотя у земли есть реальные владельцы. Мало того, что владельцы платят им добровольную компенсацию, хотя и не должны, у тех хватает наглости шантажировать их, требуя астрономические суммы.

Но всему есть предел - приходиться выдавать ордер на насильственное выселение. Интересно - кем приходятся семьи из этих 2_х домов - журналистам опубликовавших эту статью.
Ведь количество их тонет перед количеством выселенных из квартир за неуплату ипотечной ссуды и никто о них не пишет репортажи на первых полосах газет.
 
Последнее редактирование:
едь количество их тонет перед количеством выселенных из квартир за неуплату ипотечной ссуды
Ну, хозяева вроде как и не самострой, и вроде как не должники.

Просто умный человек протащил себе право собственности, заплатив кому нужно.

P.S. Сколько моя семья (да и не моя только, разумеется) потеряла просто на том, что приехала в Израиль "после", а не "до".
Родину продавать надо вовремя, а не когда это стало мейнстримом. Обесценивается.
 
Назад
Верх