Все начинается с любви...

Эдуард Асадов

Люблю я собаку за верный нрав,
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде, в холоде или разлуке
Не лижет собака чужие руки.

У кошки-дуры характер иной.
Кошку погладить может любой.
Погладил - и кошка в то же мгновенье,
Мурлыча, прыгает на колени.

Выгнет спину, трется о руку,
Щурясь кокетливо и близоруко.
Кошке дешевая ласка не стыдна,
Глупое сердце не дальновидно.

От ласки кошачьей душа не согрета.
За крохи немного дают взамен:
Едва лишь наскучит мурлыканье это -
Встанут и сбросят ее с колен.

Собаки умеют верно дружить,
Не то что кошки - лентяйки и дуры.
Так стоит ли, право, кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры?!
7ab26bddf1ac.jpg


-----------------------------------------------------------------------
ганга-ганга - 15
Буфетчица-8
kozya-28

звено 15
 
Константин Кедров-Челищев

Апофатическое

Но и в пространстве бога Бога нет
Дух Божий не носился над водами
Носились бесы буйными стадами
Среди никем не обжитых планет

Бог отвернулся даже от себя
Ему наскучил мир во всех возможных вариантах
Но он оставил множнство талантов
Пускай они выходят из себя

Пускай творят из слов слова иные
И извлекают музыку из звезд
Я уходя от них останусь с ними
Я не ответ-я Гамлета вопрос

Я может быть простое как мычанье
Но простота есть хуже воровства
Я ухожу-дальнейшее молчанье
Юродства и нездешнего родства

Вот текст где нет ни фальши ни лукавства
Вернее он на пониманье тест
От всех смертей целебное лекарство
Читайте все Отсутствующий текст
------------------
ганга-ганга - 17
Буфетчица-8
kozya-28

звено 16
 
Пускай судьба забросит нас далеко, - пускай!
Ты к сердцу только никого не допускай!
Следить буду строго,
Мне сверху видно все, - ты так и знай!

Нам нынче весело, весело, весело,
Чего ж ты, милая, курносый нос повесила?
Мы выпьем раз и выпьем два
За наши славные "У-2",
Но так, чтоб завтра не болела голова...

песня из к/ф "Небесный тихоход", слова С.Фогельсона
----------------------------------------------------------
ганга-ганга - 17
Буфетчица-10
kozya-28

звено 17
 
Вячеслав Иванов
Великое бессмертья хочет,
А малое себе не прочит
Ни долгой памяти в роду,

Ни слав на Божием суду,-
Иное вымолит спасенье
От беспощадного конца:

Случайной ласки воскресенье,
Улыбки милого лица.
--------------
ганга-ганга - 19
Буфетчица-10
kozya-28

звено 18
 
Случайная встреча, случайное слово,
Случайная ласка руки -
И Ожили зыбкие тени былого,
Что стали уже далеки...

И вновь отзываются струны надежды -
Рассветным смятеньем души,
И тёплые звуки мелодии прежней
Очнулись в уснувшей тиши.

Взлетающей птицей усталое сердце
Рванулось из боли на свет -
В зовущее "завтра" распахнута дверца,
Которой, казалось, и нет...

И робко забил в тишине ожиданья
Желаний воскресший родник...
Спасибо, судьба, за подарок нежданный -
За светлый и радужный миг...

Л.Клёнова
http://www.chitalnya.ru/work/97733/

-----------------------------------------------
ганга-ганга - 19
Буфетчица-10
kozya-31

звено 19

P.S. Романс прелестный , но, к сожалению ,неизвестны ни автор музыки ни исполнитель - похоже , что кто-то из знакомцев автора стихов ...
 
Последнее редактирование:
Слова Ю. Энтина,
музыка Е. Крылатова

Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далеко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко
Я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далеко,
Он зовет меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?

Прекрасное далеко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко
Я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос — и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.

Прекрасное далеко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко
Я начинаю путь.

http://www.youtube.com/watch?v=ZZE3ILrJ0WY
-------------------------
ганга-ганга - 23
Буфетчица-10
kozya-31

звено 20
 
Кто породнил нашу жизнь
С дорогой без конца?
Только любовь,
Только любовь.
Кто повенчал в этом мире
Песню и певца?
Только любовь,
Только любовь.

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца
Всегда в толпе,
Всегда один из многих.
Но вернее многих ты
Любишь песни и цветы
Любишь вкус воды и хлеба
И подолгу смотришь в небо,
И никто тебя не ждет.

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Свисти как птица и не жди награды.
Нет на свете тишины,
Только плач твоей струны,
Только вечность дарит звуки,
Да в груди огонь жестокий,
Твой единственный огонь

Кто подсказал эту музыку твоей душе?
Только любовь, только любовь.
Кто повторит тихим голосом твои слова?
Только любовь, только любовь.

Дорога без конца.
И музыка, которой нет конца,
Они тебя вовеки не обманут.
Ну а если спросят вдруг,
Где любимая и друг,
Промолчи в ответ с улыбкой,
Пусть никто не видит сердце
Поседевшим от разлук.

Дорога без конца,
Она когда-то выбрала тебя,
Твои шаги, твою печаль и песню.
Только вот идти по ней
С каждым шагом все больней,
С каждой ночью все светлее,
С каждым словом все смертельней,
С каждой песней все трудней!

Песня к кинофильму ""Никколо Паганини"

муз. С.Баневич, cлова Т.Калининой

[YOUTUBE]WcYzIvqU9CU[/YOUTUBE]

-------------------------------------------------
ганга-ганга - 23
Буфетчица-10
kozya-35

звено 21
 
Портрет

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
Н.Заболоцкий.1953

1struiska.jpg

ганга-ганга - 23
Буфетчица-14
kozya-35

звено 22
 
Колдовство
Л.Дербенев

Твои глаза как два тумана,
Как два прыжка из темноты.
Каким путем, каким обманом
В двадцатый век прокралась ты?
Hаворожив лиху беду мне,
Возникла ты средь бела дня,
И понял я, что ты колдунья
Тобою околдован я! (вариант: И что пропал навеки я!)

Всё решилось проще бы, проще бы, проще бы
Триста лет назад иль, может, даже сто!
За одни глаза тебя сожгли б на площади
Потому что это- колдовство!

Все чаще мне ночами снится
Далекий век, где ты жила.
Там на снегу толпа тесниться,
И на костре кипит смола.
Гул голосов как гул прибоя,
И воронье кричит, кружа.
И на костре горит с тобою
Моя безвинная душа!


И никуда теперь не деться -
Бежать что толку от судьбы?
Двадцатый век не знает средства
От колдовства и ворожбы.
И город вдруг исчез бетонный
Бреду, как в сказочных лесах,
И вновь тону в твоих бездонных,
В твоих загадочных глазах!

[YOUTUBE]-xQnw4moBfc[/YOUTUBE]

-------------------------------------------------
ганга-ганга - 23
Буфетчица-14
kozya-38

звено 23
 
Назад
Верх