Все начинается с любви...

"Предлагаю всем желающим составить цепочку из 100 звеньев.каждое звено -отрывок из стихотворения или текста песни,в каждом ппоследующем звене должно иметься хотя бы одно слово из предыдущего.
Подсчет очков:
-каждое звено-1 очко
-указано имя автора текста-1 очко
-имеется ролик или изображение по теме-2 очка.
Обращаю внимание,что делать можно только один ход, следующий только после результативного хода другого игрока."


Роберт Рождественский

Все начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..

Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка --
все начинается с любви.

Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть --
родная
и вечная
сестра любви.

Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг --
все начинается с любви...

Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!
http://www.youtube.com/watch?v=yPZow9MuVSE
---------------------
ганга-ганга - 3
 
...Вот так, столетия подряд,
все влюблены мы невпопад,
и странствуют, не совпадая,
два сердца, сирых две ладьи,
ямб ненасытный услаждая
великой горечью любви...
Б.Ахмадулина.Дачный роман.1966

полностью стихотворение здесь http://ahmadulina.ouc.ru/dachnii-roman.html
--------------------------------------------------------------------

ганга-ганга - 3
Буфетчица-2
 
Владимир Маяковский
ПРО ЭТО

ПРО ЧТО — ПРО ЭТО?

В этой теме,
и личной
и мелкой,
перепетой не раз
и не пять,
я кружил поэтической белкой
и хочу кружиться опять.
Эта тема
сейчас
и молитвой у Будды
и у негра вострит на хозяев нож.

Если Марс,
и на нем хоть один сердцелюдый,
то и он
сейчас
скрипит
про то ж.
Эта тема придет,
калеку за локти
подтолкнет к бумаге,
прикажет:
— Скреби! —
И калека
с бумаги
срывается в клёкоте,
только строчками в солнце песня рябит.
Эта тема придет,
позвонѝтся с кухни,
повернется,
сгинет шапчонкой гриба,
и гигант
постоит секунду
и рухнет,
под записочной рябью себя погребя.
Эта тема придет,
прикажет:
— Истина! —
Эта тема придет,
велит:
— Красота! —
И пускай
перекладиной кисти раскистены —
только вальс под нос мурлычешь с креста.
Эта тема азбуку тронет разбегом —
уж на что б, казалось, книга ясна! —
и становится
— А —
недоступней Казбека.
Замутит,
оттянет от хлеба и сна.
Эта тема придет,
вовек не износится,
только скажет:
— Отныне гляди на меня! —
И глядишь на нее,
и идешь знаменосцем,
красношелкий огонь над землей знаменя.
Это хитрая тема!
Нырнет под события,
в тайниках инстинктов готовясь к прыжку,
и как будто ярясь
— посмели забыть ее! —
затрясет;
посыпятся души из шкур.
Эта тема ко мне заявилась гневная,
приказала:
— Подать
дней удила! —
Посмотрела, скривясь, в мое ежедневное
и грозой раскидала людей и дела.
Эта тема пришла,
остальные оттерла
и одна
безраздельно стала близка.
Эта тема ножом подступила к горлу.
Молотобоец!
От сердца к вискам.
Эта тема день истемнила, в темень
колотись — велела — строчками лбов.
Имя
этой
теме:
. . . . . . !
[YOUTUBE]c_k0FBN2ye8[/YOUTUBE]

------------------------------------------------
ганга-ганга - 3
Буфетчица-2
kozay-4
 
kozya, возможно я не внимательна,а где ключевое слово,которое было в предыдущем стихотворении...:(,если такового нет,то будем считать "И"...:(
 
Буфетчица, а разве вот это не подразумевает слово " любовь " ?
Имя
этой
теме:
. . . . . . !

или я чот перемудрила с раннего утречка ...;)
 
если такие вольности не принимаются в этой игре - тогда принимется " И" и игра продолжается ...?
или этот шаг вообще не защитывается ? )))
ПЫ.СЫ. я приму любое ваше решение )))
 
А вообще то есть слово " Солнце " в полной версии стихотворения Ахмадуллиной ...
 
kozya, время битв и разборок к счастью миновало..просто давайте вместе вспомним правила...последующее звено должно включать в себя хотя бы одно слово из предыдущего и быть выделено жирным шрифтом,не допускается одно и тоже ключевое слово в двух звеньях подряд...так кажется они были сформулированы в оригинале...посему
ганга-ганга - 3
Буфетчица-2
kozay-4 просто учтем на будущее...
 
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
16 августа 1916 М.Цветаева

-------------------------------------------
ганга-ганга - 3
Буфетчица-4
kozay-4
звено 3
 
Иван Бунин

Листья падают в саду...



Листья падают в саду...
В этот старый сад, бывало,
Ранним утром я уйду
И блуждаю где попало.
Листья кружатся, шуршат,
Ветер с шумом налетает -
И гудит, волнуясь, сад
И угрюмо замирает.
Но в душе — все веселей!
Я люблю, я молод, молод:
Что мне этот шум аллей
И весенний мрак и холод?
Ветер вдаль меня влечет,
Звонко песнь мою разносит,
Сердце страстно жизни ждет,
Счастья просит!
Листья падают в саду,
Пара кружится за парой...
Одиноко я бреду
По листве в аллее старой.
В сердце — новая любовь,
И мне хочется ответить
Сердцу песнями — и вновь
Беззаботно счастье встретить.
Отчего ж душа болит?
Кто грустит, меня жалея?
Ветер стонет и пылит
По березовой аллее,
Сердце слезы мне теснят,
И, кружась в саду угрюмом,
Листья желтые летят
С грустным шумом!
1898
[YOUTUBE]BO2mc-F5HAE[/YOUTUBE]
---------------------------------------------
ганга-ганга - 3
Буфетчица-4
kozay-8
звено 4
 
Федерико Гарсиа Лорка
ВОСТОЧНАЯ ПЕСНЯ

Кристаллизованным небом
вызрело тело граната.
(Зерна - янтарные звезды,
пленки - подобья заката.)
Небо его иссушилось,
в лапище времени лежа,
кажется старческой грудью
в желтом пергаменте кожи.
И стал черенком лампадки
сосок, чтоб светить прохожим.

Плод этот - крошечный пчельник,
кровью наполнены соты.
Женские губы, как пчелки,
строят всегда их с охотой.
Не потому ли так весел
смех его тысячеротый.

Спелый гранат - это сердце,
что над посевом стучится,
и, зная, как оно гордо,
не поклюет его птица.
Как человечье, снаружи
оно кожурою жестко.
Но только пронзи - и брызнет
весенней зари полоска.
Гранат - сокровище гнома,
того, что вел разговоры
с девочкой Розой, блуждавшей
в чаще дремучего бора.
Того, что в яркой одежке
и с бородой серебристой.
До сей поры еше прячут
это сокровище листья.
Сколько рубинов и перлов
в кубке янтарном таится!

В колосе - хлеб наш. В нем слава
жизни и смерти Христовой.

Символ терпенья в маслине
и постоянства людского.

Яблоко - завязь соблазна,
плод, пробудивший земное,
капелька времени она,
связанная с сатаною.

Плачет цветок оскверненный
в сочном ядре апельсина;
пламенным золотом стал он,
белый в былом и невинный.

Распутством пьяного лета
рожден виноград мясистый,
но церковь благословеньем
хмельной его сок очистит.

Каштаны - очаг вечерний,
поленьев треск, запах дыма
и память о чем-то давнем,
как кроткие пилигримы.

Желуди - детская сказка,
что в сердце навеки хранима.
Айва золотится кожей,
как чистота и здоровье.

Гранат же - небесный кубок,
полный священною кровью.
То кровь земли,чье тело
ручей иглой своей ранил.
То кровь голубого ветра,
ободранного горами.
Кровь моря под острым килем,
реки - под напором весел.
Гранат - предыстория крови,
той, что в себе мы носим.
Замысел крови, вмещенной
в шар, терпковатый и крепкий.
Наш череп и наше сердце
напоминает он лепкой.

O спелый гранат, горящий
среди зеленой прохлады,
плоть от Венериной плоти,
смех многошумного сада.
Для мотыльков ты солнце,
застрявшее в предвечерье,
в червей же вселяешь ужас -
обжечься боятся черви.

Ты лоно плодов грядущих,
ты светоч жизни, планета
в небе ручья, цветущем
красками позднего лета,
вместилище неутолимой
страсти земного света.
------------------
ганга-ганга - 5
Буфетчица-4
kozay-8
звено 5
 
[YOUTUBE]n5tl-T9lS_k[/YOUTUBE]

«ПЧЕЛКА И БАБОЧКА (А. САЛЬВАДОР, РУССКИЙ ТЕКСТ С. ЦЕНИНА)»

Раз пчела в тёплый день весной
Свой пчелиный покинув рой,
Полетела цветы искать
И нектар собирать.

А внизу по траве густой,
За ней гусеница с тоской,
Всё ползет, устремив свой взор
На пчелу и простор.

И от страсти, сгорая, она,
Со слезами сказала:
-Я люблю тебя, пчелка, ответь,
Как с тобой улететь?!

И вздыхая всё ох и ах,
Тонет гусеница в слезах,
А над нею жужжит пчела,
Как всегда весела.
И гусеница, настрадавшись днём,
Заснула неспокойным сном,
А пробудившись ото сна,
Она уж бабочкой была.

Утром сердце своё пчела,
Этой бабочке отдала
И они в голубую высь
Вместе с ней понеслись!

По лугам и морям, и садам
Они вместе летают-
Ароматом поят их цветы,
Жизнь полна красоты!

Эту песню я вам пропел,
Каждый понял, как сам сумел,
И зачем повторять вам вновь,
Что такое любовь!

----------------------------------------------

ганга-ганга - 5
Буфетчица-4
kozay-12
звено 6
 
Мужчины сорят деньгами - так действует весна
Рассеяны движения и путаны слова
Как в детстве не решаются перейти на ты
И до сих пор боятся темноты

Кто здесь? Кто там? Тают почти на глазах
Кто там? Кто здесь? Время идёт не по кругу
Мы всё чаще себя не узнаём в зеркалах,
И всё реже видим друг друга

По старым номерам не дозвониться нам теперь
Красками и солнцем нас обманул апрель
Последними трамваями, Случайными такси
Влюблёнными домой нас отвези!

Кто здесь? Кто там? Тают почти на глазах
Кто там? Кто здесь? Время идёт не по кругу
Мы всё чаще себя не узнаём в зеркалах,
И всё реже видим друг друга

Мы собраны по памяти трёх миллионов лет,
Мы состоим из водки и двухсот тысяч сигарет
Всё поменяв на деньги и на глупые мечты,
Мы были просто так, для красоты

Кто здесь? Кто там? Тают почти на глазах
Кто там? Кто здесь? Время идёт не по кругу
Мы всё чаще себя не узнаём в зеркалах,
И всё реже видим друг друга

Кто здесь? Кто там? Тают почти на глазах
Кто там? Кто здесь? Время идёт не по кругу
Мы всё чаще себя не узнаём в зеркалах,
И всё реже видим друг друга
http://www.moskva.fm/artist/високосный_год/song_1379694
------------------
ганга-ганга - 8
Буфетчица-4
kozay-12
звено 7
 
233685bfa58e1dff55756a826b0c7e30.jpg

Сирень


Фиолетовой, белой, лиловой,
Ледяной, голубой, бестолковой
Перед взором предстанет сирень.
Летний полдень разбит на осколки,
Острых листьев блестят треуголки,
И, как облако, стелется тень.

Сколько свежести в ветви тяжелой,
Как стараются важные пчелы,
Допотопная блещет краса!
Но вглядись в эти вспышки и блестки:
Здесь уже побывал Кончаловский,
Трогал кисти и щурил глаза.

Тем сильней у забора с канавкой
Восхищение наше, с поправкой
На тяжелый музейный букет,
Нависающий в желтой плетенке
Над столом, и две грозди в сторонке,
И от локтя на скатерти след.

1973.А.Кушнер
------------------------------------------------
ганга-ганга - 8
Буфетчица-8
kozay-12
звено 8
 
[YOUTUBE]9dMszZthHvQ[/YOUTUBE]

Белые-белые ноченьки канули в лету...
Серым дождём пролились облака.
Время теченьем реки плыло к рассвету,
Уносило к рассвету, а принесло на закат.

Чёрные-чёрные ноченьки, словно вуалью,
Спрятали все отраженья твои.
Чувства уставшие меркнут и остывают,
И они остывают... Больше ты их не зови!

И разносятся ветром осколки
Разбившейся нашей любви!
И разносятся ветром осколки
Разбившейся нашей любви!

В.Матецкий
А Лукьянов
-----------------------------------------------
ганга-ганга - 8
Буфетчица-8
kozya-16
звено 9
 
Он сдаёт карты, словно медитирует,
А те, с кем он играет, и не подозревают,
Что он играет не для выигрыша
И не из-за самолюбия.



Он играет, чтобы разгадать
Священную геометрию случайности,
Скрытый закон вероятности исхода,
Но это – задача не из лёгких.


Я знаю, что пики – это мечи солдат,
Я знаю, что трефы – орудия войны,
Я знаю, что бубны – это деньги на военные нужды,
Но мне это не по душе.


Он может пойти бубновым валетом
Или дамой пик.
Он может спрятать в руке короля,
Пока все о нём забыли.



Я знаю, что пики – это мечи солдат,
Я знаю, что трефы – орудия войны,
Я знаю, что бубны – это деньги на военные нужды,
Но мне это не по душе.


Если бы я сказал тебе, что люблю тебя,
Ты бы подумала, что что-то не так.
Я не многолик,
Я прячусь только под одной маской.


А тот, кто много говорит, на самом деле, ничего не знает
И всё узнаёт по горькому опыту,
Как те, кто слишком часто проклинает судьбу,
И кто боится, что все шансы упущены.


Я знаю, что пики – это мечи солдат,
Я знаю, что трефы – орудия войны,
Я знаю, что бубны – это деньги на военные нужды,
Но это не очертания моего сердца.
Это не очертания, не очертания моего сердца,
Мне это не по душе, не по душе...

http://www.youtube.com/watch?v=locIxsfpgp4
----------------------------
ганга-ганга - 11
Буфетчица-8
kozya-16
звено 10
 
Косая геометрия случайного разговора...

Лена Вах Гольц

Геометрия косая, тонки линии,
Небеса прорвало, и … лишь уныние.
Не нарушу твой закон беззаконием!
Пусть живется хоть кому-то спокойнее.

Серый плащ на плечи, драпать по городу!
Эй, Гуляка, по какому пьешь поводу?
Терпят бедствия трамваи – Титаники!
Ах, дожди, когда же ныть перестанете?

Наливай, а то уйду, в своем плащике,
Хоть на время стану другом, рассказчиком.
Что там звезды говорят, будет лето?
Повсеместно, но не здесь! Где же? Где-то!

От любимого ушла, было…больно…
Ну и как, поступком в целом, довольна?
Не поступком, а собой, даже очень…
Хоть и выживут не все, между прочим!

Погибаем под вселенским потопом,
Надо сваливать куда-нибудь в Европу.
Надо сваливать? Вот я и свалила…
Дрянь весна! И не одной мне уныло!

Но не ждут нас ни в Европах , ни в в Азиях,
Там похлеще, льют дожди - безобразие!
И прохожие там тоже печальные,
Как и мы , и наша встреча случайная.

[YOUTUBE]pyWyHTSmH1s[/YOUTUBE]

-----------------------------------------------
ганга-ганга - 11
Буфетчица-8
kozya-20

звено 11
 
Арсений Тарковский


Кухарка жирная у скаред
На сковородке мясо жарит,
И приправляет чесноком,
Шафраном, уксусом и перцем,
И побирушку за окном
Костит и проклинает с сердцем.

А я бы тоже съел кусок,
Погрыз бараний позвонок
И, как хозяин, кружку пива
Хватил и завалился спать:
Кляните, мол, судите криво,
Голодных сытым не понять.

У, как я голодал мальчишкой!
Тетрадь стихов таскал под мышкой,
Баранку на два дня делил:
Положишь на зубок ошибкой...
И стал жильем певучих сил,
Какой-то невесомой скрипкой,

Сквозил я, как рыбачья сеть,
И над землею мог висеть.
Осенний дождь, двойник мой серый,
Долдонил в уши свой рассказ,
В облаву милиционеры
Ходили сквозь меня не раз.

А фонари в цветных размывах
В тех переулках шелудивых,
Где летом шагу не ступить,
Чтобы влюбленных в подворотне
Не всполошить? Я, может быть,
Воров московских был бесплотней,

Я в спальни тенью проникал,
Летал, как пух из одеял,
И молодости клясть не буду
За росчерк звезд над головой,
За глупое пристрастье к чуду
И за карман дырявый свой.
1957
-------------------------
ганга-ганга - 13
Буфетчица-8
kozya-20

звено 12
 
РАННИЙ СНЕГ

Лычак Нила Петровна

Падал, падал, падал
Невесомый снег.
Он ничем не пахнет,
Как неслышный смех.
То ль простынка снегом,
Снег ли пахнет днем
В доме так приятно
Свеженьким бельем?
Опускался мягко
Тысячами пчелок.
Лиственницы зябнут
Без своих иголок.
Ранний снег мохнатый
Ковриком лежал.
Падал, снова падал
Пух для одеял.
http://playcast.ru/view/2851609/c8e7671cb924d4b9bb0d478cb37d65610a10a57cpl

-------------------------------------------------------------------------------------
ганга-ганга - 13
Буфетчица-8
kozya-24
звено 13
 
Юнна Мориц


Собака и артист

Собака бегала одна
По городскому саду,
Цветочки нюхала она
И пела серенаду.

Её увидел господин
В цилиндре и во фраке,
Бродил по саду он один
И тосковал во мраке.

Он знаменитый был артист,
Играл он на гитаре,
И был художественный свист
В его репертуаре.

Но дома скучно одному
Съедать свои котлетки
И одному свистеть во тьму
Ночами на кушетке.

"Она одна и я один,
Зажарю три шпикачки",-
Подумал этот господин,
И свистнул он собачке.

Он дома закатил обед,
Похожий на пирушку,
Он постелил собачке плед
И подарил игрушку.

Собака счастлива была
Дружить с таким артистом,
Она у ног его спала
С художественным свистом.
------------------
ганга-ганга - 15
Буфетчица-8
kozya-24
звено 14
 
Назад
Верх