Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мы хотим выбирать? 9 апреля будет поздно...

Свернуть

Реклама

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

>> у тебя есть телевизор дома?
    Конечно, предпочитаю фильмы смтреть на нормальном экране, по другому его не использую При чем здесь телевизор? Это, конечно, мощное средство воздекствия, но тдалеко не единственное . Ты же не в одиночке там сидел с проведенным интернетом? Ты выходил на улицу, общался с людьми, заходил в магазимы до того как нефть матушка подскочила и после, работал, получал там деньги, в том же типа не российском интернете общался и с россиянами. Ты не замечаешь что сам себе противоречишь: сначала пишешь о двух несовместимых взглядах на мир, а когда я с тобой соглашаюсь, начинаешь со мной спорить? Ты определись.

Комментарий

Сообщение от FatCat Посмотреть сообщение
      Я видел здесь репатриантов, которые дома говорят на иврите. В случае необходимости, они могут перейти на русский, но по собственной инициативе они так не делают.
      Мне ценно их мнение. Я считаю, что мне есть чему у них поучиться.
      Это в основном те, кто приехал в 80-е, либо совсем молодыми.
      В 80-е был настрой "только иврит". Считалось неприличным говорить по-русски...

Миллион, приехавший в 90-е устроился по другому - организовал свое ТВ, газеты, партию в парламенте...

Или, проще: мнение о постсоветской России от тех, кто уехал в девяностые, так же наивно умилительны, как мнение россиян об Израиле. Не понимающим этого могу лишь посочувствовать.
      Хмм, я там прожил большую часть жизни.
      И что-то я сомневаюсь, что ментально россияне сильно изменились за те годы, что меня там нет - это то, что быстро не мянется.
      Да и общение с друзьями это подтвеждает...

Я пожалуй соглашусь с Алексом: "дата приезда чувствуется"...

И еще на счет языка...
      Я попал в Хайтек. Иврит у меня так и остался в основном бытовым, разговорным. А пишу я на английском много лучше, чем на иврите - специфика работы, все на английском...
      А вот жена, при том же образовании и специальности, попала в Банк. У нее иврит Ок. А английский ей мало нужен, забывает, хотя когда-то знала лучше меня...

У меня товарищь, перед Израилем, 2 года преподавал в Индии, в Универе, на английском. Естественно приехал со 100% английским. Интервью? В Хайтеке на английском, да пожалуйста! Так он и остался с совсем слабым ивритом...
      Так что, все индивидуально...
      Последний раз редактировалось MiMiNo; 28-01-2019, 02:07 PM.

Комментарий

>>И что-то я сомневаюсь, что ментально россияне сильно изменились за те годы, что меня там нет - это то, что быстро не мянется.
        Я попробовал пообщаться со своими однокурсниками... Некоторые и правда почти не изменились, а часть - КТО ЭТИ ЛЮДИ И КАК Я С НИМИ ОБЩАЛСЯ РАНЬШЕ????

Комментарий

Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение
          Это в основном те, кто приехал в 80-е, либо совсем молодыми.
          Не далее, как вчера. Пациент, имя и фамилия русские без вариантов, живет в мошават Кинерет, теудат зеут начинается на 31, то есть приехал не раньше 91-го, за 40, то есть приехал как минимум старшим школьником. Акцент конечно не так бьет по ушам, как у Либермана, но вполне отчетливый. Речь, опять же, "коренная", например там, где "русский" скажет "лифамим", он говорил "мидей паам". По-русски мы с ним не сказали ни слова, все разговоры в доме с женой и детьми на иврите, телевизор на иврите, книги и журналы на иврите. И он не один такой, много таких вижу. Понятно, что больше тех, кто дома говорит на русском, и, услышав мой акцент, и со мной переходят на русский.

Комментарий

Не далее, как вчера. Пациент, имя и фамилия русские без вариантов, живет в мошават Кинерет, теудат зеут начинается на 31, то есть приехал не раньше 91-го, за 40, то есть приехал как минимум старшим школьником. Акцент конечно не так бьет по ушам, как у Либермана, но вполне отчетливый. Речь, опять же, "коренная", например там, где "русский" скажет "лифамим", он говорил "мидей паам". По-русски мы с ним не сказали ни слова, все разговоры в доме с женой и детьми на иврите, телевизор на иврите, книги и журналы на иврите. И он не один такой, много таких вижу. Понятно, что больше тех, кто дома говорит на русском, и, услышав мой акцент, и со мной переходят на русский.
            Так может просто жена ивритоязычная, так тоже бывает, хоть и не часто А вообще, весь этот насаждаемый "ракиврит" из 80-х и начала 90-х в быту был, во многом, проявлением комплексов старожилов, этакой дедовщиной. Люди чувствовали себя в праве сделать замечание совершенно посторонним людям за то, что они между собой говорят не на иврите. И люди покорно кивали, часто, во всяком случае. Сейчас такое случается редко

Комментарий

Сообщение от Alex_k Посмотреть сообщение

Так может просто жена ивритоязычная, так тоже бывает, хоть и не часто А вообще, весь этот насаждаемый "ракиврит" из 80-х и начала 90-х в быту был, во многом, проявлением комплексов старожилов, этакой дедовщиной. Люди чувствовали себя в праве сделать замечание совершенно посторонним людям за то, что они между собой говорят не на иврите. И люди покорно кивали, часто, во всяком случае. Сейчас такое случается редко
              Вот на эту тему:
              https://www.bbc.com/russian/news-47027096

Комментарий

Про поучится повеселило, ага. А как же, они ж ведь рак иврит, не то что я. Вот вырасту, тоже всенепременно буду рак иврит, как и эти без преувеличения сказать великие люди, у которых памяти хватает удерживать только одно слово на одном языке на понятийно следственную связь.

И про телевизер, Ну ведь я ж его не смотрю, значить чо? А значить я не зомбированный, не то что вы тут все, значить я имею незамутненный, можно сказать чистейший взгляд, даже не смотря на то, что местные радиопередачи я кой как начал понимать месяц назад. Но вас то всех, наверняка эти самые радиопередачи зомбировали... Вот точно, точно, в России то ведь так. Значит чо? Значит по другому быть не могёть!!! Ведь в той среде, где я варюсь в этом все уверены!!

Тут ить какая ситуевина, несмотря на то, что мы тут все наивные дети которых простаки необходимо ткнуть в правду матку, связей со страной исхода у некоторых осталось предостаточно, да и местами далеко ходить не надо, зачастую ватаны вот прям числятся посередь сродсников... О как бывает то...
                А те которые там, вот прям таки уверены, что и у нас все в точности как у них, вообще все. И смотрят так снисходительно, умудренно-опытно, мол чо ты мне тут грузишь то, а то мы не знаем как там у вас...
                Дааа....

Но что радует, не все там такие, не все. Особливо те, которые могут путешествовать не по Турциям-Йегиптам.
                Ладно , может излишне резко, но блин...

Комментарий

услышав мой акцент, и со мной переходят на русский.
                  А ты им: Ани квар ЛО медабер бэ русит!!! Враз тебя уважать начнут и местные примут в свои ряды.

Комментарий

Сообщение от roue Посмотреть сообщение
                    А ты им: Ани квар ЛО медабер бэ русит!!! Враз тебя уважать начнут и местные примут в свои ряды.
                    Ну так полно таких было лет двадцать назад, и именно с таким тяжелейшим акцентом

Комментарий

Сообщение от Alex_k Посмотреть сообщение

Ну так полно таких было лет двадцать назад, и именно с таким тяжелейшим акцентом
                      Ну так он мне очень живо их напомнил, полным набором стигм и комплексов. Впрочем, со временем это проходит, не у всех правда.
                      Последний раз редактировалось roue; 28-01-2019, 06:15 PM.

Комментарий

Иногда полезно посмотреть российские ток-шоу, не более пары минут. Большее и не выдерживаю. Просто чтобы убедиться, что они ещё "там"...

Комментарий

Сообщение от roue Посмотреть сообщение
                          А ты им: Ани квар ЛО медабер бэ русит!!!
                          Зачем? У меня нет проблем с русским.

Возвращаясь к теме, в соседнем топике:
                          Сообщение от San123 Посмотреть сообщение
                          Лапид подчеркнул, что если он станет главой правительства, то отменит "закон о магазинах", "закон о рекомендациях", закон о финансировании праймериз [8<] исправит закон о национальном характере государства, закон о суррогатном материнстве
                          Собственно, это то, что продвигал Нетаньяу, и что мне не нравится.
                          У меня сложилось впечатление, что эти законы не нравятся не только мне, а скорее всего большинству, потому Лапид об этом говорит.

Комментарий

Собственно, это то, что продвигал Нетаньяу, и что мне не нравится.
                            У меня сложилось впечатление, что эти законы не нравятся не только мне, а скорее всего большинству, потому Лапид об этом говорит.
                            А мне Бла-Блапид не нравится именно тем, что он в каждый данный момент говорит исключительно то, что должно понравиться большинству - "здесь и сейчас".
                            И точно так же он и действовал, имея полномочия - по принципу "будет день - будет и песня" - и, судя по всем индикациям - намерен продолжать это и дальше...

Комментарий

Сообщение от leonber Посмотреть сообщение

А мне Бла-Блапид не нравится именно тем, что он в каждый данный момент говорит исключительно то, что должно понравиться большинству - "здесь и сейчас".
                              И точно так же он и действовал, имея полномочия - по принципу "будет день - будет и песня" - и, судя по всем индикациям - намерен продолжать это и дальше...
                              Тогда тебе голосовать за Либермана.
                              Они ВСЕ говорят "исключительно то, что должно понравиться большинству".
                              Да Либерман тоже, но в меньшей степени...

Сейчас слушал Ганца.
                              Общие слова.
                              Хотя производит приятное впечатление.
                              Говорил хорошо и без бумажки.

Комментарий

Сообщение от Рама Посмотреть сообщение
                                ...то он из совка. И этим всё сказано.
                                Не факт, совок закончился в 1991... Другое дело, что он у многих в голове остался, но с слава Богу не у всех...

Комментарий

Обработка...
                                X