Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Медицинская статистика...

Свернуть

Реклама

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Медицинская статистика...

ИМХО, любопытные цифры.
    Скоро медицина у нас станет арабской...

400 врачей учившихся в Иордании и Египте сдали экзамены

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало данные о сдаче государственных экзаменов врачами, учившимися в признанных минздравом медицинских институтах за рубежом в 2014-2018 годах.

Выяснилось, что более 400 врачей, учившихся в Палестинской автономии, Иордании и Египте успешно прошли лицензирование.

При этом те, кто учились в Палестинской автономии, демонстрируют наибольшие успехи - 91% (90 из 99) успешно сдали экзамены. Также очень высок уровень подготовки тех, кто учился в Иордании - 86 % (212 из 247). Хуже обстоят дела у тех, кто учился в Египте - только 110 врачей из 284 сдали государственные экзамены (39%).

Наибольшее количество претендентов на получение израильской лицензии врача - выпускники российских ВУЗов - 2015 человек. Уровень успеха среди них, однако, невелик - экзамены сумели сдать лишь 362 человека (18%). Еще хуже дела с Украиной - из 1059 претендентов экзамены сдали лишь 265. Самый низкий уровень у выпускников армянских и болгарских институтов - 7% и 9% соответственно.
    http://mignews.com/news/health/280419_75339_80885.html

Экзамены для врачей тут серьёзные...

Интересно, а в России и Украине легче пройти экзамены? И потом работать...

Комментарий

Я сдал этот экзамен, и считаб, что экзамен не серьезный, потому как он не столько на врачебные умения, сколько на лояльность. Очень много тупых ловушек, когда дан вопрос, даны 5 неправильных ответов, и нужно выбрать наименее неправильный. Если довести до абсурда, вопрос "инструмент для пайки проводов" и ответы молоток, пасатижи, отвертка, гаечный ключ и штангенциркуль — правильным ответом будет пасатижи, типа ими можно скрутку сжать, и будет наподобие пайки.

Не знаю как в Украине, а в России сертификация намного логичнее. Если врач педиатр, в его экзамене не будет вопросов по гериатриигериатрии или психиатрии, и вопросы с ответами по существу. Логичнее — это значит, что дружащим с логикой сдать безусловно легче.

Комментарий

Сообщение от FatCat Посмотреть сообщение
        Я сдал этот экзамен, и считаб, что экзамен не серьезный, потому как он не столько на врачебные умения, сколько на лояльность. Очень много тупых ловушек, когда дан вопрос, даны 5 неправильных ответов, и нужно выбрать наименее неправильный. Если довести до абсурда, вопрос "инструмент для пайки проводов" и ответы молоток, пасатижи, отвертка, гаечный ключ и штангенциркуль — правильным ответом будет пасатижи, типа ими можно скрутку сжать, и будет наподобие пайки.

Не знаю как в Украине, а в России сертификация намного логичнее. Если врач педиатр, в его экзамене не будет вопросов по гериатриигериатрии или психиатрии, и вопросы с ответами по существу. Логичнее — это значит, что дружащим с логикой сдать безусловно легче.
        То, что ты написал, не повод иметь 18% сдачи, тогда как после ПА имеют 90%...

Кстати, фраза "Еще хуже дела с Украиной" не верна. Там процен сдачи ~25%. Тоже откровенно слабо, но не хуже...

Комментарий

Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение
          То, что ты написал, не повод иметь 18% сдачи, тогда как после ПА имеют 90%...
          Я написал о том, что сдача экзамена никак не коррелирует со знанием медицины и зависит от натасканности на сдачу именно этого экзамена. Я натаскался за пол-года, но мой успех получится потому, что с первых дней понял: надо отбросить все мои знания и учить ту галиматью, которая нужна для сдачи экзамена. За год можно любого немедика натаскать.

Высокий процент сдачи выпускников из ПА и Иордании для меня скорее минус в карму этим врачам: их учили не лечить, а сдавать экзамен.

И… статистика она такая статистика...
          Общий процент сдачи экзамена последние лет 20 стабильно держиься 13–15%. Не считая одного экзамена, когда из более полутора тысяч экзаменуемых сдали двое.
          И вдруг, когда дают процент по группам, возникают цифры намного больше.

Могу сказать цифры по моему экзамену (февраль 2016). Писали 3 залла, разбивка по языкам. Русский — более 1000 человек — примерно 10% сдали. Иврит + аравит — меньше сотни — сдали процентов 40. Англит — сотни полторы — сдали больше половины.
          Последний раз редактировалось FatCat; 29-04-2019, 10:20 AM.

Комментарий

На самом деле это страшно.
            Арабский врач, как правило, зазубрил свой университетский конспект.
            И в стандартном случае может оказать помощь больному.
            Но за пределами вышеуказанного конспекта - пропасть.
            В сложном случае, при одновременном протекании нескольких заболеваний
            врач-араб бесполезен.

Комментарий

Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение
              ИМХО, любопытные цифры.

http://mignews.com/news/health/280419_75339_80885.html
              И всё же, есть возможность пересдачи экзамена? Может, через год или меньше. А то получается, что зря учились и учили.
              Аттестат зрелости тоже не все получают, но это другое.

Комментарий

Сообщение от FatCat Посмотреть сообщение

Могу сказать цифры по моему экзамену (февраль 2016). Писали 3 залла, разбивка по языкам. Русский — более 1000 человек — примерно 10% сдали. Иврит + аравит — меньше сотни — сдали процентов 40. Англит — сотни полторы — сдали больше половины.
                Ты тут учился или подтверждал?

Комментарий

Сообщение от San123 Посмотреть сообщение
                  И всё же, есть возможность пересдачи экзамена?
                  Письменный 2 раза в год. Плати 500 шекелей и сдавай.

Ты тут учился или подтверждал?
                  Подтверждал.

Комментарий

Сообщение от GranatM Посмотреть сообщение
                    На самом деле это страшно.
                    Арабский врач, как правило, зазубрил свой университетский конспект.
                    И в стандартном случае может оказать помощь больному.
                    Но за пределами вышеуказанного конспекта - пропасть.
                    В сложном случае, при одновременном протекании нескольких заболеваний
                    врач-араб бесполезен.
                    Я бы не стал так "в лоб" делить по национальному признаку.
                    Кроме того медицина многопланова.
                    ...Лет 15 назад получил я травму, в часа 3 дня, под еврейский Новый Год, когда уже все закрывается...
                    Дежурившая русская врачиха ничего толком не сделала. Пришлось ехать в другой центр где попал я в руки медсестре-арабке. И с теплотой вспоминаю ее до сих пор - обработала высший класс, тихо и спокойно!
                    Ходил потом на перевязки, в районную Макаби, попадал к русским медсестрам - то же был не тот уровень...

Комментарий

Интересно, какой процент учившихся в России израильские арабы?

Комментарий

На самом деле, ситуация с количеством арабов в израильской медицине начинает угрожать национальной безопасности! Я не понимаю, почему этим не занимаются соответствующие органы. Особенно с учетом количества промытых мозгов у молодых израильских арабов... Вот пример угроз...

Председатель профкома хайфской больницы «Кармель» Ирина Брайер грозит объявить забастовку персонала из-за конфликта с дирекцией по поводу украшения больницы ко Дню независимости.

По словам Брайер, на днях коридоры больницы были украшены купленными за свой счет гирляндами бело-голубых национальных флажков, как это делается в мае на многих общественных пространствах в израильских городах и поселках. Однако дирекция обратилась к главе профкома с просьбой убрать флажки из отделений, «чтобы уважать чувства других».

По словам женщины, руководство больницы ей прямо заявило, что национальные флаги Израиля будут раздражать арабских работников больницы и вновь призвало убрать праздничные гирлянды. «Я не понимаю, как они пришли к этому. Люди не поняли, почему надо убирать флажки — это нас объединяет, люди поддержали мое решение», — цитирует Ирену Брайер агентство Wallanews.
                        Кто может сказать, как поведут себя израильские медицинские работники арабского происхождения в случае серьезного военного конфликта с арабскими странами? Почему никто об этом не думает?

Комментарий

40 Arab Doctors, Interns, Pharmacists Arrested over Forged Diplomas
                          https://www.jewishpress.com/news/isr...as/2018/12/02/

​​​​​​​

Комментарий

Сообщение от SGenis Посмотреть сообщение
                            40 Arab Doctors, Interns, Pharmacists Arrested over Forged Diplomas
                            https://www.jewishpress.com/news/isr...as/2018/12/02/

https://www.vesty.co.il/articles/0,7...418257,00.html

задержаны 40 арабских врачей с фиктивными дипломами из Армении
                            Следствие подозревает, что задержанные получили дипломы медвузов в Армении мошенническим путем, не пройдя обучения. Скандал по этому поводу начался еще полтора года назад

Комментарий

https://www.vesty.co.il/articles/0,7...418257,00.html

задержаны 40 арабских врачей с фиктивными дипломами из Армении
                              Следствие подозревает, что задержанные получили дипломы медвузов в Армении мошенническим путем, не пройдя обучения. Скандал по этому поводу начался еще полтора года назад
                              Да разве только в Армении? На праздники приезжали в гости ко мне друзья, один из них провизор, работает в крупной сети аптек... Так вот он рассказывал, что состоятельные израильские арабы дарят своим детям в качестве подарков на день рождения иорданские медицинские дипломы... И эти детки даже этого не скрывают... Дальше их натаскивают на сдачу экзамена подтверждения диплома и все... Есть лицензия, а знаний нет... А евреям получить лицензию врача, или провизора в Израиле на порядок сложнее... Я повторяю свой вопрос, куда смотрит ШАБАК ?

Комментарий

авто

Свернуть
                              Обработка...
                              X