Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чей Крым?

Свернуть

Реклама

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

[QUOTE=MiMiNo;n3288]
    Сообщение от San123 Посмотреть сообщение
    Любопытный нюанс...
    Мой отец (זייב) рассказывал, что где-то в 70-е, еще до разрыва дипломатических отношений, попал он на международную селскохозяйственную выставку на ВДНХ в Москве. И один из соседних стендов оказался израильский. Естесвенно ему было любопытно и он перекинулся с израильтянами несколько раз диалогами.

Эти ребята рассказывали, что живут на Севере, условия для хозяйствования очень хорошие. Все бы хорошо, но мешает, что сирийцы иногда с Голан артилерией постреливают, не дают жить спокойно...

Советские СМИ в те годы о таких "подробностях" конечно не сообщали...
    Никого здесь ничего не смущает?

Комментарий

Только временная линия. Кроме этого всё в порядке

Комментарий

[QUOTE=leonber;n3315]
        Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение

Никого здесь ничего не смущает?
        Про "70-е" он уточнил в последнем сообщении на предыдущей странице.

Обстрелы были...

https://guide-israel.ru/history/7917...-vodu-1964-67/

Комментарий

[QUOTE=MiMiNo;n3288]
          Любопытный нюанс...
          Мой отец (זייב) рассказывал, что где-то в 70-е, еще до разрыва дипломатических отношений, попал он на международную селскохозяйственную выставку на ВДНХ в Москве. И один из соседних стендов оказался израильский. Естесвенно ему было любопытно и он перекинулся с израильтянами несколько раз диалогами.

Эти ребята рассказывали, что живут на Севере, условия для хозяйствования очень хорошие. Все бы хорошо, но мешает, что сирийцы иногда с Голан артилерией постреливают, не дают жить спокойно...

Советские СМИ в те годы о таких "подробностях" конечно не сообщали...
          Это как? Ведь дипломатические отношения между Израилем и СССР были восстановлены в 1991 года, а до этого, начиная с 1967 года, до второй половины 1980‑х годов даже не ку-ку. Откуда взялись израильские помидоры на ВДНХа?
          И чё там мальчики с севера Израиля рассказывали про обстрелы? Голаны-то были захвачены в 1967 году, а они жаловались на сирийцев в середине 70-х. Или есть еще одна горка и оттуда пуляли по местным колхозам?
          MiMiNo, тут или папа ваш напутал, или вы с глубокого будуна писали .
          Последний раз редактировалось Селянин; 13-03-2019, 04:26 PM.

Комментарий

[QUOTE=Селянин;n3345]
            Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение

Это как? Ведь дипломатические отношения между Израилем и СССР были восстановлены в 1991 года, а до этого, начиная с 1967 года, до второй половины 1980‑х годов даже не ку-ку. Откуда взялись израильские помидоры на ВДНХа?
            И чё там мальчики с севера Израиля рассказывали про обстрелы? Голаны-то были захвачены в 1967 году, а они жаловались на сирийцев в середине 70-х. Или есть еще одна горка и оттуда пуляли по местным колхозам?
            MiMiNo, тут или папа ваш напутал, или вы с глубокого будуна писали .
            Да не цепляйся где не надо.
            Конечно это было до 67-го.
            Отец много мотался по командировкам, в том числе в Москву.
            Я даты не помню, мальцом еще был, пересказываю его много более поздний рассказ о той поездке...

А вот год напомнил мне другой рассказ друга, в Штатах он сейчас...
            Мужик в 66-м поступил на Химфак МГУ.
            Проучился почти год и не понравилось ему, захотел он на Физфак.
            Пошел в ректорат, "переведите".
            Ему отвечают "нЭт! Если хочешь, забирай докуметы и снова поступай".
            Ну он решил, один раз поступил и второй поступлю, не беда.
            Не учел лишь, что это был уже 67 год. И евреев брать перестали...
            Так он оказался в моем городе, в нашем (не московском) Универе...

Комментарий

Ну, ошиблись, перепутали 60-е с 70-ми.
              Когда отвечаешь с мобильного вечером, иногда бывает.
              На самом деле сирийцы, пока их не вышвырнули с Голан, регулярно обстреливали пограничные (и не только) киббуцы.
              Киббуц Лаавот -а- Башан полностью сносили 3 раза, киббуц Гонен - более 5 раз.
              В каждом киббуце столовая была построена как убежище.
              В одном из киббуцов, который достаточно далек от границы, и тем не менее регулярно подвергался обстрелам,
              толщина бетонной крыши столовой более 2 метров.
              Кстати, та часть Голан, которая отошла к Израилю, в сирийские времена была чисто военным лагерем
              (кроме друзского анклава). Ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни постоянных поселений там не было.
              Даже друзы научились выращивать свои яблоки, черешню и клубнику от израильтян.
              Последний раз редактировалось GranatM; 13-03-2019, 06:01 PM.

Комментарий

Сообщение от MiMiNo

[QUOTE
                а вот год напомнил мне другой рассказ друга, в штатах он сейчас...
                мужик в 66-м поступил на химфак мгу.
                проучился почти год и не понравилось ему, захотел он на физфак.
                пошел в ректорат, "переведите".
                ему отвечают "нэт! если хочешь, забирай докуметы и снова поступай".
                ну он решил, один раз поступил и второй поступлю, не беда.
                не учел лишь, что это был уже 67 год. и евреев брать перестали...
                так он оказался в моем городе, в нашем (не московском) универ
                ...

Вот мне таки кажется, что все это происходило в большей степени от "местечковых" начальников, стремившихся предугадать события, чем от какой-то государственной линии. вот был такой случай:
                Работал один молодой парень, в одной довольно большой организации и был он избран секретарем местного комсомола. неосвобожденным. Выполнял эту общественную нагрузку так, что заняла его организация 2-е место в РСФСР в соц. соревновании в честь чего-то там. Привезли из столицы знамя большое, красное, размером примерно 3х4м. От ЦК ВЛКСМ, ЦК КПСС, от ВЦСПС - красивое биляд. Потом вручение, местный райком партии, охеревшие от счастья первые, вторые, третьи и прочие секретари, рукопожатия, рукоплескания, похлопывание по плечу........., а спустя 3 месяца не утверждают его кандидатом в какие-то депутаты. В доверительной беседе объясняют, что мол фамилия у него не такая: "Хороший ты парень, наш человек, но не Иванов ты брат, и даже не Сидоров." Что же получается? Москва знамя дала? Дала. В центральной прессе писали? Писали. А местные функционеры пареньку ходу не дали. Так кто тут виноват? Москва?
                Последний раз редактировалось Селянин; 14-03-2019, 03:35 PM.

Комментарий

Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение
                  Вот мне таки кажется, что все это происходило в большей степени от "местечковых" начальников, стремившихся предугадать события, чем от какой-то государственной линии. вот был такой случай:
                  Работал один молодой парень, в одной довольно большой организации и был он избран секретарем местного комсомола. неосвобожденным. Выполнял эту общественную нагрузку так, что заняла его организация 2-е место в РСФСР в соц. соревновании в честь чего-то там. Привезли из столицы знамя большое, красное, размером примерно 3х4м. От ЦК ВЛКСМ, ЦК КПСС, от ВЦСПС - красивое биляд. Потом вручение, местный райком партии, охеревшие от счастья первые, вторые, третьи и прочие секретари, рукопожатия, рукоплескания, похлопывание по плечу........., а спустя 3 месяца не утверждают его кандидатом в какие-то депутаты. В доверительной беседе объясняют, что мол фамилия у него не такая: "Хороший ты парень, наш человек, но не Иванов ты брат, не даже не Сидоров." Что же получается? Москва знамя дала? Дала. В центральной прессе писали? Писали. А местные функционеры пареньку ходу не дали. Так кто тут виноват? Москва?
                  Знаешь,
                  давала Москва указания или "не пресекала" местные инициативы - вопрос второй.
                  Факт - ограничения были! И хорошо было известно, что в большинстве ведущих вузов существовала квота. Как в царские времена.

Меня самого катнули в свое время на устном экзамеме на Мехмат МГУ.
                  Причем я довольно долго считал, что сам виноват, провалися.
                  Пока пара умных ребят со смехом не об'яснила мне, что задачи, которыми меня валили, предназаначались специально для таких вумников как я, с 5-й графой. Их суть - задачки формально для 8 класса. Но!!! Это олимпиадные задачки, которые не решаются за 10-15 минут устного экзамена. А больше не дают - иди отсюда, не сдал...

Кстати интересный вопрос, что первично а что вторично - евреи уезжали потому что прижимали или прижимали потому что уезжали? Реального ответа на него не получить, ИМХО, двустороннее движение. Но меня в свое время не взяли на работу в закрытый институт именно по 5-й графе. Я знаю подробности как меня там "закрывали", так как у меня внутри был 100% блат. Он в открытую ходил на счет меня к 1-у лицу и получил "Да!", но не помогло, КГБ не пропустило. Хотя кроме 5-й графы я был чист, как стеклышко. В тот период у меня даже мысли уехать еще не появилось, и пожалуй как раз после этого и стали появляться...

Комментарий

Сообщение от mimino Посмотреть сообщение

знаешь,
                    давала москва указания или "не пресекала" местные инициативы - вопрос второй.
                    факт - ограничения были! и хорошо было известно, что в большинстве ведущих вузов существовала квота. как в царские времена.

меня самого катнули в свое время на устном экзамеме на мехмат мгу.
                    причем я довольно долго считал, что сам виноват, провалися.
                    пока пара умных ребят со смехом не об'яснила мне, что задачи, которыми меня валили, предназаначались специально для таких вумников как я, с 5-й графой. их суть - задачки формально для 8 класса. но!!! это олимпиадные задачки, которые не решаются за 10-15 минут устного экзамена. а больше не дают - иди отсюда, не сдал...

кстати интересный вопрос, что первично а что вторично - евреи уезжали потому что прижимали или прижимали потому что уезжали? реального ответа на него не получить, имхо, двустороннее движение. но меня в свое время не взяли на работу в закрытый институт именно по 5-й графе. я знаю подробности как меня там "закрывали", так как у меня внутри был 100% блат. он в открытую ходил на счет меня к 1-у лицу и получил "да!", но не помогло, кгб не пропустило. хотя кроме 5-й графы я был чист, как стеклышко. в тот период у меня даже мысли уехать еще не появилось, и пожалуй как раз после этого и стали появляться...
                    ты когда поступал?
                    после 6-дневной войны действительно были ограничения, спущенные "сверху". израиль тогда рассматривался как конкретный военный противник.
                    но после того, как египтяне в 70-х выгнали советских военных, ситуация поменялась.
                    в 80-х пятая графа уже интересовала только бытовых антисемитов. но в еврейском фольклоре "квоты" засели навсегда. примерно как с неграми в сша: сегрегацию отменили в 60-х, а борются с ней до сих пор .

P.с.
                    доп задачки на устном экзамене - это была общая "фишка" при поступлении на мехмат/физфак мгу, мфти и мифи. рубили всех подряд, не глядя на графу (которой в зачетке просто не было ). я там был, сдавал, общался с другой абитурой, впоследствии учился и работал с ребятами из мфти и мифи. а уж какие доп вопросы были на устной физике... кстати, проходной балл на физфак мгу (не знаю за мехмат) был удивительно низким именно вследствие того, что все задачи и вопросы были, как ты выражаешься, олимпиадными, и получить хотя бы трояк было невероятно трудно. у меня было три тройки и одна четвёрка (по устной физике, и я ею до сих пор горжусь).
                    Последний раз редактировалось Gamam; 14-03-2019, 02:06 PM.

Комментарий

Сообщение от Gamam Посмотреть сообщение

ты когда поступал?
                      после 6-дневной войны действительно были ограничения, спущенные "сверху". израиль тогда рассматривался как конкретный военный противник.
                      но после того, как египтяне в 70-х выгнали советских военных, ситуация поменялась.
                      в 80-х пятая графа уже интересовала только бытовых антисемитов. но в еврейском фольклоре "квоты" засели навсегда. примерно как с неграми в сша: сегрегацию отменили в 60-х, а борются с ней до сих пор .

P.с.
                      доп задачки на устном экзамене - это была общая "фишка" при поступлении на мехмат/физфак мгу, мфти и мифи. рубили всех подряд, не глядя на графу (которой в зачетке просто не было ). я там был, сдавал, общался с другой абитурой, впоследствии учился и работал с ребятами из мфти и мифи. а уж какие доп вопросы были на устной физике... кстати, проходной балл на физфак мгу (не знаю за мехмат) был удивительно низким именно вследствие того, что все задачи и вопросы были, как ты выражаешься, олимпиадными, и получить хотя бы трояк было невероятно трудно. у меня было три тройки и одна четвёрка (по устной физике, и я ею до сих пор горжусь).
                      Я поступал в 1981 , на факультет электронной техники с 5 графой не брали ни кого. Мне вовремя сообщили ( у друга мама преподавала английский там) и я забрал документы с этого факультета и сдал их на электротехнический факультет. Если бы поступал на ФЭТ, то не поступил бы... Всех с 5 графой валили....

Комментарий

Сообщение от Gamam Посмотреть сообщение

ты когда поступал?

P.с.
                        В 70-х я и поступал...
                        А об'яснили мне что к чему так...
                        Где-то через год попал я на юге в одну комнату с двумя ребятами-москвичами. Первый день они между собой иногда перебрасывались многозначительними фразами, а на второй, когда выяснилось что я еврей (по морде меня не очень-то можно определить), долго смеялись...
                        Выяснилось, что эти ребята выпускники 2-й москвоской школы (в Москве в те годы было две школы при МГУ - 2-я для москвичей и 18-й интернат для иногородних), учились в Керосинке на прикладной математике. Выпускники 2-й все пытались поступать в перечисленные тобой вузы, а поскольку добрая половина там была евреи, они все потом оказывались в Керосинке или МИИТе, где их брали...
                        Так вот эти ребята-москвичи, посмотрев задачи, на которых меня валили, и объяснили мне, наивному провинциалу, что к чему и как организованы устные экзамены в МГУ - они знали как работает "система"...
                        В МФТИ кстати было нет. Там после экзаменов было собеседование, после которого всем и отказывали, даже тем, кто получил все пятерки на экзаменах. И я знал мужика которого там катнули с единственной четверкой...

Уже здесь в Израиле я работал как-то с выпускником МФТИ 90-х. Тогда уже брали. Но должен сказать что мужик был тоже не супер-мупер какой вумный, похоже что уровень тоже упал...

А так, я закончил не последним учеником супер мат.класс. У нас в частности были прорешаны задачи вступительных экзаменов всех московских ведущих вузов за несколько лет. Так что мы ориентировались где что. Хотя и был я тогда еще наивным...

Комментарий

https://www.novayagazeta.ru/articles...se-my-evreytsy
                          «Евреев почти не осталось, но все мы — еврейцы»

Почему евреи возвращаются в Биробиджан, а русские уезжают: репортаж Ильи Азара
                          Еврейская страна

Евреи на Дальнем востоке появились в начале 30-х годов прошлого века. «[Советская власть] дала евреям право на самоопределение, но если у калмыков или бурят имелись свои территориальные образования, то у евреев — нет», — рассказывает заведующий лабораторией изучения истории еврейской культуры биробиджанского Института комплексного анализа региональных проблем Валерий Гуревич.

Сначала евреев решили переселить в Крым и на юг Украины, но льготы для переселенцев возмутили местных жителей, начались вооруженные конфликты и погромы.
                          --------------------------------
                          Вот чьим мог быть Крым?

Последний раз редактировалось San123; 18-03-2019, 03:55 PM.

Комментарий

https://www.novayagazeta.ru/articles...se-my-evreytsy
                            «Евреев почти не осталось, но все мы — еврейцы»

Почему евреи возвращаются в Биробиджан, а русские уезжают: репортаж Ильи Азара
                            Еврейская страна

Евреи на Дальнем востоке появились в начале 30-х годов прошлого века. «[Советская власть] дала евреям право на самоопределение, но если у калмыков или бурят имелись свои территориальные образования, то у евреев — нет», — рассказывает заведующий лабораторией изучения истории еврейской культуры биробиджанского Института комплексного анализа региональных проблем Валерий Гуревич.

Сначала евреев решили переселить в Крым и на юг Украины, но льготы для переселенцев возмутили местных жителей, начались вооруженные конфликты и погромы.
                            --------------------------------
                            Вот чьим мог быть Крым?
                            Изучи историю еврейских сельскохозяйственных колоний юга Украины! История их создания относится еще к 18 веку!.
                            http://evkol.ucoz.com/index.htm

А в Крыму евреи жили чуть ли не с 10 века.
                            Последний раз редактировалось Ten_2017; 18-03-2019, 08:14 PM.

Комментарий

Сообщение от Ten_2017 Посмотреть сообщение

А в Крыму евреи жили чуть ли не с 10 века.
                              А при чём тут жили? Они и в Эрец Ашкеназ жили...

Ты прям так реагируешь на шутки...)))))

Комментарий

Обработка...
                              X