Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чей Крым?

Свернуть

Реклама

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от San123 Посмотреть сообщение

Не совсем по вопросу, но когда выселяли крымских татар, Крым заселяли русскими. Бабушка невестки из Сибири, их привезли сюда, живут в Керчи. Русских действительно много. Но причина взятия Крыма в другом немного. Полуостров стал плацдармом российским, акватория Чёрного моря тоже расширилась и есть контроль. А все эти разговоры--чей Крым, русский язык с его запретами...для "Селян".
    Я про разговоры -чей Крым. Вот спасибо господин 123, что разъяснил . А я-то думал, что Крым стал российским исключительно из-за подвалов Массандры.

Комментарий

[QUOTE=San123;n3237]
      Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение

С Крыма какая опасность исходила России? НАТО?

Голаны забрали в результате войны с Сирией. А в Крыму какая война была?
      Вот в том-то и дело. Голаны забрали силой, а Крым?

Комментарий

Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение

Мне в твоем "спиче" непонравилось единственное слово: "навечно".
        "Никогда не говори никогда" (ц.) слышал?

Ну пожалуй еще на счет "родной гавани"...
        Крым настолько же "русский", каким был "украинским".
        В состав Российской Империи он попал впервые лишь в 1783 году, меньше 250 лет назад.
        Это при истории заселения отслеживаемой начиная где-то с 6 века до нашей эры.
        Турки там были, кстати, намного дольше.
        Этак ты еще расскажи про "русские" города Кенигсберг, Выборг...
        А ты расскажи еще к примеру про город Стамбул, или про штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта, про Техас.

Комментарий

[QUOTE=Селянин;n3280]

Вот в том-то и дело. Голаны забрали силой, а Крым?
          Когда началась война, цели не было захватить Голаны. Это уже потом пришлось. А Крым взяли не силой? Под прицел взяли украинские военчасти. Силой навязали референдум...вот только не надо, что инициатива исходила от недовольных крымчан....

Комментарий

Я про разговоры -чей Крым. Вот спасибо господин 123, что разъяснил . А я-то думал, что Крым стал российским исключительно из-за подвалов Массандры.
            Холопу Селянину от господина 123...
            Спроси у Путина, зачем ему Крым...

Комментарий

Главный редактор Альбац...

Про финансовые издержки лишь намёком. А между тем на фоне Крыма и Донбасса военная доктрина, а попросту не совсем объяснимые военные амбиции Путина продолжают забирать у народа его достояние. В этом ключе и НДС в 20%, проблемы с пенсионным возрастом, использованием пенсионного фонда, Резервного фонда и многое другое...
              Я заметил про финансовые издержки.
              Измерить их дело крайне сложное.
              Я тебе один пример приведу. В далекие, еще "жирные" для России годы, служил я как-то техническим консультантом при одном мужике из категории "владелец заводов, газет, пароходов". Общаться с ним приходилось довольно много. И пару раз попадались идеи, связанные с Россией. Реально он их обсуждать не хотел и быстренько спускал подобные обсуждения на тормозах. Я понял, что у него есть какое-то предубеждение к России и попытки прекратил. (История его отца, польского еврея, ставшего капитаном-разведчиком советской армии, сбежавшим в 45-м в Германии к американцам, от них в Палестину, успевшим повоевать в войну за независимость Израиля подсказывала, что место для подобных предубеждений есть.)

Вот как такое предубеждение измеришь? А ведь это недополученые инвестиции - живые деньги.
              Путин, начиная с 2014 года увеличил количество подобных предубеждений в мире на порядок!

Комментарий

А ты расскажи еще к примеру про город Стамбул, или про штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта, про Техас.
                НУ тогда ты, давай прескажи нам киселевско-соловьевские байки, почему Крым русский....

Комментарий

[QUOTE=San123;n3282]
                  Когда началась война, цели не было захватить Голаны. Это уже потом пришлось...
                  Любопытный нюанс...
                  Мой отец (זייב) рассказывал, что где-то в 70-е, еще до разрыва дипломатических отношений, попал он на международную селскохозяйственную выставку на ВДНХ в Москве. И один из соседних стендов оказался израильский. Естесвенно ему было любопытно и он перекинулся с израильтянами несколько раз диалогами.

Эти ребята рассказывали, что живут на Севере, условия для хозяйствования очень хорошие. Все бы хорошо, но мешает, что сирийцы иногда с Голан артилерией постреливают, не дают жить спокойно...

Советские СМИ в те годы о таких "подробностях" конечно не сообщали...

Комментарий

[QUOTE=MiMiNo;n3288]
                    Любопытный нюанс...
                    Мой отец (זייב) рассказывал, что где-то в 70-е, еще до разрыва дипломатических отношений, попал он на международную селскохозяйственную выставку на ВДНХ в Москве. И один из соседних стендов оказался израильский. Естесвенно ему было любопытно и он перекинулся с израильтянами несколько раз диалогами.

Эти ребята рассказывали, что живут на Севере, условия для хозяйствования очень хорошие. Все бы хорошо, но мешает, что сирийцы иногда с Голан артилерией постреливают, не дают жить спокойно...

Да, нюанс любопытный. Твой отец в 70-е годы на выставке, да еще в Москве. А как же резервация?

Комментарий

Холопу Селянину от господина 123...
                      О, 123SAN, это что-то новое. Ишь как быстро сходит барская снисходительность, и приходит хабальское желание прямого оскорбления. Но я тебя в ответ, оскорблять не буду, просто спрошу: - - - Любишь ролевые игры? Так ты из этих, ну как их зовут? Слова на ум приходят какие-то неприличные. Ага, подобрал толерантное. Так ты "господин" в жопу заводной?

Комментарий

О, 123SAN, это что-то новое. Ишь как быстро сходит барская снисходительность, и приходит хабальское желание прямого оскорбления. Но я тебя в ответ, оскорблять не буду, просто спрошу: - - - Любишь ролевые игры? Так ты из этих, ну как их зовут? Слова на ум приходят какие-то неприличные. Ага, подобрал толерантное. Так ты "господин" в жопу заводной?
                        Неча было "господином" обзывать. И тебя никто не оскорблял. Обсуждаем тему, а не личности форумчан.

Комментарий

[QUOTE=MiMiNo;n3288]
                          Любопытный нюанс...

В 1967 году была выставка израильская в Москве, не знаю какая, у меня была брошюрка, в конце 80-х, от той выставки. Там были представлены продукты питания израильские, очень много и красочные, я тогда удивился.

В 1967-ом же году были разорваны дипотношения, может, ещё раз разрывали в 70-е?

Последний раз редактировалось San123; 12-03-2019, 03:53 PM.

Комментарий

Неча было "господином" обзывать. И тебя никто не оскорблял. Обсуждаем тему, а не личности форумчан.
                            Дык я и не думал, просто сан (san) это японский именной суффикс

- аналог русского "господин/госпожа". Общее указание на уважительное отношение. Часто используется для общения с незнакомыми людьми, или когда все остальные суффиксы не подходят.
                            У тебя ник San123, ну вот я и "обозвал" тебя господином. Что тут такого.Я еще понимаю, если бы я обратился к тебе: - "Эй! Товарищ!", намекая на общее, советское прошлое.....
                            Ладно, проехали. но вот японский язык, следует подучить. А то попадешь впросак когда-нибудь, как этот садовник:

Помещику однажды в воскресенье
                            Поднес презент его сосед.
                            То было некое растенье,
                            Какого, кажется, в Европе даже нет.
                            Помещик посадил его в оранжерею;
                            Но как он сам не занимался ею
                            (Он делом занят был другим:
                            Вязал набрюшники родным),
                            То раз садовника к себе он призывает
                            И говорит ему: «Ефим!
                            Блюди особенно ты за растеньем сим;
                            Пусть хорошенько прозябает».
                            Зима настала между тем.
                            Помещик о своем растенье вспоминает
                            И так Ефима вопрошает:
                            «Что? хорошо ль растенье прозябает?»
                            «Изрядно, — тот в ответ, — прозябло уж совсем!»
                            Пусть всяк садовника такого нанимает,
                            Который понимает,
                            Что значит слово «прозябает».
                            Последний раз редактировалось Селянин; 12-03-2019, 04:09 PM.

Комментарий

"Сан" употребляется как приставка, если уж...Как и "мар" на иврите...У евреев спереди, у японцев сзади...

Сантехник-сан...У кого-то из юмористов было.

Согласен, проехали.

Так что там с картой Крыма?

Комментарий

[QUOTE=Селянин;n3289]
                                Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение
                                Да, нюанс любопытный. Твой отец в 70-е годы на выставке, да еще в Москве. А как же резервация?
                                Какая резервация?
                                До 67 года существовали дипломатические отношения.
                                Отец был инженером в области селхоз машиностроения и выставлял там свою продукцию.
                                Израильтяне тоже выставляли...

В 67-м СССР обиделся, что Израиль "посмел" так позорно трахнуть их арабских союзников (которых СССР вооружил до зубов советским оружием) в 6 Дневную Войну, и разорвал их...

Комментарий

авто

Свернуть
                                Обработка...
                                X