Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Евреи на Луне

Свернуть

Реклама

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от GranatM Посмотреть сообщение
    Ставиться-то ставились.
    Но на чем-то сэкономили.
    Либо на системе мягкой посадки,
    либо на лазерном высотомере.
    есть злые языки которые на двигатель грешат учитывая его происхождение,
    но по слухам есть второй аппарат дублер.
    И команда разбежатся не успела

Комментарий

Сообщение от ХОЛМС Посмотреть сообщение
      Пиздеж первый ТАКИ 3а второй вооще
      Какого числа Шестидневная война закончилась?
      А Миг-21 в условиях после нее не мог ослабевшими египтянами использоваться, чтобы самим наезжать на израильтян - "Война на истощение" началась лишь в следующем году.
      Просто проблемы с практическим использованием вроде бы протестированных ракет были проанализированы, необходимые изменения внесены - и, по заказу РАФАЭЛя, Хейль а-Авир сам задрал египтян - чтобы убедиться, что теперь все сработает как надо...

Комментарий

Сообщение от leonber Посмотреть сообщение

Ну, носители теперь многоразовые (на днях Маску, наконец, удалось все три модуля "хеви" посадить ), а большинство грузов забрасываются "пачками" с одного запуска.
        Ну а "супернадежность" - это вес, вес и еще раз вес - и небольшая его добавка "на орбите" оборачивается разами на земле...
        У тебя первая часть поста противоречит второму.
        К тому же надежность и вес - не всегда взаимосвязаны. Например, прога без багов весит не больше, чем с багами. А у Берешита, по слухам, двигатель не включился на торможение вовремя из-за сбоя в программе управления, которая тупо завесила комп.

Комментарий

При выводе на орбиту аппарат (особенно с учетом тряски от работы двигателей) - куда более серьезные механические нагрузки испытал...
          А это здесь причем?
          Аппарат нужно было посадить на твердь практически в вакууме.
          Включение и выключение двигателей должно происходить
          только при совпадении всех необходимых условий.
          В том числе скорость, ускорение, расстояние до поверхности.
          Эти параметры либо измеряются датчиками, либо вычисляются.
          Кстати, у меня есть вопрос, ответ на который мы не узнаем
          никогда.
          Осталось ли достаточно топлива для посадки.
          Известно, что аппарат был выведен не идеально,
          и несколько раз проводилась корректировка полета.
          Естественно, на эти маневры требовались дополнительные
          затраты топлива.

Комментарий

Сообщение от Gamam Посмотреть сообщение

У тебя первая часть поста противоречит второму.
            К тому же надежность и вес - не всегда взаимосвязаны. Например, прога без багов весит не больше, чем с багами. А у Берешита, по слухам, двигатель не включился на торможение вовремя из-за сбоя в программе управления, которая тупо завесила комп.
            Это все зависит в каких единицах мерять.
            Если в долларах, вложеных в разработку, то огого как отличается!

В моей Конторе новый модуль у меня не примут, если он будет представлен без еще одного модуля для его автоматического тестирования.
            А мужик из Верификации последний раз приперся ко мне интересоваться "как это должно работать", еще когда модуль лишь писался...

Комментарий

Сообщение от MiMiNo Посмотреть сообщение

Это все зависит в каких единицах мерять.
              Если в долларах, вложеных в разработку, то огого как отличается!

В моей Конторе новый модуль у меня не примут, если он будет представлен без еще одного модуля для его автоматического тестирования.
              А мужик из Верификации последний раз приперся ко мне интересоваться "как это должно работать", еще когда модуль лишь писался...
              Собственно, об этом и велась речь с самого начала, что серьёзный космос - это дорого.
              Причем ещё дороже, чем в твоём примере. Настоящую надёжность дают только многократные натурные испытания. Ведь в "программах автоматического тестирования программ" тоже могут быть баги.

Комментарий

Сообщение от GranatM Посмотреть сообщение
                Известно, что аппарат был выведен не идеально,
                и несколько раз проводилась корректировка полета.
                Естественно, на эти маневры требовались дополнительные
                затраты топлива.
                Необязательно или не так много.
                У этого полета была интересная особенность - в его программу были заложены "резервные" витки между поэтапными доразгонами - и, в случае пропуска импульса на нужном витке - он мог быть повторен на следующем, с минимальной добавкой импульса к запланированному - чтобы не изменить требуемое время полета до точки встречи с целью.
                Притом, что итоговый суммарный импульс (т.е. потраченное горючее) остается тем же...

Комментарий

Собственно, об этом и велась речь с самого начала, что серьёзный космос - это дорого.
                  Причем ещё дороже, чем в твоём примере. Настоящую надёжность дают только многократные натурные испытания. Ведь в "программах автоматического тестирования программ" тоже могут быть баги.
                  Был как-то на лекции для пенсионеров Таасии авирит. Тема--спутники. Самые продвинутые в этом вопросе США и Франция. По причине высокой стоимости проектов и получаемых "дивидендов". Затраты на топливо для мощных спутников велики. Россия не на первых местах. Израиль--понятно. Кроме того, США и Франция ограничивают возможности других стран, при своих интересах. Кстати, на лекции сказали, что они следят за израильскими спутниками и перехватывают получаемую информацию.
                  Известно, что спутники связи у нас обычно запускают с помощью носителей других стран, но спутники военно-разведывательного назначения сами.
                  И что иностранные разработчики используют израильские программы и всё такое, тоже известно.

Ещё бы сравнить применение технологий на обычных предприятиях, где вопросы решаются криками, угрозами увольнения и всякими "ништяками" в виде бонуса в 200 шекелей ("а что ты недоволен? В год это 2400.--таков был ответ начальника, не имевшего образования, но умевшего кричать и ругаться, лишать тех же бонусов, но не умеющего организовать работу). Кстати, на многих заводах технические вопросы решаются с помощью "хитрой голи"...

Извиняюсь, что спускаю с небес (орбит, лунных поверхностей)...

Кстати, наш халалит должен был попрыгать пару дней там, на большее и не рассчитан. Показательно, что почти одновременно израильтяне следили за результатами выборов и полётом халалита. И итраскут случился не только с ним, но и с некоторыми партиями и политиками...

Комментарий

Сообщение от San123 Посмотреть сообщение

Был как-то на лекции для пенсионеров Таасии авирит. Тема--спутники.
                    Натик, ну нельзя же так. Я чуть чаем не захлебнулся.
                    Марк Твен в компании с Жванецким нервно курят в сторонке...

Комментарий

Был как-то на лекции для пенсионеров Таасии авирит. Тема--спутники. Самые продвинутые в этом вопросе США и Франция. По причине высокой стоимости проектов и получаемых "дивидендов". Затраты на топливо для мощных спутников велики. Россия не на первых местах. Израиль--понятно. Кроме того, США и Франция ограничивают возможности других стран, при своих интересах. Кстати, на лекции сказали, что они следят за израильскими спутниками и перехватывают получаемую информацию.
                      Известно, что спутники связи у нас обычно запускают с помощью носителей других стран, но спутники военно-разведывательного назначения сами.
                      И что иностранные разработчики используют израильские программы и всё такое, тоже известно.

Ещё бы сравнить применение технологий на обычных предприятиях, где вопросы решаются криками, угрозами увольнения и всякими "ништяками" в виде бонуса в 200 шекелей ("а что ты недоволен? В год это 2400.--таков был ответ начальника, не имевшего образования, но умевшего кричать и ругаться, лишать тех же бонусов, но не умеющего организовать работу). Кстати, на многих заводах технические вопросы решаются с помощью "хитрой голи"...

Извиняюсь, что спускаю с небес (орбит, лунных поверхностей)...

Кстати, наш халалит должен был попрыгать пару дней там, на большее и не рассчитан. Показательно, что почти одновременно израильтяне следили за результатами выборов и полётом халалита. И итраскут случился не только с ним, но и с некоторыми партиями и политиками...
                      Ну так...
                      Как Израиль может быть на первых местах? Когда предки нынешних евреев все прос..какали... Сколько народу кроет та же Франция, считая бывшие и небывшие колонии?
                      У Израиля есть колонии? Есть территория для космодромов и прочая?
                      Приходится ждать, пока все НотрДамы не повыгорят, и самосознание то йже Франции не растворится в суннизме.

А насчет перехвата сообщений спутников. Их что, не шифруют? Ну так....

Комментарий

Натик, ну нельзя же так. Я чуть чаем не захлебнулся.
                        Марк Твен в компании с Жванецким нервно курят в сторонке...
                        Я был там как сопровождающий. До пенсии ещё добрых семь лет почти, как минимум....

Комментарий

Сообщение от Старый Суслик Посмотреть сообщение

А насчет перехвата сообщений спутников. Их что, не шифруют? Ну так....
                          Ты так спрашиваешь, как будто лекцию вёл я...

Комментарий

Я был там как сопровождающий. До пенсии ещё добрых семь лет почти, как минимум....
                            Натик, меня позабавило сочетание темы лекции и заявленной целевой аудитории, ты вообще ни при чём.

Комментарий

Натик, меня позабавило сочетание темы лекции и заявленной целевой аудитории, ты вообще ни при чём.
                              Всякие ваад гимлаим разных фирм часто устраивают лекции для своих пенсионеров. У них свои бюджеты на это, и на тиюли, в том числе за границу. Приглашают лекторов. Аудитория вполне интеллигентная была, много бывших начальников. Перед лекцией меж собой общаются, едят, пьют...

Нельзя так скептически к пенсионерам относиться. Кстати, и в обычных моадонах для престарелых бывают лекции на разные темы, обычная практика.

А я да, не при чём.

Комментарий

Всякие ваад гимлаим разных фирм часто устраивают лекции для своих пенсионеров. У них свои бюджеты на это, и на тиюли, в том числе за границу. Приглашают лекторов. Аудитория вполне интеллигентная была, много бывших начальников. Перед лекцией меж собой общаются, едят, пьют...

Нельзя так скептически к пенсионерам относиться. Кстати, и в обычных моадонах для престарелых бывают лекции на разные темы, обычная практика.

А я да, не при чём.
                                Я с большим пиететом отношусь к пенсионерам.
                                Но.
                                Натик, ты же большой мальчик, должен понимать, что в данном случае "общаются, едят, пьют" - первично, а содержание лекции - глубоко вторично. И использовать подобные лекции "Как космические корабли бороздят просторы Большого театра" в качестве источника информации о реальном положении дел - несколько наивно.

Комментарий

Обработка...
                                X