PDA

Просмотр полной версии : Стеклянный фартук в кухне

Jber
29.12.2013, 21:30
У нас очень мало встречается, а при ближайшем рассмотрении - очень красиво и практично.
Недавно наталкнулась на забавное обсуждение в ЖЖ:
interesno (http://potrebitel-il.livejournal.com/18940881.html#comments)
Кто-нибудь видел? Позволяет делать любой рисонок, фон и т.д.

Снегурбубер
29.12.2013, 21:47
Стеклянный фартук в кухне
У нас очень мало встречается, а при ближайшем рассмотрении - очень красиво и практично.И очень секси, если под ним больше ничего не надето... :)

Lotus
29.12.2013, 22:10
А грудь об стекло не натрется?
Да и вообще, а если споткнешься, не дай бог...не не надо....

Bubele
29.12.2013, 22:11
Но в ЖЖ обсуждают панели? Или я что-то не так прочла?

roue
30.12.2013, 00:26
У нас очень мало встречается, а при ближайшем рассмотрении - очень красиво и практично.
interesno (http://potrebitel-il.livejournal.com/18940881.html#comments)
Кто-нибудь видел? Позволяет делать любой рисонок, фон и т.д.

Видел. Когда был актуален вопрос или плитка или стекло, остановился на плитке. Видел в Ришонской пром зоне а так же в Герцлии Питауах (там правда уже закрылся магазинчик) есть магазин с выставкой, каталогом и пр. Можно сделать "наплывы" фартука на шаиш или наоборот. Шаиш и сей "фартук" могут представлять единую композицию, цветовую феерию и пр. извращения за Ваши средства.
Можно заказать любой рисунок из каталога или Ваш собственный.
Можно сделать с подсветкой - ваще улет. Рисуночек изнутри подсвечивать и пр. световые эффекты. Не - не знаю как перегоревшее там менять. Можт каналы какие - но предлагали, за еще более дорого.

Необходимо сразу указывать отверстия под электрику. Мне это было критично потому как сроки поджимали а еще и конь не валялся.
Ну и стоит это дорого. От 7 КШ. (не ловите на слове. Не помню точно) на стенку 3х2 м и высотой сколько там... 70 см. Теперь в следующий ремонт.... наверно.

roue
30.12.2013, 00:57
Сходил по ссылке. Там разговор про самое обыкновенное оргстекло..
Мне предлагали именно толстое стеклянное стекло, не царапается, моется, не колется и пр. Обещали даже угол "загнуть" за отдельную плату, т.е. "фартук" был бы из двух частей - одна большая с "углом" и сколько то там на следующую стену.
Другая просто кусок стекла на остаток. Шов должен был быть скрыт каким то прозрачным клеем - не силикон, смола теперь какая нить.
Наплывы снизу - это что то вроде угловой плитки из стекла. Любого тона, цвета и пр. подходящее к шаишу.

Старый Суслик
30.12.2013, 09:46
толстое стеклянное стекло
Сталинит?

roue
30.12.2013, 12:15
Сталинит?
Не знаю. Наверно то стекло из которого двери подъездные делают.
На выставке оно примерно сантиметр толщиной. Серьезно выглядит. Матёро так.

YJeen
30.12.2013, 12:28
Делают и у нас уже давно, называется "חיפוי לקיר", не дёшево. Не обязательно идти к диллерам лучше сразу на завод, хотя бы к Рафи Шапира в Ришоне. Стекло 8-10мм заклённое, за деньги любой каприз с любым рисунком (спец. нецарапаемая краска) и установкой.

Jber
30.12.2013, 18:32
Насчет подстветки - это интересно. Я видела на выставке, очень красиво и легко мыть. Стекло закаленное. В следующий ремонт обязательно сделаю. Наверняка будут еще какие-нить навороты, типа трехметрого эффекта, голограмм и т.д.

Peacemaker
03.01.2014, 22:32
Это сколько же пустого нефункционального места должно быть на кухне, чтобы подобное делать? Или я чего-то не понимаю? На керамику впоследствие всегда можно крепить всякие устройства для подвески и хранения, а на энто стеклышко - фуя, не так ли? То есть - чисто эстетический оргазм, без всякой пользы для дела.

Jber
04.01.2014, 09:38
Я подозреваю, что крепить на это тоже можно. Алмазным сверлом наверняка можно сверлить и стекло.
А зачем присверливать в кухне на стены все новые и новые подвесы? Ну подвесил набор ножей (предусмотри сразу), у меня привешены подвесы для специй, инструментов и т.д. на специальной трубе вдоль керамики, на которую можно повесить все, что захочется и менять конфигурацию хоть каждые полчаса. До сих пор мне никак не мешал установленный на шаише набор ножей в деревянной подставке.

И потом, суровые условия мужской кухни - это из другого разряда. Там можно и очаг в пещере соорудить и отлично управляться. В кухнях профессионалов тоже стекла нет. ;)

ESeid
04.01.2014, 10:55
Алмазным сверлом наверняка можно сверлить и стекло.
очень не рекомендую делать это с закрепленным на стене стеклом: почти наверняка треснет по самым неожиданным направлениям.

Olya
04.01.2014, 13:31
Я подозреваю, что крепить на это тоже можно. Алмазным сверлом наверняка можно сверлить и стекло.
Не, стекло не сверлят в подвешенном состоянии. Его и на фабрике-то сверлят не просто так, а специально укрепляют, и водой при этом поливают, в общем, это не процедура для дома. Тем более, что я подозреваю, что стекло сначала полготавливают, просверливают нужные отверстия под розетки (как сказал Рои), а потом обязательно закаляют ("зхухит мехусемет"), иначе это просто опасно.
В приведенной ссылке показан не лучший вариант, но в инете есть много красивых стеклянных панелей для кухонь и даже для комнат, (слово "фартук" мне в этом контексте кажется не очень подходящим). В принципе, особо много места не требуется, можно использовать то, что есть:

http://www.avivkolbo.com/Cat_15599_(3306).jpg

http://www.vang.co.il/userfiles/gallery/2/798_over.jpg

http://www.avivkolbo.com/Cat_15599_(3977).jpg
Насчет подвешиваний, так Jber права, можно купить штангу, укрепить ее и подвешивать что хочешь, но, насколько я знаю, это очень непрактично. Все время покрываются пылью и жиром все подвешенные предметы. У меня половники подвешены к сетке с посудой, но из-за того, что мы редко ими пользуемся, они тоже так пачкаются. Но это дело вкуса, конечно. В любом случае можно просто приклеить к стеклу нужные подвесы. Мы и плитку ни разу не сверлили для таких целей.

Jber
04.01.2014, 13:31
Я не вижу причин сверлить стеклянный фартук. Кроме как в случае, когда заранее не было предусмотрено положение никелированной/нержавеющей трубы для подвески инструмента.
У меня самой куча подвешенных причиндалов. Все они отлично моются теплой водой со средством для мытья посуды. Более того, я это делаю регулярно, и висит у меня это в районе печки. Так в том районе все покрывается налетом и мыть надо в любом случае. Зато все под рукой и мне удобно. Вот когда поменяю кофе-машинку на какую-нибудь Неспрессо и освободится угол, то повешу еще. А как появится лишняя деньга, то и еще что-нибудь сотворю.
Кстати, стеклянные панели в спальне - это интересно. У нас в спальне есть стекло на пресловутом шкафу с телевизором. Очень эффектно смотрится.

Olya
04.01.2014, 13:35
Я не вижу причин сверлить стеклянный фартук. Кроме как в случае, когда заранее не было предусмотрено положение никелированной/нержавеющей трубы для подвески инструмента.
У меня самой куча подвешенных причиндалов. Все они отлично моются теплой водой со средством для мытья посуды. Более того, я это делаю регулярно, и висит у меня это в районе печки. Так в том районе все покрывается налетом и мыть надо в любом случае.

Да и в этом случае стекло не будут сверлить, а крепить как-то иначе, например, через кухонные ящики.

Peacemaker
05.01.2014, 07:30
Я подозреваю, что крепить на это тоже можно.
Зачем? Это же декоративные панели? Предполагается эстетический оргазм, а не завешивание инструментом.
Да вот ты и сама пишешь:
От себя добавлю - панели не позволяют внести никаких изменений в первоначальное планирование, даже мелких. Уверенность, что таких изменений вообще никогда не понадобиться, меня несколько удивляет. Сродни уверенности в незыблемость бытия.

Отсюда вопрос - как у нас с пониманием прочитанного? Ибо вопрос был:
Это сколько же пустого нефункционального места должно быть на кухне, чтобы подобное делать?
Перевожу на понятный язык - во сколько должен обойтись никому не нужный выпендреж? Ибо выражается в неиллюзорных квадратных метрах не только стенки, но и пола. "Американскую" кухню, пожалуйста, в качестве примера не приводить, ибо это уже не кухня, а салон, а там требования к эстетике несколько другие... Да и ту лепят, в большинстве случаев, именно от недостатка площади под полноценную кухню.

Впрочем, ответ получен:
В кухнях профессионалов тоже стекла нет.
Ибо нефиг. Функция рУлит.

Bubele
05.01.2014, 08:02
От себя добавлю - панели не позволяют внести никаких изменений в первоначальное планирование, даже мелких. Уверенность, что таких изменений вообще никогда не понадобиться, меня несколько удивляет. Сродни уверенности в незыблемость бытия.
Не из любви к стеклянным панелям, а токмо что из принципа вгляделась я в интерьер своей кухни, которую планировала самолично лет 5 назад. Какие были задуманы розетки и кручочки, такие и воплотились. За все эти годы ни единой дырочки в стенке не добавилось. Все приобретаемое находит свое успокоение место или на шаише, или в ящиках.
Вот последних мне судорожно не хватает, кухня откровенно маленькая. Но если мне взбрендится над плитой или над мойкой, а тем более над столом поменять кафель на стеклянчатую панель - в моей кухонной жизни, буквально, ничего не ущемится. Так что вопрос исключительно в личных вкусах.

ESeid
05.01.2014, 08:25
а с учетом пытливости разума мужа топикстартера и его же неугомонности... Вполне можно будет ожидать темы типа: "Как, не повреждая стеклянной панели, разместить под ней центр голосового управления полетами метлы по кухне".;)

Какие были задуманы розетки и кручочки, такие и воплотились. За все эти годы ни единой дырочки в стенке не добавилось.
значит, ты - женщина-консерватор по сути своей, и не любишь кардинальных изменений, максимум - косметические. Есть и другие, по духу близкие к джинам из "1001 ночи": им бы города рушить или дворцы возводить...;)

leonber
05.01.2014, 09:13
Есть и другие, по духу близкие к джинам из "1001 ночи"
Или из ПНвС (типа использованного для нейтрализации абсолютно удовлетворенного кадавра)... :)

Jber
05.01.2014, 10:21
Если мы ведем речь об эстетике, а речь имкнно о ней, а не о сугубой функциональности, то эти панели выигрывают. Мужской суровый взгляд на вещи тоже известен - он из серии "эстетика вторична, функциональность - это наше всё".
Я не могу сказать , что я - профессионально занимаюсь кулинарией (свят-свят), но продумывание состава испльзуемых инструментов, их места и удобства использования, а также учет расположения кухни в квартире, эти действия обычно производятся до ремонта, а не после. Когда вдруг выясняется, что забыли продумать проложить воздуховод для вытяжки или не задумались где нужно развесить инструменты.:D

ESeid
05.01.2014, 10:27
Мужской суровый взгляд на вещи тоже известен - он из серии "эстетика вторична, функциональность - это наше всё".
Я не могу сказать , что я - профессионально занимаюсь кулинарией (свят-свят), но продумывание состава испльзуемых инструментов, их места и удобства использования, а также учет расположения кухни в квартире, эти действия обычно производятся до ремонта, а не после.
Зря ты на мужиков наехала. У них эстетика и эргономика рабочего места - важнейший фактор. и так уже давно. Возьми, к примеру, рабочее место среднего инквизитора: ты могла его видеть в "Музее истории религии", в Казанском соборе Ленинграда. Все продумано, и интерьер, и оформление, все инструменты на своих местах - загляденье, да и только. Вам, домашним дизайнерам нынешним, до такого уровня проектирования еще расти и расти. И, заметь - никакого стекла, хотя функции рабочего места во многом схожи.;)

Jber
05.01.2014, 10:41
Мне совершенно непонятно, какую эстетическую ценность несет в себе кухня , открытая всем взглядам, в которой имеется полный набор всего что нужно для работы, имеется полно места для присверливания очередного топорика для рубки мяса или особенного фильтра для пюре... и полностью отсутствует эстетический элемент. Хотя чего спорить - как известно на вкус и цвет...
Интересно и неожиданно сравнение музея инквизиции с пунктом священнодействия , коим является приготовление пищи. :D

ESeid
05.01.2014, 11:03
Мне совершенно непонятно, какую эстетическую ценность несет в себе кухня ... в которой имеется полный набор всего что нужно для работы... и полностью отсутствует эстетический элемент.
эстетическую ценность должно иметь то, что выходит из кухни. Или ты считаешь, что мастерская Мастера, скажем, Брейгеля, должна иметь эстетическую ценность? Именно она, а не продукция, из нее выходящая?;)
Интересно и неожиданно сравнение музея инквизиции с пунктом священнодействия , коим является приготовление пищи.
а почему бы и нет? И там, и там процесс обработки исходного сырья доведен до совершенства. ;)

Jber
05.01.2014, 11:22
Это кто тут Мастер? Или все мнят себя мастерами, "творческий беспорядок " коих должен оправдывать бардак в кухне и отсутствие планирования?;)

ESeid
05.01.2014, 11:24
Это кто тут Мастер? Или все мнят себя мастерами, "творческий беспорядок " коих должен оправдывать бардак в кухне и отсутствие планирования
Тихо, тихо, успокойся: на твоей кухне Мастеров нет и не предвидится. Так что ты права: красивое оформление кухни тебе не помешает. Пусть, если уж не радует брюхо, утешает глаз.;)

Jber
05.01.2014, 11:28
Когда переходят нв личности то это означает только то что нет аргументов:D:D Мастерство определяется уровнем бардака.... А начиналось только с обсуждения стеклянной панели в кухне. ...:D

ESeid
05.01.2014, 11:33
Мастерство определяется уровнем бардака....
а ты как думала? Без мастерства - это не бардак, а бордель дешевый.;)

leonber
05.01.2014, 11:45
на твоей кухне Мастеров нет и не предвидится.
Рискуешь во искупление вложить свое мастерство в приготовление собственного языка под соусом на твой собственный выбор... :)

Peacemaker
05.01.2014, 14:54
Все приобретаемое находит свое успокоение место или на шаише, или в ящиках.
Вот последних мне судорожно не хватает, кухня откровенно маленькая.
То есть места для инструмента не хватает, зато есть место для стеклянной панели. И стенки не используем принципиально. Интересный подход. Исключительно рациональный.

все мнят себя мастерами, "творческий беспорядок " коих должен оправдывать бардак в кухне и отсутствие планирования?
Бардак не нужен вовсе. А вот 100% планирование на всю оставшуюся жизнь - утопия. Либо - дремучий консерватизм, предполагающий отсутствие всяческих изменений. Ясное дело, расположение розеток и шкафов нужно продумать до ремонта. Ведь появление нового инструмента, приборов и приспособлений на кухне неизбежно (технический прогресс на месте не стоит, старые приборы выходят из строя, и т д. и т. п.). Кстати, сверление новых отверстий не обязательно, я их не делаю, есть другие, неразрушающие способы. Но потерять возможность подвинуть существующие крепления или добавить новые ради цветной панельки в мастерской или на кухне? Ну извините...

Bubele
05.01.2014, 15:11
То есть места для инструмента не хватает, зато есть место для стеклянной панели. И стенки не используем принципиально. Интересный подход. Исключительно рациональный.
Не хватает ящиков. А лежат в них отнюдь не только инструменты. Запас кухонных полотенец,крышки от кастрюль, упаковки со спиральками от накипи в чайнике, запасные фильтры для Бриты и еще тысяча других мелочей разного размера, коим следует быть у меня в кухне. Скажи, на какую стенку мне все это вешать?
И не надо сводить к тупой конкретике и рассказывать мне, где, кроме кухни, можно положить полотенца, а где - фильтры. Я хочу, чтобы в моей кухне лежало то, что мне удобно там держать. И на стенки подавляющая часть из этого не вешается, будь они стеклянные, кафельные или деревянный сруб.

Peacemaker
05.01.2014, 15:22
И не надо сводить к тупой конкретике
"Мало места на кухне" и есть тупая конкретика. И ее нужно тупо решать... Или умно.

Olya
05.01.2014, 15:23
Peacemaker, мне даже интересно стало, что ты переставляешь и крепишь на кухне, потому как по сабжу я полностью согласна с Бубеле. Возможно, свои красивые чашечки? :) У меня на кафеле укреплен только тройник, и то приклеен, и с другой стороны приклеен крючок для полотенец. И больше я ничего не хотела бы вешать открыто, чтоб не пылилось. Если б была возможность добавить шкафов, было бы замечательно.

Peacemaker
05.01.2014, 15:32
Возможно, свои красивые чашечки?
Вот их то я разместил на полочках в салоне и еще кое-где. Там где рУлит только эстетика. На кухне они нафик не нужны.

У меня на кафеле укреплен только тройник, и то приклеен
А я, например, добавил (приклеил) магнитную планку для больших ножей...

ESeid
05.01.2014, 15:33
У меня на кафеле укреплен только тройник, и то приклеен, и с другой стороны приклеен крючок для полотенец.
А я, например, добавил (приклеил) магнитную планку для больших ножей...
просю пардону, но куда вы сумели засунуть поллекцию сковородок с несьемными ручками?

Jber
05.01.2014, 15:51
Смотри-ка какой энтузиазм у мужиков-то по поводу развески полотенец!:) Что касается сковородок, то у меня два места для хранения: под духовкой есть ящик и в самой духовке. Кроме того, с трудом представляю себе развешанные по стенам сковородки. Хорошая пристрелянная сковородка не имеет первозданного вида, так что их развешивать, да еще и так, чтобы сидящие в салоне гости ими любовались ?:eek: У меня и полотенца на виду не развешаны.

Olya
05.01.2014, 15:51
просю пардону, но куда вы сумели засунуть поллекцию сковородок с несьемными ручками?
примерно так? ;)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/155052237.14/0_bde66_482d2eaa_XL.jpg

Jber
05.01.2014, 15:53
Оля, а где ухваты ? :D

ESeid
05.01.2014, 15:54
примерно так?
Толково. А как легко решается проблема с очередной полочкой...;)

Jber
05.01.2014, 15:55
И не надо сводить к тупой конкретике и рассказывать мне, где, кроме кухни, можно положить полотенца, а где - фильтры. Я хочу, чтобы в моей кухне лежало то, что мне удобно там держать. И на стенки подавляющая часть из этого не вешается, будь они стеклянные, кафельные или деревянный сруб.
+ 100

Olya
05.01.2014, 15:57
Оля, а где ухваты ?
Ухватам, сковородкам, кочерге - всему место найдется ;)

http://img138.imageshack.us/img138/831/36936370.jpg

Jber
05.01.2014, 15:58
Толково. А как легко решается проблема с очередной полочкой...

Все равно глупо. Зачем плодить полки, когда все это (ну может за ислючением горшков) можно поставить в ящики ? Указанным автором способом кухня быстро превращается в пыльный тупой склад с печкой.

Если у автора квартира в стиле русской избы, то никто ему не запретит изобразить в прихожей - сени, кухню заполнить горшками и ухватами, в туалете унитаз стилизовать под очко, спать на сеновале и т.д.

Olya
05.01.2014, 15:59
Толково. А как легко решается проблема с очередной полочкой...
А главное, практически отпадает необходимость в мужике, чтоб забить гвозь - это так легко в данном случае ;)

Olgazbr
26.11.2014, 09:15
А главное, практически отпадает необходимость в мужике, чтоб забить гвозь - это так легко в данном случае ;)
Ну мужик просто необходим в доме! Или он Вам нужен только для забивания гвоздей? :lol:
Ну а если вернуться к теме, то стеклянный фартук - это супер. Был у меня кафель, как вспомню - вздрогну. Эти вечно черные швы... :eek:
А сейчас у меня вот такого плана фартук, правда ж кухня несколько поменьше :D Это супер, протер тряпочкой и все, со средством для стекла. :klass: