PDA

Просмотр полной версии : Бред сивого кобеля

Рoни
27.09.2013, 23:47
по единичным просьбам женщин
La Miracle
В маленьком городке Рейшск, что к югу от Тель-Авива, жили три брата, близнецы аЯ, иЯ и уЯ. Сходство братьев было столь велико, что отличать их могли лишь покойные родители. Нужно сказать, что и душевное устройство близнецов, их интересы и увлечения были совершенно одинаковы. Они читали одни и те же книги, смотрели одни и те же фильмы. У них была одна любимая команда, за которую они, шумно и однообразно выражаясь, переживали. Отдавая дань мужскому началу, братья заводили любовные интрижки преимущественно с непритязательными крашеными блондинками. Причем, на свидания бегали они по потребности, а не по привязанности. Благо их подружки подмены не замечали. По освобождению из армии братья решили, что посвящать большую часть жизни работе не разумно, на крайний случай - одну треть большей части. Посему, на службу они ходили по очереди, их почти телепатическая близость позволяла выполнять служебные обязанности, избегая недоразумений. Незанятые братья проводили время за любимыми увлечениями: шили венецианские карнавальные костюмы, играли в пинг-понг, дрессировали собак. Увлечения эти приносили дополнительный доход и глубокое удовлетворение прожитым днем.
Однажды, в обычный четверг аЯ вернулся с работы и застыл на пороге дома. иЯ и уЯ сидели по разным углам салона, отвернувшись друг от друга. иЯ рисовал на окне Неизвестную Крамского, окуная палец в стакан какао. уЯ плевался в муху, произнося : Je m’en fiche. Вы чего, прокисшую текилу пили? - спросил аЯ. Хуже, ответствовал уЯ. Этот придурок ВСТРЕТИЛ ЖЕНЩИНУ, сделав ударение на последних словах, он фыркнул. аЯ перевел взгляд на иЯ: Это правда? Правда. Братья, я знаю, что совершил нечто ужасное. Но я ничего не могу с собой поделать. Я люблю ее! - иЯ почти плакал. Рассказывай - оба брата произнесли это слово слитно и одним тоном.
Рассказ иЯ.
Я закончил дела в Ямске и уже стоял у машины, как вдруг увидел ЕЕ (уЯ смачно сплюнул, но аЯ дернул его за руку). Она обернулась, почувствовав мой взгляд, и в этот миг луч солнца блеснул сквозь закрывавшие тучи небо. Я понял, что должен немедленно заговорить с ней, но о чем? И я ляпнул первое, что пришло мне в голову: Помогите мне перейти улицу. Вы что, инвалид, спросила она. Нет, сказал я, но без Вас мне улицу не перейти. Она взяла меня под руку, и мы перешли улицу. Потом другую, третью, четвертую…Можешь не продолжать, встрял нечуткий уЯ, мы умеем считать до ста. На Нордау она прижалась ко мне, и я запел от нахлынувшего чувства
On ira oû tu voudras, quand tu voudras
Et l'on s'aimera encore, lorsque l'amour sera mort
Когда я допел L’ete indien до конца, она остановилась, обняла меня и поцеловала так, что я почти потерял сознание. Пропала улица, дома, машины и прохожие. Была какая-то комната, где я…где мы… Кровать, зеркало над ней… Ладно, дальше ясно, произнес аЯ. Как было-то? Как землетрясение, ответил иЯ. Что думаешь делать дальше?- аЯ смотрел на штрафника в упор. Не знаю, братья. Я понимаю, мы не можем любить по настоящему, потому что любим одно и тоже. А трое не могут любить одну женщину. Ты смотри, опять вылез уЯ, он еще умеет соображать. Запереть придурка в квартире и кормить пригорелой перловкой с непрожаренными котлетами. Любовь выветриться вместе с запором. Молчи, оборвал его аЯ. Ты не понял, что все обстоит гораздо хуже. Ведь мы уже любим ее. И ты, и я. Из-за иЯ мы перешагнули черту благоразумия, и будем действовать неблагоразумно. На следующее свидание пойду я. Ни …уя, сказал уЯ, я следующий. А ты подведешь черту. Хорошо, а ты-то согласен, кашевар, обратился аЯ к иЯ. Тот кивнул. Ну, когда вы должны встретиться, спросил уЯ. Не знаю, она пропела при расставании: יום חמישי,גשום,מהשמיים.... Понятно, значит в четверг, на том же месте в тот же час. Как ее зовут? О, у нее красивое имя - Жанна л’Арк, мечтательно произнес иЯ. А-а, из семьи героини французского Сопротивления, солидно заметил аЯ. Ага, она сражалась в провинции ФрунзЕ, поддакнул уЯ (братья не были сильны в истории с географией). Как она выглядит? Она, она…такая стремительная, сильная…Как Диана-охотница. У нее даже след от тетивы на правой груди и на пальцах правой руки, восторженно сообщил иЯ. Она что же, придет на свидание с обнаженной грудью и протянутой рукой, съязвил уЯ. Ладно, разберемся.
Наступило утро назначенного четверга, и уЯ отправился в Ямск. аЯ и иЯ остались дома, ни о каких делах не могло быть и речи. Пытаясь как-то скоротать время до возвращения счастливчика, аЯ складывал из спичек фигуры Лиссажу, а иЯ, перевернув книгу, читал слева направо роман Меира Шалева на иврите. Прошло пять-шесть часов, и в салон протиснулся уЯ. Он доковылял до кресла, плюхнулся в него и, раскачиваясь, стал что-то бормотать себе под нос. Братья услышали Et si tu n’existe pas. Але, вокзал! аЯ помахал ладонью перед блаженной физиономией уЯ.Yes,Sir,вскочил тот. Докладывайте, рядовой уЯ, рявкнул иЯ.
Доклад рядового уЯ.
Я предложил пойти в кафе, она согласилась, и мы направились в Deux amoureux на Ямском хофе…Волны раскачивали заведение, солнце золотило водяную пыль, ветер сдувал ее прическу и салфетки со стола. Мы заказали по большому мартини, я принялся болтать ерундой, поняв, что ей вот это сейчас и нужно. Смущал лишь ее проницательный взгляд, который она изредка бросала на меня. Неужели она догадалась? Нет, не может быть, никто не в состоянии отличить меня от братьев. Я фальшиво подмигнул ей и подошел к стоящему в углу на небольшом подиуме музыкальному автомату. Бросив монетку в щель ящика, я ткнул, не глядя в пульт, и вдруг автомат запел моим голосом:
On s'est connus au café des trois Сolombes
Au rendez-vous des amours sans abri.
От неожиданности я плюхнулся на стул с глупо разинутым ртом. Ящик замолчал. Пой дальше, попросила она. Я запел, ящик снова заиграл. Лаура приблизилась ко мне…Так ее зовут Лаура, перебил иЯ. Да, ее назвали в честь жены Данте. Того, который написал В круге первом?- уточнил аЯ (братья знали литературу примерно так же, как историю с географией). Ага. Но позвольте мне продолжить. Итак, Лаура приблизилась ко мне, опустилась на подиум и положила голову мне на колени. Я пел, она целовала мою ладонь и поливала мартини мои туфли. Кафе вдруг мягко отделилось от берега и, покачиваясь, понесло нас в море Нежности…Пианолы не стало, хотя песня продолжала звучать. Зато появилась огромная кровать с зеркалом над ним. иЯ хмыкнул и тут же получил подзатыльник от аЯ. Дальше можно не продолжать, сказал он. Она назначила встречу? Не знаю, на прощанье она спела: Из ливерпульской гавани всегда по четвергам…Значит, опять в четверг, сообразил иЯ. Пойдешь?- он повернулся к аЯ. Конечно, пойду. Как она выглядит? спросил он у уЯ. Она, как Венера Милосская, только с обеими руками и одета. Хотя, и раздета тоже. Ну, и не мраморная совсем, хихикнул он. Легкая тень пробежала по лицу аЯ. Ты полагаешь…начал уЯ и запнулся. Нет, это невероятно .
Пришел очередной четверг и аЯ отправился на свидание, иЯ и уЯ коротали время в спортзале. Спарринг - партнеров в такое время здесь не бывало, и они играли в пинг-понг между собой. Партия затягивалась, ибо при счете 10-10 подача попеременно переходила от одного к другому. Доведя игру до 80-80,братья пожали друг другу руки и зачехлили ракетки. По пиву, предложил уЯ. Дома попьем, поехали. Братья вернулись домой и, потягивая туборг, пялились на входную дверь. Вскоре дверь приотворилась, и в салон впал невменяемый аЯ. Одежда его была мокрой, а от него самого за версту разило шампанским (кстати, отличным клико). Лежа на полу, аЯ издавал звуки, похожие на Кумпарситу, и шевелил кистями рук и лодыжками ног, словно герой Джека Леммона после ночи с миллионером. На все попытки расшевелить его он однообразно отвечал: Господа, я пьян, прошу занести мое заявление в протокол. Черствый уЯ притащил ведро ледяной воды и безжалостно вылил ее на аЯ. Акватерапия произвела положительный эффект. аЯ открыл глаза и произнес: прошу оформить мои показания, как явку с повинной.
Явка с повинной аЯ.
Я приехал к назначенному месту и увидел небольшую толпу. В центре ее торчала умопомрачительная девица. На ней были высоченные замшевые ботфорты по самое не могу. Самое не могу прикрывали расхристанные шортики. Джинсовая куртка, наброшенная на голый бюстгальтер, повязка, стягивающая черную копну волос, подчеркивали ее эпатажность. Девица пела хрипловатым голосом Je veux, подыгрывая себе на кларнете. Рядом с ней стояли цветочники, и толпа слушателей раскупала букетики цветов, чтобы бросить их к ногам певицы. Увидев меня, она приветственно замахала рукой с кларнетом и, ловко перешагнув гору цветов, а заодно и выскочив из ботфортов, направилась ко мне. Привет, милый, сказала она, приставила кларнет к моему уху и громко дунула. Ты что же, играешь на кларнете, спросил я. Нет, я украла его у Карла, ответила она. Какого Карла, удивился я. Ну, того, что украл у меня кораллы. А-а, так ты Клара. Какой ты умный, фыркнула она и, швырнув кларнет в урну, скомандовала: поехали, есть одно классное местечко. Мы приехали в классное местечко, оказавшееся парком аттракционов. Нас посадили в кресла, наподобие катапульт. Бородатый мужик сказал: Счастливого полета и благополучного приземления и нажал на кнопку. В тот же миг кресла выстрелились на огромную высоту и … отделились от нас. Падение отдаляло нас, Клара заорала: Держи же меня, идиот. Я изловчился ухватить ее за …не важно…и мы вместе плюхнулись в бассейн, наполненный шампанским. Ах, как же было волшебно. Струи пенистой жидкости поливали нас из фонтана, от малейшего движения поднимались будоражащие наши тела пузырьки. Мы бешено целовались, запивая поцелуи шампанским. Чтобы было, если бы я не поймал тебя, в пьяном восторге прошептал я. Ты бы плюхнулся в чан с дерьмом, разделив судьбу других неудачников. Она дико захохотала и погрузила мою голову в шампанское. Я захлебывался им, пытаясь целовать ее колени и то, что выше. Ладно, проходили, прервал его уЯ, Она что-то сказала тебе? Она сказала: прощайте, господин Труайя, сделайте уже что-нибудь.
Господин Труайя? Она сказала, господин Труайя? - воскликнули иЯ и уЯ. Значит, она догадалась. Да, братья, ответствовал аЯ, она все поняла и ждет от нас решения. Но, что можно сделать? Она одна, хоть и являлась нам в разном обличье .Но мы…Кто-то готов отступить? иЯ отрицательно покачал головой, уЯ выразительно похлопал ладонью левой руки по сгибу локтя правой. Ясно, резюмировал аЯ, разойдемся по спальням, утром примем решение…
Но утро не наступило.
Вместо утра изумленному наблюдателю, буде такой случился бы, вместо типичной рейшской квартиры явилась бы взору огромная зала луарского замка, в центре которой на стуле с высокой спинкой сидел господин в камзоле и панталонах цвета мокрый асфальт, однако, без парика и шляпы. Крючковатый нос, разрез глаз и форма ушей заставили бы нашего наблюдателя усомниться в принадлежности данной персоны к роду Труайя, портреты славных представителей которого во множестве были развешаны по стенам залы. Однако, никакого наблюдателя не только в замке, но и во всей провинции к счастью не случилось, посему, мы спокойно продолжим разглядывать нашего героя, и без помех увидим, что камзол в районе сердца пронзен тремя, переливающимся радужным спектром свечения, стрелами. Стрелы эти, судя по всему, вовсе не мешали жизненно важному органу господина Труайя совершать свою рутинную работу, совершенно не отвлекая молодого человека от странного занятия. Он произнес имя Жанна л’Арк, и сидящий возле его ног ретривер лизнул синюю стрелу. Лаура, разнеслось по зале, и была облизана белая стрела. Клара, услышал пес, и облизал красную стрелу. Неплохо, произнес хозяин, к тому же патриотично. В это время на башенных часах отворились воротца, в них показалась женская фигурка пропевшая голосом Лары Фабьян Je t’aim. В тот же миг дверь в залу распахнулась, в ее проема стояла …да, да, та самая девица в трех лицах. Те же ботфорты по самое не могу, отсутствующий бюстгальтер являл нам грудь Венеры, отмеченную, однако, с правой стороны следом тетивы, и осанку Дианы. Глаза лучились любовью и лукавством.
Хорошо придумано, господин Труайя, надменно произнесла девица и бросила в хозяина левый ботфорт, а в пса правый. Пес, увернувшись, вскочил на задние лапы и провозгласил: Ее Величество королева Триумфальная Ларка. Наш герой, потирая горевшее от попадания правое ухо, преклонил колено: прошу почтить мое скромное жилище своим присутствием, Ваше Величество. Королева немедленно уселась на это колено, вытащила из…мы так и не поняли, откуда… фляжку с кальвадосом, вылила ее содержимое на голову Труайя и, слизывая струившуюся жидкость, дурашливо провозгласила: покуда смерть не разлучит нас, на меньшее и не рассчитывайте, Messieurs.Только попробуй слинять хотя бы на день раньше, радостно ответствовали господа Труайя.

Bubele
28.09.2013, 10:19
Рони50, ты ... ну... в общем... черт побери, за это надо выпить!

Golda
28.09.2013, 11:57
Рони50, много букв ...

Bubele
28.09.2013, 12:05
Golda, да уж, это не сборник анекдотов. Хотя мне встречались и более длинные сочинения. "Война и мир", например. Или "Сага о Форсайтах". :p

Старый Суслик
28.09.2013, 14:59
Рони50,
Походу, похер протух в похеровницах...

поцелуй М
28.09.2013, 15:11
Редкий олим ми руссия в возрасте 50+ не увлекается в Израиле графоманией на русском языке... :)

Breez
28.09.2013, 15:37
Редкий олим ми руссия в возрасте 50+ не увлекается в Израиле графоманией на русском языке... :)
ты о себе?
Может стихи свои здесь запостишь?
И если ты думаешь, что oни предстaвляют из себя нечто выдающееся, ты глубоко заблуждаешься: не более чем глубоко посредственная посредственность и самолюбование

Рoни
28.09.2013, 15:44
Хотя мне встречались и более длинные сочинения. "Война и мир", например. Или "Сага о Форсайтах".
Не, ну как - то сразу Сага...

Bubele
28.09.2013, 15:48
Не, ну как - то сразу Сага...
Ну ежели развернуть, да про каждого из братьев с каждой из дам... а потом родословная приведет к Джулии Робертс ... ;)

Breez
28.09.2013, 15:49
Рони50, но согласись, сравнение с Сагой все же лестно, и гораздо более чем с Войной и Миром.

Breez
28.09.2013, 15:50
Ну ежели развернуть, да про каждого из братьев с каждой из дам... а потом родословная приведет к Джулии Робертс ... ;)

" я не читала, но полностью поддерживаю" (почти Ц) :klass:

Bubele
28.09.2013, 15:50
глубоко посредственная посредственность и самолюбование
А ссылку? В личку, а?

Рoни
28.09.2013, 17:09
Рони50, но согласись, сравнение с Сагой все же лестно, и гораздо более чем с Войной и Миром.
Бриз, если учесть, что Сага о Форсайтах, это моя библия, то ее упоминание Bubele в обсуждении моих скромных фантазий необычайно приятно.
Касаемо разворачивания этого бреда в сагу- увы!-никак.Ибо написан рассказик в состоянии ...позволю вставить цитату из Саги же.

Поэзией только и можно заниматься, когда тебя в любую минуту может разорвать в клочки или если живешь в Пэтни .
Бровь сэра Лоренса приподнялась.
— Разве?
— Теннисон, Браунинг, Вордсворт, Суинберн — вот кому было раздолье писать: ils vivaient, mais si peu .
— А разве нет третьего благоприятного условия?
— Какого же, сэр?
— Как бы это выразиться... ну, известное умственное возбуждение, связанное с женщиной?
Ну-с, повоевать не довелось. В Пэтни пожить тоже. Вот так и пишем.

Breez
28.09.2013, 17:11
А ссылку? В личку, а?

не. проси у автора. :yabeda:
я тупо не помню даже в какой моей инкарнации это было :ichto:

Breez
28.09.2013, 17:19
Бриз, если учесть, что Сага о Форсайтах, это моя библия, то ее упоминание Бубеле в обсуждении моих скромных фантазий необычайно приятно.
помню свои попытки лет в 14 осилить Сагу ( на тот момент были уже прочитаны весь Золя с Мопассаном, собственно, годам к 12, а после- Анна Каренина, Война и Мир, с пропуском описания баталий аааа... любимая - Консуэло, перечитывeмая потом многократно и уж не помню что еще, потому как много чего было)
Сага шла туго, но таки осилила...:D

Bubele
28.09.2013, 18:39
Сага шла туго, но таки осилила...
В 14 Сагу еще рановато. Я читала уже во взрослом возрасте - в 16 :) Хорошо пошла, хоть папа и ругался. Он считал, что в 10-м классе нет времени читать такую вещь, но потом сам же и обсуждал со мной прочитанное и, кажется, был очень доволен, что имелось с кем поговорить :)

Мы в Израиль приехали без багажа, и книг с собой привезли - по минимуму. Сага о Форсайтах, изданная в трех томах, была в их числе.

OSoka
28.09.2013, 18:42
Мдааа...Нет слов, хотя, я ничегошеньки не поняла, но....все же. ..:)

ESeid
28.09.2013, 18:42
помню свои попытки лет в 14 осилить Сагу
не осилил. Так же, как не осилил ни Золя, ни почти всего Толстого. Зато к 14 годам я уже имел 3 спортивных разряда по разным видам спорта, не промахивался из пистолета, не проигрывал в преф, и выпивал бутылку сухого красного из горла за 30 секунд.;)

Bubele
28.09.2013, 18:43
не осилил. Так же, как не осилил ни Золя, ни почти всего Толстого. Зато к 14 годам я уже имел 3 спортивных разряда
Каждому свое :)

Golda
28.09.2013, 18:45
я в этом возрасте уже бросила читать, прочитав всё что было дома. На большее не потянуло. Рано дошло, что читка всех этих шедевров уводит меня от реальной жизни и делает меня какой то книжной и непрактичной, а жизнь мою - бесполезной, измеряемой чужими навороченными мерками:D
Потом, в р-не 20 + - читала только научную фантастику.Эта имела на меня прямо противоположный эффект :) По этой причине сыновья читали сразу только научную фантастику :)
Сагу не читала, т.к. её не было дома, ессно и не собираюсь. Помню какой то нудный фильм в детстве ...

Golda
28.09.2013, 18:51
не осилил. Так же, как не осилил ни Золя, ни почти всего Толстого.
Уважаю .
Вот он - трезвый ум, незамыленный чужими идеями )

ESeid
28.09.2013, 18:53
Каждому свое
в принципе, верно, но трудно сказать - где оно, то самое - свое... В общей сложности прочел я где-то тысяч 10-12 книг, и многие очень помогли мне и в жизни, и в работе. Но вот ведь что забавно: среди них не оказалось практически ни одной, проходившей по разряду "русской м зарубежной классики 19-20 века"... Более ранние - да, поздние - еще как, а вот эта категория выпала практически напрочь.

Рoни
28.09.2013, 19:09
medestet,
Мдааа...Нет слов, хотя, я ничегошеньки не поняла, но....все же. ..
Не важно. Прочитай только название темы и все поймешь.

OSoka
28.09.2013, 20:40
medestet,

Не важно. Прочитай только название темы и все поймешь.

Ну да, я щас смотрю "маладе Фабиан" танец не шесте, и мне уже все равно, просто, кайф, ни о чем, просто так! Спасибо, Рони! :)

Рoни
28.09.2013, 21:34
Ну да, я щас смотрю "маладе Фабиан" танец не шесте
Теперь я не понял.
Спасибо, Рони!
И тебе спасибо за спасибо.

Bubele
28.09.2013, 22:17
В общей сложности прочел я где-то тысяч 10-12 книг, и многие очень помогли мне и в жизни, и в работе. Но вот ведь что забавно: среди них не оказалось практически ни одной, проходившей по разряду "русской м зарубежной классики 19-20 века"...
Я никому не указываю, что читать, как писать и с кем драться. Дело личное.
Но я попыталась представить, какая мне вышла практическая польза от "Графа Монте-Кристо" ... не получается. И чем мне в жизни помогло сравнение Чехова с Мопассаном? Ну что с того, что оба они писали о маленьком человеке - какая мне от этого польза ? Вот псевдонаучная фантастика - это да, это полезно, потому как варить суп, не зная, как лететь на Альфа-Центавру, никак невозможно.
Я никогда не пересчитывала, сколько книг прочитала. Полагаю, что мало. И Золя отнюдь не мой любимый писатель, что уж тут скрывать.
Мне просто не приходит в голову противопоставлять литературу спорту, кошек - устрицам, а бланманже свиному хрящику. Зато я люблю неожиданные сюжетные ходы и ненавязчивое остроумие, которыми, по моему, сугубо личному, мнению, отличаются литературные фантазии ТС. Такое вот светлое, бескорыстное чувство. Надеюсь, никому на любимый мозоль я этим не наступила.

Olya
28.09.2013, 22:18
Потом, в р-не 20 + - читала только научную фантастику.Эта имела на меня прямо противоположный эффект
Я тоже обожаю ее, и много лет читала только фантастику (не мистику). Хотелось отвлечься от всего реального.

esper
28.09.2013, 22:27
И чем мне в жизни помогло сравнение Чехова с Мопассаном?

Рано дошло, что читка всех этих шедевров уводит меня от реальной жизни и делает меня какой то книжной и непрактичной, а жизнь мою - бесполезной, измеряемой чужими навороченными мерками

Баллада о Борьбе
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастpоф.

Детям вечно досаден их возpаст и быт
И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид
Hо одежды латали нам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали, пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз.
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный кpик пpинимавшие вой,
Тайну слова, пpиказ, положенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
в детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея слезам не давали остыть,
И пpекpаснейших дам обещали любить.
И дpузей успокоив и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать,
Кpаткий бег у забав, столько поля вокpуг.
Постаpаться ладони у меpтвых разжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев еще теплым мечом,
И доспехи надев, что почем, что почем?!
Испытай, кто ты - тpус иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забpал - зто смеpти оскал,
ложь и зло, погляди, как их лица гpубы,
И всегда позади воpонье и гpобы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа, наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем.

Если путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

(С) ВСВ

ESeid
28.09.2013, 22:27
Мне просто не приходит в голову противопоставлять литературу спорту, кошек - устрицам, а бланманже свиному хрящику.
и зря. Потому что Дюма написал не только "Графа Монте-Кристо", в котором, кстати, выведен изумительный образ аббата Фариа - аналитика, рядом с которым Шерлок Холмс - мальчик. Он еще написал и "Большой кулинарный словарь". А Чехов был поистине великим талантом, потому что сумел превратить драматургию великих душ и страстей - драматургию Шекспира и Островского - превратить в драматургию мелких душонок и пустых сюжетов. И тем покорил мир мелких душонок.;)
А фантастика... Фантастика, если она хорошая - это литература о человеке в необычных обстоятельствах. А плохая - рассказывает, как летать на Альфа-Центавра.;)

Bubele
28.09.2013, 22:38
и зря. Потому что Дюма написал не только "Графа Монте-Кристо", в котором, кстати, выведен изумительный образ аббата Фариа - аналитика, рядом с которым Шерлок Холмс - мальчик. Он еще написал и "Большой кулинарный словарь". А Чехов был поистине великим талантом, потому что сумел превратить драматургию великих душ и страстей - драматургию Шекспира и Островского - превратить в драматургию мелких душонок и пустых сюжетов. И тем покорил мир мелких душонок.
А фантастика... Фантастика, если она хорошая - это литература о человеке в необычных обстоятельствах. А плохая - рассказывает, как летать на Альфа-Центавра.
ESeid, твой взволнованный спич никак не следует из зачина "а зря". Более того, он вполне согласуется с тем, что написала я (в адрес Чехова - так вообще на 100%). Но вот с твоими же словами о том, что книги N и Z ты не осилил, зато имел три спортивных разряда, вступает в некоторое противоречие. Либо выражаться надо ЩательнЕе, либо писать, руководствуясь здравым смыслом более, чем желанием возразить во чтобы то ни стало.
А в остальном я с тобой согласна :)

ESeid
28.09.2013, 22:43
Но вот с твоими же словами о том, что книги N и Z ты не осилил, зато имел три спортивных разряда, вступает в некоторое противоречие.
да нет никакого противоречия - как иначе было похвастаться своими разрядами?;)

Olya
28.09.2013, 22:50
А фантастика... Фантастика, если она хорошая - это литература о человеке в необычных обстоятельствах. А плохая - рассказывает, как летать на Альфа-Центавра.
Фантастика - это форма, упаковка. В нее можно упаковать все, что угодно - хоть детектив, хоть любовный роман, хоть философские размышления. И пусть это все лучше происходит на Альфа-Центавра :)

Рoни
28.09.2013, 22:52
medestet, понял. Сара Фабьян " Je suis malade". Знаешь, я сразу на роль актрисы, озвучивавшей кукушку, решил пригласить эту певицу. Из-за имени. Но песня "Я больна" была отвергнута сразу, хотя и любима.Равно как и Аве Мария, во-первых из за групповухи, во-вторых из за христианской тематики. "Je t'aime" была принята единогласно всеми братьями.

Iren ADLER
28.09.2013, 23:01
Рони50, а даже прочитать не смогла, имена негламурные и почему трое- а не четверо? из всего рассказа уяснила, что есть кто-то трое, у которых имена очень короткие, похожие на секунду, и еще что-то о шампанском, в котором захлебнулись :) это я просто очень бегло прочитала. и почему такой коробкий рассказик вдруг стал саггой? или короткие рассказики - это сагги?

Рoни
28.09.2013, 23:02
Bubele, В одном посте упомянуть Чехова, Мопассана, Дюма-пэра и меня!!! "Господи! Не достоин!"(С) Разве что в таком вот аксепте:(заикание не отображается)
В мире нет ещё такой
Стройки,
В мире нет ещё такой
Плавки,
Чтоб я ей не посвятил
Строчки,
Чтоб я ей не уделил
Главки!

Можно Лермонтова знать
Плохо,
Можно Фета пролистать
Вкратце,
Можно вовсе не читать
Блока,
Но... всему же есть предел,
Братцы! (C)

Iren ADLER
28.09.2013, 23:02
пусть это все лучше происходит на Альфа-Центавра
правильно, чем дальше замочная скважина, тем любопытнее

Рoни
28.09.2013, 23:07
Iren ADLER, судя по обсуждению моей писанины, ты прежде прочти Голсуорси, Мопассана, Чехова. Тем, кто их осилил дается понимание моих текстов.

Iren ADLER
28.09.2013, 23:17
Рони50, чтобы понять Чехова, необязательно читать Мопассана и наоборот.:ichto:

Bubele
28.09.2013, 23:18
Bubele, В одном посте упомянуть Чехова, Мопассана, Дюма-пэра и меня!!! "Господи! Не достоин!"(С)
Что же я могу поделать, если твое чисто_писание вызвало у людей взрыв эмоций в диапазоне от Золя до научной фантастики :) Я - что, я сразу сказала, что мне понравилось. А народ возбудился, засуетился и занялся измерениями. Кто количество букв в рассказе считает, кто - количество книжек в родительской библиотеке. Вот они поверяют алгеброй гармонию. А я просто читаю и радуюсь, что хорошо написано - без всяких сравнений.

Bubele
28.09.2013, 23:22
как иначе было похвастаться своими разрядами?
Щас я тебя научу, как это делается :)
Вот, скажем, хороший подход: начинаешь свое хвастовство со слова "Кстати..."
Или еще можно так: "Да что вы все ерундой занимаетесь! Вот я..."
Можно и попроще, например: "Ничтоже сумняшеся..."
:)

esper
29.09.2013, 00:19
Рони50, чтобы понять Чехова, необязательно читать Мопассана и наоборот.

Вот это ты зря ляпнула. Как раз в рейтинге величайших новеллистов Чехов стоит рядом с Мопассаном.

Чехов наверное покруче, с учетом мировой популярности его драматических произведений.

Во! И Гугль со мной согласен :)

На сочетание "великий новеллист" (https://www.google.co.il/search?q=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B 9+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82&sourceid=ie7&rls=com.microsoft:en-US:IE-Address&ie=&oe=&rlz=&gws_rd=cr&ei=SDlHUpzhD8KO7AaHmIDQCA) первые три ссылки на Чехова, четвертая - на Мопассана.

Iren ADLER
29.09.2013, 00:46
esper, т.е. Рони в том же рейтинге. но поверь, пожалуйста, чтобы понять чехова мне не нужен Мопассан, да и наоборот, хоть в каком бы общейм рейтинге они не стояли.

Вот это ты зря ляпнула
пожалуйста, когда разговариваешь с женщиной, не говори такими некрасивыми словами. спасибо

esper
29.09.2013, 02:46
Iren ADLER, тебе, как знатному литературоведу, есть такой жанр новелла.

И сравнивать принято "яблоки с яблоками", поэтому и сравнивают Мопассана с Чеховым, величайшими именно в этом жанре.

К этому же жанру можно отнести из русских "Темные аллеи" Бунина и короткие рассказы Куприна. Из более современных - Быков, Шукшин.

Но столпы жанра новеллы несомненно Мопассан и Чехов.

Рoни
29.09.2013, 07:53
т.е. Рони в том же рейтинге.
Ира, нибожемой. Я просто пошутил.Мне лестно уже, что ты просто зашла в тему.

Iren ADLER
29.09.2013, 09:24
Рони50, зайти то зашла, но ничего не поняла из твоего рассказа, вернее только осилила имена из двух букв и слово шампанское и все....

esper, да ты что, какому литературоведу, я в книжки уже давно не верю, только в точные справочники

Рoни
29.09.2013, 22:37
зайти то зашла, но ничего не поняла из твоего рассказа, вернее только осилила имена из двух букв и слово шампанское и все....
Ира, писалось "не ради славы". По потребности. В рассказе куча фишек, понятных писаке и прототипу(пке). Ну, например, имя прототипки может кто-то понять из рассказика?

Bubele
29.09.2013, 22:48
Ну, например, имя прототипки может кто-то понять из рассказика?
Ларка?

Рoни
29.09.2013, 23:03
Bubele, тс-с!

Ягодка
29.09.2013, 23:18
Рони50, мне понравилось. Откуда же всплывает во всех твоих новеллах имя Ларка?

Рoни
30.09.2013, 00:25
Откуда же всплывает во всех твоих новеллах имя Ларка?
listen do you want to know a secret:)
BVQU6xH96k8

Iren ADLER
30.09.2013, 13:40
имя прототипки может кто-то понять из рассказика?
даже именем меня не затащишь для прочитать еще раз, да и я сейчас думаю об италии - уезжаю во флоренцию

поцелуй М
30.09.2013, 15:27
да и я сейчас думаю об италии - уезжаю во флоренцию

В мечтах? :)

Bubele
30.09.2013, 15:28
даже именем меня не затащишь для прочитать еще раз, да и я сейчас думаю об италии - уезжаю во флоренцию
Iren ADLER, счастливого пути! Гуляй долго, получай удовольствие.

Рони50, я уж и не знаю, как ты сможешь творить, и вообще жить дальше, после того, что ИА так и не прочитала твой рассказ :) Но ты все-таки постарайся :)

поцелуй М
30.09.2013, 16:54
Iren ADLER, счастливого пути! Гуляй долго, получай удовольствие.

В Италии, кстати, сейчас птичий грипп свирепствует...

http://24italy.ru/novosty/vernuvshihsya-iz-italii-mogut-proverit-na-ptichiy-gripp

Iren ADLER
30.09.2013, 17:00
Bubele, спасибо, с ребенком на пленер.... она у меня рисует.
http://cs411319.vk.me/v411319216/7fee/MRj3cTRsunI.jpg

поцелуй М, конечно, ну как же мы без тебя, куда же мы без тебя?! Зааабууудь!

Рoни
30.09.2013, 23:16
спасибо, с ребенком на пленер.... она у меня рисует.
Ира, успехов твоей дочке. Полагаю, во Флоренции ее рисунки будут более тосканскими. нежели приведенная тобою работа.

Рoни
30.09.2013, 23:26
Bubele, слегка "на бис".
Пьем мы с женой кофе на набережной Арно во Флоренции. Мысль моя извивается ступенчато: это лучший город земли ...песня Арно Бабаджаняна...это не о Москве, конечно, он имел в виду Флоренцию...никакой он не Бабаджанян, предки его , евреи Бабаджини, бежали от чумы в 14 веке, какая-то ветвь осела в Армении. Мальчика назвали Арно, как реку. Финита.

Iren ADLER
30.09.2013, 23:48
Рони50, а у нее есть и карандаш, и масло, и акварель. ну а компьютерная графика, а как же без этого в мире НТП. да и к тому же у нее уже заказы на арты и этот чувак из какой-то компьютерной игры
кстати, данную работу нарисовать намного сложнее, чем акварель, масло и карандаш... ты пока в этом не разбираешься, потому как привык к классике. мы теперь Рони на равных, ты не понял рисунок, я не поняла рассказ ;)

Рoни
01.10.2013, 07:51
мы теперь Рони на равных, ты не понял рисунок, я не поняла рассказ
Ошибаешься. Я тебя понял, а ты меня нет.

Bubele
01.10.2013, 09:41
Bubele, слегка "на бис".
Рони50, с таким сюжетно-фантазийным богатством ты детективы писать не пробовал? Лирико-иронический детектив - чудесный жанр, и как раз под твое перо. Читатель будет с удовольствием следовать прихотливым извивам твоей мысли и ни за что не догадается раньше времени :)

Рoни
01.10.2013, 21:12
с таким сюжетно-фантазийным богатством ты детективы писать не пробовал?
Что-ты. Для меня писанина даже не хобби. Так, крик души. Правда, радостный.

Bubele
01.10.2013, 21:29
Для меня писанина даже не хобби. Так, крик души. Правда, радостный.
Хорошо, когда душа кричит от радости :)
Сразу вспоминается детство, блаженное состояние, когда от ощущения полноты жизни неудержимо тянет завопить во всю глотку :) Я и сейчас таких малышей встречаю. И ностальгирую :)

поцелуй М
02.10.2013, 01:24
Сразу вспоминается детство, блаженное состояние, когда от ощущения полноты жизни неудержимо тянет завопить во всю глотку Я и сейчас таких малышей встречаю. И ностальгирую

А ты не ностальгируй... просто завопи во всю глотку, как они.

Bubele
02.10.2013, 08:43
А ты не ностальгируй... просто завопи во всю глотку, как они.
Для этого нужно, чтобы душа кричала от радости. А она (душа) нынче ностальгирует :)