PDA

Просмотр полной версии : Спор за наследство

Peacemaker
03.07.2013, 17:19
Суд по семейным вопросам в Крайот отклонил иск жительницы севера страны, требовавшей признать ее право на половину наследства высокопоставленного офицера ЦАХАЛа, от которого она родила 9 детей. Ответчиком выступала законная супруга офицера, родившая ему 6 детей. (http://newsru.co.il/israel/03jul2013/wife303.html)
Хм, а побочные дети никаких прав не имеют в этом случае? Странно как-то...

BaR
03.07.2013, 17:50
Почему странно? Дети - это вторая очередь наследования. Первая - супруг(а). А дальше идут дети, родители и прочая родня.

Лошарик
03.07.2013, 17:54
"требовавшей признать ее право на половину наследства"
Хм, а побочные дети никаких прав не имеют в этом случае? Странно как-то...
Не знаю, что там на самом деле написанно в иске, но в твоей цитате про детей ничего не сказанно, кроме их наличия. А женщине, естественно ничего не полагается, если в завещании не было написанно иначе.

Peacemaker
03.07.2013, 17:56
Почему странно? Дети - это вторая очередь наследования. Первая - супруг(а). А дальше идут дети, родители и прочая родня.
в твоей цитате про детей ничего не сказанно
Хм. Если бы покойный продолжал жить, то по закону он был бы обязан содержать детей любовницы, не так ли (если не добровольно, то по суду - 100%)?
А как только умер - все, детям никакого пособия не положено?

BaR
03.07.2013, 17:57
Завещания могло и не быть, тогда все имущество отходит к совладельцу ПОЛОВИНЫ ОНОГО - супругу/е.

Лошарик
03.07.2013, 18:01
детям никакого пособия не положено?
Но в заметке написанно, что женщина просила признать ее право на наследство, а не какие-либо права ее детей, и именно в этом ей было отказанно.

BaR
03.07.2013, 18:04
Если бы покойный продолжал жить, то по закону он был бы обязан содержать детей любовницы, не так ли (если не добровольно, то по суду - 100%)?
Я думаю он это достаточно щедро и делал. Это же не однократный залет от случайной связи. Мужик поучал немало и делил на всех. Подозреваю, что законная жена даже не догадывалась о "теряемых" ей и детьми суммах.

А как только умер - все, детям никакого пособия не положено?
Если они еще мелкие, от битуах леуми. Неужели их должна содержать законная вдова? А дети не сторона в вопросах наследования при отсутствии прямых указаний в завещании, законные они или "левые".

BaR
03.07.2013, 18:07
в заметке написанно, что женщина просила признать ее право на наследство, а не какие-либо права ее детей
Думаю это "искусство точного изложения" журналиста, потому-что такого безграмотного адвоката надо было бы долго искать.

Alex_k
03.07.2013, 18:10
Был бы жив - могла бы подавать на алименты, умер - БЛ в помощь, все правильно. Но не вписывается в логику современного правосудия: а как же "благо детей"?

Peacemaker
03.07.2013, 18:12
Предположим, иск был ошибочно подан только от имени матери (без адвоката, нету денег, etc). Ну, предположим.
Если будет подан следующий иск, от имени детей (если есть сомнения в отцовстве - можно потребовать генетическую экспертизу, например), то он тоже будет обречен на проигрыш?

Но не вписывается в логику современного правосудия: а как же "благо детей"?
Я тоже в недоумении...

BaR
03.07.2013, 18:20
Ну а как обманутая жена должна отвечать за блядуна-покойника? Он ее обманывал, размножался на воле, а она теперь должна будет содержать последствия блуда?

Вообще-то я думаю речь идет о друзах. Там и правила в общине несколько иные. Но чисто по закону я не вижу как заставить обманутую вдову отвечать за блуд покойника.

Skripka
03.07.2013, 22:43
6 и 9 ..плодовитые какие, обе..
а мужик при жизни не позаботился о наследстве для всех отпрысков?
тогда кызЁл конечно.

Olya
03.07.2013, 22:56
Вообще-то я думаю речь идет о друзах. Там и правила в общине несколько иные.
мне тоже как-то не верится, что это еврейская семья. Чтоб просто так любовница рожала детей одного за другим девять штук подряд... Может, это арабы, или еще какая община, где разрешено многоженство. А в газете написали "любовница".

Лошарик
03.07.2013, 23:19
Может, это арабы
Арабы не служат в армии, а друзы - вполне возможно.

Olya
03.07.2013, 23:52
Лошарик, я имела в виду бедуинов, ошиблась.

BaR
04.07.2013, 00:31
какая община, где разрешено многоженство. А в газете написали "любовница".
Будь она официальной женой, то и суда бы не было. А женщины "б/у" у них практически обречены на одиночество - жениться на такой опозорить семью. Родила первого, а там уже все, грешница...

я имела в виду бедуинов
У них, по-моему, нет таких видных военначальников типа усопшего. По большей части они следопыты и в высшие круги не пробиваются - не нужны следопыты - командиры дивизий и бригад.

leonber
04.07.2013, 00:58
У них, по-моему, нет таких видных военначальников типа усопшего.
Насколько помню - Рафуль "уступил" зарезервированное для себя место на горе Герцля своему другу, именно генералу-бедуину, ставшему легендой, после того как ее стало можно рассказывать...

BaR
04.07.2013, 01:05
leonber, ближайшие недели был такой покойник? Друзов на приличных должностях "бывает". По-моему, гораздо больше бедуинов. Да и служит друзов в разы больше.

drBignew
04.07.2013, 09:39

Не так. И супруг и дети - первой. Но есть ньюансы:

http://pravo.israelinfo.ru/articles/nasled/17?print

Olya
04.07.2013, 10:15
leonber, ближайшие недели был такой покойник?
врядли это было так недавно, суд обычно не сразу.

drBignew
04.07.2013, 10:16
мне тоже как-то не верится, что это еврейская семья. Чтоб просто так любовница рожала детей одного за другим девять штук подряд... Может, это арабы, или еще какая община, где разрешено многоженство. А в газете написали "любовница".

Если это любовница, то дети получаются незаконорожденные. То есть официально они как бы не его дети. Так и прав на наследство у них нет.

Sandra
04.07.2013, 11:05
фактически, у чела было две жены.
просто по местному закону невозможно узаконить отношений с двумя.

а слово "любовница " в данном случае вообще звучит цинично.
какая там любовь, когда у тебя 15 детей .
бедный мужик- не выдержал напряжённой жизни.:black:

drBignew
04.07.2013, 11:45
какая там любовь, когда у тебя 15 детей .
бедный мужик- не выдержал напряжённой жизни.

тю. всего то 15 детей.

это ты восток не знаешь.

был такой - Мулай Исмаил -

"содержал 500 наложниц, которые родили 700 мальчиков и неопределённое число девочек."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%EB%E0%E9_%C8%F1%EC%E0%E8%EB_%E8%E1%ED_%D8%E 5%F0%E8%F4

В конце концов, 15 детей - это всего лишь 15 раз вставить и кончить. Ну может чуть больше. :black:

Peacemaker
04.07.2013, 11:50
Если это любовница, то дети получаются незаконорожденные. То есть официально они как бы не его дети. Так и прав на наследство у них нет.
Во-первых, нет в израильском законодательстве понятия незаконнорожденные. Забудь. Есть дети, рожденные вне или помимо брака.
Во-вторых, ты же сам привел ссылку выше:
С точки зрения Закона дети, рожденные вне или помимо брака, а также усыновленные, имеют такие же права на наследование имущества родителей, как и дети рожденные в браке.
То есть, по-видимому, в данном случае отсутствовали доказательства отцовства. Если/когда такие доказательства появятся, внебрачные дети получат правона часть наследства.

Sandra
04.07.2013, 12:06
внебрачные дети получат правона часть наследства.
в статье ни словом не упоминается о том, что детям отказали в наследстве.
речь шла только о второй женшине.

ньюанс только в том какую долю наследства получат дети.
имхо

Снегурбубер
04.07.2013, 12:27
ньюанс только в том какую долю наследства получат дети.
имхоКаждый из тех, в чьем происхождении именно от этого отца нет оснований сомневаться, получит равную долю от того, что останется после законной жены. А что?

drBignew
04.07.2013, 12:30
Есть дети, рожденные вне или помимо брака.

Вот именно с детьми, рожденными вне брака - и проблема.

Неужели он их, все 9 штук, официально, через адвоката или через суд, когда был жив, признал? Слабо в это верится...

Значит, есть некая женщина, которая утверждает что заимела всех этих детей именно от этого мужчины. А как проверить правдивость ее слов? Да никак. Не доставать же труп из могилы для взятия ДНК? Да и официальная жена не позволит...

Sandra
04.07.2013, 12:36
А что, есть основания сомневаться?
если б второй женщине удалось доказать, что она вторая жена, то расклад был бы иной.

drBignew
04.07.2013, 12:38
если б второй женщине удалось доказать, что она вторая жена, то расклад был бы иной.

А разве в Израиле не запрещено многоженство?

Sandra
04.07.2013, 12:38
Не доставать же труп из могилы для взятия ДНК?
ну и фантазии у тебя .
ещё бы предложил оживить труп для подтверждения отцовства:black:

Sandra
04.07.2013, 12:40
запрещено.
но бывает

drBignew
04.07.2013, 12:41
ещё бы предложил оживить труп для подтверждения отцовства

Ну разве что провести спиритический сеанс с вызовом духа умершего :)

leonber
04.07.2013, 12:50
Друзов на приличных должностях "бывает".
Только им больше одной жены не положено - в отличие от мусульман.

leonber
04.07.2013, 12:53
Во-первых, нет в израильском законодательстве понятия незаконнорожденные. Забудь. Есть дети, рожденные вне или помимо брака.
А еще у евреек бывают мамзеры - статус которых в гражданском законодательстве не оговаривается, зато для раввинатских судов... :)

leonber
04.07.2013, 12:59
запрещено.
но бывает
Когда в Израиль репатриировались восточные евреи, часть из них, особенно йеменских, которых не касался запрет на полигамию ашкеназского рава Гершома, прибыли с гаремом - так "дублерш" официально зарегистрировали как законных супруг - в порядке исключения.

drBignew
04.07.2013, 13:09
Когда в Израиль репатриировались восточные евреи, часть из них, особенно йеменских, которых не касался запрет на полигамию ашкеназского рава Гершома, прибыли с гаремом - так "дублерш" официально зарегистрировали как законных супруг - в порядке исключения.

Хочешь отобрать у Эспера титул барона Мюнхаузена? :)

leonber
04.07.2013, 13:24
Хочешь отобрать у Эспера титул барона Мюнхаузена?
Рад бы, да факты не пускают... :)

Современный светский Израиль (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D 1%8F#.D0.98.D1.83.D0.B4.D0.B0.D0.B8.D0.B7.D0.BC), основанный ещё в период действия этого 1000-летнего запрета, не разрешает заключать полигамные браки. Но в то же время, те йеменские евреи, которые уже стали многожёнцами, могут получить израильское гражданство, а их брачные союзы со второй и последующими жёнами имеют юридическую силу (применительно только к родившимся в Йемене и заключившим свои браки там до приезда в Израиль)

А я это узнал не из Вики, а от женщины, бывшей дочерью как раз такой второй легальной жены... :)

Babay
04.07.2013, 13:30
Ну.... я какэбэээ покупал хату у весьма обеспеченной, и многочиленной востчной семьи. Откуда они приехали, не спрашивал. Но при подписи хозе бабы спорили кто из них должен подписывать. Мужик так и называл их - мои жены. 3 еденицы. И штук 8 детей. Официоз это, или где.... но факт. )))

leonber
04.07.2013, 13:34
Официоз это, или где....
В официальном документе - разумеется, официоз.
А бланк, небось, был стандартный - с местом для данных и подписей только двоих продавцов - вот и трения... :)

BaR
04.07.2013, 13:35
им больше одной жены не положено - в отличие от мусульман
По-моему в гражданском законодательстве Израиля нет статуса законной "следующей по номеру" жены. Но двуличная система закрывает глаза на факты. И у тех кто может, содержать, есть по-более 4-х "законных" жен. В соседней деревне есть один с семью бабами. Но у них свои правилы наследования, которые в светский суд не тащат.

leonber
04.07.2013, 13:38
По-моему в гражданском законодательстве Израиля нет статуса законной "следующей по номеру" жены.
А у друзов, так же как и у христиан, нет и традиционного общинного подобного статуса.

kozya
04.07.2013, 15:51
в Израиле одна жена законная , остальные ( любовницы ) - матери -одиночки со всеми вытекающими отсюда полномочиями в БЛ

drBignew
04.07.2013, 15:55
остальные ( любовницы ) - матери -одиночки со всеми вытекающими отсюда полномочиями в БЛ

А деньги у жен (любовниц) - все равно забирает муж.

Olya
04.07.2013, 15:56
Суд по семейным вопросам в Крайот отклонил иск жительницы севера страны, требовавшей признать ее право на половину наследства
Хотела сразу написать, но помешали, что фишка, вероятно, именно в полагающейся доле наследства. Половину не отсудила, но совсем без ничего детей оставить не могут. И не может такого быть, чтоб законная жена не знала ничего об этих детях.

Ягодка
04.07.2013, 16:19
Если я не ошибаюсь, то по закону половина достается жене, а вторая половина- детям. Вот, наверное, вторую половину и разделят на пятнадцать человек. Но как же покойник процесс создания детей любил!

Alex_k
04.07.2013, 16:26
Но как же покойник процесс создания детей любил!
Процесс все любят, а этот еще и результат, судя по всему.

BaR
04.07.2013, 17:40
Он похоже так и не уловил связь между процессом и результатом - уж больно много времени проходит между ними. ;)

drBignew
04.07.2013, 18:34
Если бы он был не высокооплачиваемым офицером, а помощником шойхета где нибудь в бней-браке, никого бы и не шокировал факт наличия 15 детей. :)

Евреям Бош велел размножаться. :black:

leonber
04.07.2013, 23:17
Евреям Бош велел размножаться.
Вообще-то, "Пру у-рву" было адресовано тварям бессловесным, неразумным и образом и подобием Божьим не наделенным... :)

Golda
05.07.2013, 09:17
А женщине, естественно ничего не полагается,
Почему это - естественно ? Всё зависит от ситуации. Был прецедент, когда гражданской("любовнице") а не законной жене присуждалось наследство, даже вне связи с детьми. Потому как суд решил что де факто более "настоящей" женой была гражданская,несущая на себе все тяготы брака, в то время как законная была формальной.Но возможен вариант когда они обе настоящие.

а разве в Израиле запрещено наличие любовницы и рождение с ней потомства, жизнь на две семьи, содержание второй( третьей, пятой )) ) семьи ?

В Израиле есть статья за многожёнство(многомужье) ? Если нет - значит не запрещено. Всё что не запрещено - разрешено:D . Запрещена только регистрация оного :D

Golda
05.07.2013, 09:23
По-моему в гражданском законодательстве Израиля нет статуса законной "следующей по номеру" жены.
"законной следующей по номеру" - нет. Она или жена или нет, без связи с регистрацией и номерами . На усмотрение суда :D

Кста, может она родила этих 9 детей до того как он женился на второй, родившей 6. И он после женитьбы от неё явно отдалился. Тогда она по любому максимум бывшая жена - и ничего не наследует без завещания.

Peacemaker
05.07.2013, 11:56
Значит, есть некая женщина, которая утверждает что заимела всех этих детей именно от этого мужчины. А как проверить правдивость ее слов? Да никак. Не доставать же труп из могилы для взятия ДНК? Да и официальная жена не позволит...

Кстати, да. А что, генетическая экспертиза никак иначе невозможна? Потому как эксгумация может быть неприемлема, скажем, по религиозным соображениям?

Лошарик
05.07.2013, 12:32
де факто более "настоящей" женой была гражданская,несущая на себе все тяготы брака, в то время как законная была формальной
Так, это совсем другая история. Хотя, вообще обсуждать такое дело по заметке в несколько строк - бесполезно. Там, ведь, нет никаких подробностей.может она родила этих 9 детей до того как он женился на второй, родившей 6
Вот именно, там все, что угодно может быть, мы же не знаем подробностей.
А что, генетическая экспертиза никак иначе невозможна?
Теоретически, можно сравнить с ДНК детей законной супруги. Детей довольно много, поэтому доказать генетически, что у них именно один отец, а не какое-то другое родство вполне реально. Вопрос, как к этому отнесется суд.
Но повторяю - в обсуждаемой заметке речь идет о том, что женщине отказали в наследовании, про наследство детей нет ни слова.

Peacemaker
05.07.2013, 12:39
Но повторяю - в обсуждаемой заметке речь идет о том, что женщине отказали в наследовании, про наследство детей нет ни слова.
Поэтому я и задаю вопросы гипотетические, чтобы понять, а что вообще возможно в данной ситуации.
Пока вырисовывается следующая картинка:
1. Судя по решению суда, мужик жил с законной женой, соответственно "вторая" женщина никаких имущественных прав не имеет. Вариант завещания не рассматриваю, ибо в этом случае вообще нечего оспаривать.
2. Внебрачные дети могли бы претендовать на какую-то часть наследства при условии доказанного отцовства.
3. Для доказательства отцовства пост-фактум эксгумация не обязательна.

drBignew
05.07.2013, 14:58
А что, генетическая экспертиза никак иначе невозможна?

В принципе, возможна экспертиза ДНК близких родственников - отца, брата покойного. С их добровольного согласия, суд не может обязать их сделать это.

drBignew
05.07.2013, 15:04
3. Для доказательства отцовства пост-фактум эксгумация не обязательна.

Судья может принять и другие доказательства - например свидетельства друзей, которые слышали как он говорил ребенку что он его сын - и обращался с детьми как со своими собственными. Также фотогррафии, где они все вместе.

Но это, так сказать, доказательства второй свежести. Хороший адвокат ответчика их сможет отвергнуть: фотографии - подделаны, свидетели неискренни и.т.д - и.т.п

Peacemaker
05.07.2013, 15:15
Судья может принять и другие доказательства - например свидетельства друзей, которые слышали как он говорил ребенку что он его сын - и обращался с детьми как со своими собственными. Также фотогррафии, где они все вместе.
Ага. Как вариант ידוע בציבור

Лошарик
05.07.2013, 15:19
Также фотогррафии, где они все вместе.
Интересно. Мало ли, с кем ребенок мог фотографироваться. Вон у меня куча фоток с сынишкой подруги, так что, это значит, что я его мать? :)

Peacemaker
05.07.2013, 15:25
Вон у меня куча фоток с сынишкой подруги, так что, это значит, что я его мать?
Суд может исходить из контекста съемки. Если есть свидетели сожительства + фотографии + подарки + ... = ידוע בציבור
Проблема мне видится в том, что необходимо доказать отцовство всех детей. Именно в данном случае. Потому что претензии связаны именно с биологическим отцовством, не так ли?

Лошарик
05.07.2013, 15:51
Потому что претензии связаны именно с биологическим отцовством, не так ли?
Из чего это следует?

Peacemaker
05.07.2013, 16:07
Из чего это следует?
Есть 9 детей. Мать известна. Отец - не известен. Что все - от одного родителя - не факт. Претензии на наследство возможны только у тех детей, чье отцовство признано тем или иным образом, не так ли? То есть в данном случае факт сожительства покойного с матерью детей никак не доказывает факта биологического отцовства...

Лошарик
05.07.2013, 16:30
Есть 9 детей. Мать известна. Отец - не известен. Что все - от одного родителя - не факт. Претензии на наследство возможны только у тех детей, чье отцовство признано тем или иным образом, не так ли? То есть в данном случае факт сожительства покойного с матерью детей никак не доказывает факта биологического отцовства...Peacemaker, наверное, ты читал какую-то другую заметку по теме, потому что в той, что дана в ссылке в первом посте, этого всего нет, а есть вот это: адвокатам законной супруги удалось доказать, что офицер не вел с любовницей общего хозяйства и не намеревался уходить к ней от жены (http://newsru.co.il/israel/03jul2013/wife303.html). Нет ни слова ни про то, что отец неизвестен, ни про какие-либо претензии детей.

Peacemaker
05.07.2013, 16:37
Peacemaker, наверное, ты читал какую-то другую заметку по теме, потому что в той, что дана в ссылке в первом посте, этого всего нет, а есть вот это: адвокатам законной супруги удалось доказать, что офицер не вел с любовницей общего хозяйства и не намеревался уходить к ней от жены. Нет ни слова ни про то, что отец неизвестен, ни про какие-либо претензии детей.

Лошарик, мы говорим о той же самой заметке. Под "сожительством" я подразумевал продолжительную интимную связь, а не ведение совместного хозяйства. Подозреваю, что претензии детей не рассматривались вообще.

Лошарик
05.07.2013, 16:40
я подразумевал продолжительную интимную связь
Так, ее вроде никто не оспаривал (опять таки, судя только по этой заметке)

leonber
05.07.2013, 17:59
Под "сожительством" я подразумевал продолжительную интимную связь
"Продолжительной интимной связью" можно признать и регулярное посещение той же самой проститутки... :)

Подозреваю, что претензии детей не рассматривались вообще.
Или они свою долю из "детской" половины получили по закону - а мамаша еще и на вдовью долю пасть раскатала... :)

Лошарик
05.07.2013, 18:18
КАроче, мужики, пишите завещания вовремя! :)

Olya
05.07.2013, 18:31
В статье не подвергалось сомнению отцовство покойного.

Olya
05.07.2013, 18:32
а мамаша еще и на вдовью долю пасть раскатала...
почему же "пасть"? Или покойный не с ней 9 детей сделал?

leonber
05.07.2013, 20:55
Или покойный не с ней 9 детей сделал?
Дети право на свою долю имеют - и, видимо, получили ее без затруднений.
А вот отношения их родителей - могли бы повлечь последствия между их отцом и его женой - если бы ее существующее положение не устраивало.
Ни о каких же признанных обязательствах между участниками побочной связи речь идти не может - а тем более о том, что законная вдова обязана отказаться от доли совместно нажитого имущества в пользу дамы, пользовавшейся долей ее мужа - за ее счет...

Olya
05.07.2013, 23:16
ее существующее положение не устраивало.
Ни о каких же признанных обязательствах между участниками побочной связи речь идти не может - а тем более о том, что законная вдова обязана отказаться от доли совместно нажитого имущества в пользу дамы, пользовавшейся долей ее мужа - за ее счет...
у меня большие сомнения в том, что все происходящее являлось секретом для законной жены. Это наверняка происходило с ее согласия. Скорее всего, кончина отца семейства была сильно преждевременной, иначе странно, что он не озаботился завещанием при своих миллионах. Хотя, возможно, "любовница" оспорила завещание.

leonber
05.07.2013, 23:29
у меня большие сомнения в том, что все происходящее являлось секретом для законной жены. Это наверняка происходило с ее согласия.
- что ни на кого, а на нее в особенности, никаких обязательств не накладывало. :)
История знает и более печальные примеры - например, Екатерина Медичи, овдовев, первое что сделала - выгнала Диану де Пуатье, постоянную фаворитку своего супруга, Генриха 2, из подаренного ей (с соблюдением всех формальностей, кстати) замка Шенонсо... :)

Хотя, возможно, "любовница" оспорила завещание.
Было бы завещание (в ее пользу) - у жены было бы куда больше шансов оспорить его и выиграть, чем у "дублерши" что-то отсудить при его отсутствии...

Снегурбубер
05.07.2013, 23:40
из подаренного ей (с соблюдением всех формальностей, кстати) замка Шенонсо...Если я правильно помню, никакие формальности не могли отменить закона, запрещавшего передавать недвижимость из королевской собственности кому бы то ни было.

Peacemaker
05.07.2013, 23:52
Было бы завещание (в ее пользу) - у жены было бы куда больше шансов оспорить его и выиграть, чем у "дублерши" что-то отсудить при его отсутствии...
Никаких шансов оспорить юридически правильно оформленое завещание (завещатель дееспособен, свидетели дееспособны и законны, все подписи на месте и заверены) нет вообще. Собственное имущество завещатель имеет право отписать кому угодно, наплевав на детей и родственников.
В данном конкретном случае завещания, по-видимому, не было, иначе вообще не о чем было бы говорить.

Olya
05.07.2013, 23:56
Собственное имущество завещатель имеет право отписать кому угодно, наплевав на детей и родственников
не думаю, что имущество, нажитое в годы брака, один из супругов может завещать кому угодно, обойдя другого.

Olya
05.07.2013, 23:58
Я вообще не очень понимаю, разве имущество после смерти одного из супругов не переходит целиком другому? Разве дети не получают каждый свою долю только после смерти обеих супругов?

Лошарик
06.07.2013, 00:12
не думаю, что имущество, нажитое в годы брака, один из супругов может завещать кому угодно
А тут и думать нечего - свою половину имущества ты имеешь право завещать кому угодно.

Снегурбубер
06.07.2013, 00:36
Собственное имущество завещатель имеет право отписать кому угодно, наплевав на детей и родственников.ты слишком много насмотрелся фильмов. А юридическая практика отличается от твоих представлений.

Лошарик
06.07.2013, 00:42
А юридическая практика отличается от твоих представлений.
Ты прав - завещание можно оспорить, но для этого нужны очень веские основания.

ESeid
06.07.2013, 00:54
Я вообще не очень понимаю, разве имущество после смерти одного из супругов не переходит целиком другому? Разве дети не получают каждый свою долю только после смерти обеих супругов?
нет на оба вопроса. После смерти одного из супругов в наследственные права вступают наследники первой парантеллы. Это - супруг и дети. Именно поэтому адвокаты советуют супругам в завещании указывать ОЧЕРЕДНОСТЬ: мол, в случае моей смерти - завещаю все второму супругу, в случае смерти обоих - детям или кому-то другому, кто указан в завещании.

BaR
06.07.2013, 01:50
нет на оба вопроса. После смерти одного из супругов в наследственные права вступают наследники первой парантеллы. Это - супруг и дети.
Как правило, это именно супруг. В Израиле к этому приписали детей. Но если бы ты прочел комментарий адвоката, ты бы этого не написал.

kozya
06.07.2013, 02:48
После смерти одного из супругов в наследственные права вступают наследники первой парантеллы. Это - супруг и дети.

В Израиле к этому приписали детей.
могу сказать точно, что и в России тоже самое - супруга и дети в равных долях

Peacemaker
06.07.2013, 07:20
А тут и думать нечего - свою половину имущества ты имеешь право завещать кому угодно.
Именно.

ты слишком много насмотрелся фильмов. А юридическая практика отличается от твоих представлений.
Не отличается. Повторю предложение (читать внимательно) -Никаких шансов оспорить юридически правильно оформленое завещание (завещатель дееспособен, свидетели дееспособны и законны, все подписи на месте и заверены) нет вообще.

То есть пытаться оспаривать вплоть до Верховного Суда можно все, что угодно, хоть ежедневный рассвет/закат. Адвокатам тоже кушать надо. Но результаты практически гарантированы.

ПС. Естественно, речь идет о той части имущества, на которую потенциальный покойник имеет безоговорочное полное право.

drBignew
06.07.2013, 08:30

В России - также и родители покойного.

ESeid
06.07.2013, 11:24
Как правило, это именно супруг. В Израиле к этому приписали детей. Но если бы ты прочел комментарий адвоката, ты бы этого не написал.
Почему? Я знаю два процесса - один в 2004, второй - по-моему, в 2007 или 2008 году, где вопрос раздела наследства после БАБУШКИНОЙ смерти ( во втором случае - дедушкиной) происходил именно так, как я сказал. В обоих случаях не было завещания. Случаи достоверные: один случай - мой квартировладелец, второй - мой сотрудник.

BaR
06.07.2013, 14:47
Почему?
Ты намекаешь, что тебе пофиг разъяснения адвоката? ;)

Характерной особенностью наследственного права Израиля является статус и права супруга. Он получает движимое имущество, включая автомобиль, которым они пользовались, но за исключением денег на банковском счете. Из остального имущества (недвижимость, деньги) супруг(а) получает половину, в случае, если кроме него в круг наследников входят дети или внуки или родители. Наследники каждой очереди делят между собой причитающуюся им часть наследственного имущества в равных долях.

Это относится, в частности, к редко встречающейся ситуации, когда у умершего было две жены, и в этом случае каждая из них получает половину от доли, причитавшейся супруге.

Причем следует иметь в виду, что в наследственное имущество входит только доля умершего в совместном имуществе супругов, как правило, это половина квартиры и т.п. Например, если наследниками являются жена и дети, то принадлежащая супружеской паре квартира будет поделена следующим образом; половина квартиры принадлежит жене, остальное делится между детьмина в случае, если кроме супруга в круг наследников входят братья/сестры или их потомство или дедушки/бабушки, то доля супруга составляет 2/3 от наследственного имущества. Более того, если супруги состояли в браке более 3 лет и проживали вместе в квартире, то в этом случае вся эта квартира наследуется пережившим супругом.
Все-таки есть некоторые пункты, которые сильно искажают предполагаемую картинку. Деньги в банке, как правило, не бОльшая часть наследства и тут родственнички вдруг оказываются в пролете, хотя и надеялись. ;)

Когда умерла моя бабушка, мать отца, которые умер ранее, то первой очередью оказались ее братья и сестры, которые большинством решили ограничить свою долю памятными вещами, кроме ее братца это всех устроило, а внуки получили остальное. Крохи по-любому, т.к. жилье принадлежало государству и ушло...

Лично мне кажется странным, что на семейные деньги после смерти супруга имеют право относительно дальние родственники, как то всякие братья и т.д. Да они иногда за деньги готовы друг друга порвать на британский флаг, если не на гейский. А тут на тебе - семья пахала, обустраивалась и, после смерти супруга/и стая воронья прилетела делить ИХ семейные средства. Так-что надо писать завещания...

Рoни
06.07.2013, 16:33
Подтверждаю.Когда оформляли наследство на квартиру,принадлежавшую покойному тестю и приближавшейся к нему тещи для нашей дочки,отказ от претензий писали все их дети,а теща еще и на половину жилья, закрепленную за ее мужем.

ESeid
06.07.2013, 17:18
Ты намекаешь, что тебе пофиг разъяснения адвоката?
я намекаю, что говорю то же самое, что и твой адвокат:

статус и права супруга. Он получает движимое имущество, включая автомобиль, которым они пользовались, но за исключением денег на банковском счете. Из остального имущества (недвижимость, деньги) супруг(а) получает половину, в случае, если кроме него в круг наследников входят дети или внуки или родители.

leonber
06.07.2013, 18:41
закона, запрещавшего передавать недвижимость из королевской собственности кому бы то ни было.
Не было такого закона и быть не могло, ибо вся собственность в королевстве принадлежала в конечном счете суверену (отсюда, кстати, и "реал (королевский в смысле) естейт") - и имущественное право вертелось вокруг монарших конфискаций у неугодных и передачей конфискатов угодным... :)

leonber
06.07.2013, 18:44
Собственное имущество завещатель имеет право отписать кому угодно, наплевав на детей и родственников.
это в теории - а на деле судебные разборки по поводу завещаний сколь многочисленны столь и непредсказуем их исход...

leonber
06.07.2013, 18:46
разве имущество после смерти одного из супругов не переходит целиком другому? Разве дети не получают каждый свою долю только после смерти обеих супругов?
Для этого требуется оформить у нотариуса соответствующий юридический документ - а "бай дефолт" - доля имущества усопшего дербанится между всеми претендентами по истечении полугода после его кончины.

leonber
06.07.2013, 18:52
ПС. Естественно, речь идет о той части имущества, на которую потенциальный покойник имеет безоговорочное полное право.
Все не так просто - особенно в отношении детей.
И если, предположим, покойный решил сделать козью морду стервецам-спиногрызам, отписав все фонду эстетического развития бродячих кошек, то ему следует также снабдить упомянутую институцию весомыми аргументами в пользу того, что она более достойна наследования покойному, чем его кровиночки единоутробные... :)

BaR
06.07.2013, 19:24
я намекаю, что говорю то же самое, что и твой адвокат
А я намекаю, что супруг и дети не являются одинаковыми претендентами на наследование, даже если их искусственно отнести к наследникам первой очереди. Будь они одинаковы, то и не было бы различия в праве на определенные доли. Мы же видим, что супруг/а пользуются преимущественным правом на бОльшую часть наследства. То-есть объединение их в одну "очередь" является нескоько искусственной.

BaR
06.07.2013, 19:25
единоутробные
С кем??? С покойным родителем?! :)

leonber
06.07.2013, 19:29
С покойным родителем?!
Так печень, в которую они въелись - чай не в разных утробах покоилась?... :)

Peacemaker
06.07.2013, 19:32
Все не так просто - особенно в отношении детей.
И если, предположим, покойный решил сделать козью морду стервецам-спиногрызам, отписав все фонду эстетического развития бродячих кошек, то ему следует также снабдить упомянутую институцию весомыми аргументами в пользу того, что она более достойна наследования покойному, чем его кровиночки единоутробные...
Ключевое слово в моем посте - "безоговорочное". А если покойник, например, решил оставить супругу и детей без стедств к существованию, то "оговорки" возникнут немедленно.

leonber
06.07.2013, 19:48
Ключевое слово в моем посте - "безоговорочное".
А безоговорочного в юриспруденции вообще и в области завещаний нет ничего.
Например, Кафка завещал сжечь свои рукописи - и что? :)
Да и после того, как они незаконно выжили - история смены ими владельцев - это вереница произвольных удержаний и присвоений - при полном непротивлении закона насилием... :)

ESeid
06.07.2013, 20:03
То-есть объединение их в одну "очередь" является нескоько искусственной.
искусственной. Но - реальной, о чем мне известно из двух реальных дел.

leonber
06.07.2013, 20:10
А я намекаю, что супруг и дети не являются одинаковыми претендентами на наследование- особенно если усопший являлся августейшей особой.
В этом случае вступивший в права наследования супруг является де факто и де юре узурпатором... :)

Роман
18.07.2013, 00:39
Ты прав - завещание можно оспорить, но для этого нужны очень веские основания.
Что бы оспорить ? Вообще почти никаких. Достаточно заявить, что по имеющимся у тебя сведениям, составитель завещания был под давлением или не совсем в себе.
Дальше суд немедленно накладывает запрет на использование всего имущества до выяснение обстоятельств. И обделённые родственники шантажируют остальных, что будут затягивать процесс до невозможности. Некоторые не поддаются на шантаж и суд идёт по 4-5 лет. Иногда люди просто недоживают. Я присутствовал на очень скромных похоронах одного такого миллионера и владельца дома (не квартиры) в центре Тель-Авива.