PDA

Просмотр полной версии : Ранг высокого искусства

Iren ADLER
19.07.2012, 17:48
Услыщала у Скрипки данное выражение. Вот очень хочется узнать определение данного выражения. В искусстве, а значит творчестве есть два направление художественное и прикладно. Художественное - это то, что там картины, скульптуры, а прикладное - шкатулочки, тряпочки, ну в общем всякое антуражное. Так вот со временем и то, и то направление возносится в ранг высокого искусства. Ну раз как то все иначе, то разъясните пожалуйста.

Barbaris
19.07.2012, 18:12
Так вот со временем и то, и то направление возносится в ранг высокого искусства.
В смысле ? Что значит " со временем " ? Всю жизнь фальшиво исполнял дома в ванной арии из опер, на старости лет получишь ранг звезды оперной сцены ? :)
Ириша, многие люди чего-то такое мастерят руками, играют на инструментах, сочиняют стишки , рисуют крокодила Гену ... И что ? По прошествии лет что должно произойти с тем, чего они за жизнь успели наваять ? Оно назовется высоким искусством ? :)

Barbaris
19.07.2012, 18:13
Но лично твои коробочки, может, таки будут стоять в Эрмитаже. Кто ж знает ? :)Все может быть.

Джипи
19.07.2012, 18:19
Высокое искусство- тема скорее для эстетов. Есть книги, после которых ничего не читается или музыка, после которой ничего не слушается.. В смысле взят рубеж и с него не возможно опуститься и чувствуешь мусор с первых же нот, например. Это не так уж и хорошо на самом деле, но речь не об этом.
Если к искусству относиться потребительски, то рубеж тут другой- твое собственное настроение и желание. Хочу позитива, к примеру, ищу соотвнтствующие шкатулочки, в радужных красках, нежных ленточках и отделке соответственной. И мне пофиг, что мне скажут, что искусство это или нет. Всегда искусство то, что соответствует моим ожиданиям. )

Iren ADLER
19.07.2012, 19:24
Barbaris, мои работы уже стоят в музее, увы. я не обсуждаю тему мало или велико мне платье. я об искусстве большом и малом, типа светская беседа.
я не пою фальшиво - у меня есть образование. ты слишком узком мыслишь, ширше, ширше нужно

ДжиПи, Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro — украшаю) — раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное и не утилитарное назначение. Далее, если ты на аукционе покупаешь стул рококо там золочение красное дерево и ну и всякая ерундушка,короче- который выполнен в технике декоративно-прикладного искусства, то ты его автоматически вносишь в ранг высокого искусства. так ведь. Или же не так.

Zed
19.07.2012, 19:47
Высокое искусство- тема скорее для эстетов. Есть книги, после которых ничего не читается или музыка, после которой ничего не слушается.. В смысле взят рубеж и с него не возможно опуститься и чувствуешь мусор с первых же нот, например.
Не согласен.
То, что называется "высоким" -(искусство, мода, кухня, архитектура и тп) существуют сами для себя. Ценность их предметов стремится к нулю, потребительская ценность. Но как предмет эксперимента, как попытка найти новый подход к исследованию творческого направления - безусловно, именно "высокое" искусство являетс двигателем прогресса в творческих сферах.

Barbaris
19.07.2012, 20:00
я не пою фальшиво - у меня есть образование
Шоб петь не фальшиво слух надо иметь, а не образование. :)

Barbaris
19.07.2012, 20:07
если ты на аукционе покупаешь стул рококо там золочение красное дерево и ну и всякая ерундушка,...то ты его автоматически вносишь в ранг высокого искусства.
А если кольцо с брЫльянтами покупаешь ? Если оно не дешевле стула? То тоже обязательно искусство? Вещь ведь может иметь не только художественную ценность. Она может иметь историческую ценность и стоить много денег. Но к искусству может не иметь отношения. Так что не все купленное на аукционе или просто за много денег- предмет искусства. :)

Виктор Викторович
19.07.2012, 20:08
Шоб петь не фальшиво слух надо иметь, а не образование.

Барбариска, сделай проще лицо :D

Barbaris
19.07.2012, 20:13
Виктор Викторович, я тебя прошу, не выводи меня на беседы. Если ты еще спорить начнешь про пение и слух... С тебя еще не хватит ?

Виктор Викторович
19.07.2012, 20:23
Если ты еще спорить начнешь

Я ни с кем не спорю... а лишь декларирую истину в последней инстанции. :popcorn:

Разницу чуешь? :klass:

leonber
19.07.2012, 20:49
Попытался сформулировать сущность "декоративно-прикладного искусства".
Самое лучшее, что вышло - звучит явным эпигонством: "Доставление эстетического удовольствия покупателю в доступной ему форме" - ничего не напоминает? :)

А вот Гойя, позволив себе показать семью своего августейшего заказчика так, как ее видел - сборищем дегенератов - по прежнему мог располагать ее готовностью защитить его в его непростых отношениях с церковью - да и новых заказов не лишился
http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/spain/jpeg/prado/karlos500x394.jpg

Да и этот портрет своенравной женщины, считавшей себя выше родом и положением, чем королева - не повредил ее готовности держать при себе художника в качестве любовника (причем - единственного из многих, от которого она не пожелала избавиться после короткой интрижки - до самой своей смерти).
http://www.artunframed.com/images/compressed8/goya395.jpg

Iren ADLER
19.07.2012, 20:49
Barbaris, вот тут ты не права. чтобы петь не фальшиво, нужно еще и правильно дышать, рот открывать правильно и т.п. - это техника, которой обучают.

кольцо - это декоративно-прикладное искусство и стул декоративно-прикладное. прочти определение. в стоимость кольца будет входить металл, камень и техника мастера - ручная работа, которая относится к прикладному искусству, это же банальные вещи.
объясните мне пожалуйста, что такое высокое искусство и по каким параметрам оно оценивается.

Виктор Викторович
19.07.2012, 20:55
А вот Гойя, позволив себе показать семью своего августейшего заказчика так, как ее видел - сборищем дегенератов - по прежнему мог располагать ее готовностью защитить его в его непростых отношениях с церковью - да и новых заказов не лишился

Это ты видишь в них дегенератов. А они - не видели, да и я тоже не вижу... о чем это говорит?

Iren ADLER
19.07.2012, 20:56
leonber, в качестве натурщиц у многих художников были их любовницы, практически во многих полотнах были отображены.
http://s019.radikal.ru/i607/1207/27/3d815d91761at.jpg (http://s019.radikal.ru/i607/1207/27/3d815d91761a.jpg) http://s47.radikal.ru/i117/1207/f1/8de2ecc75270t.jpg (http://s47.radikal.ru/i117/1207/f1/8de2ecc75270.jpg)

Iren ADLER
19.07.2012, 21:05
Скорей всего в это светской беседе нужно подождать Олю и Скрипку, они больше знают в искусстве, до завтра

leonber
19.07.2012, 21:12
А они - не видели
Они-то - видели, да и его предшественник - ничтожный Филипп 4 не мог не понять того, что ему показал в нелгущем зеркале Веласкес:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/ba/Philip_IV_of_Spain.jpg/504px-Philip_IV_of_Spain.jpg

Как и правивший от его имени негодяй Оливарес:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Conde-Duque_de_Olivares.jpg/478px-Conde-Duque_de_Olivares.jpg
- продолжавшие давать художнику, дипломату и шпиону самые щекотливые и ответственные поручения - и щедро вознаграждать за них, прощая случавшиеся провалы.

да и я тоже не вижу...
"Учимся говорить от себя" (с) :)

о чем это говорит?
О том, что вопросы твоей крови - в отличие от той, которую упоминал Воланд - просты как мычание :)
Да и вопрос образованности и общего развития - тоже... :)

leonber
19.07.2012, 21:17
в качестве натурщиц у многих художников были их любовницы
А прямо на этой Рафаэль и помер... :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/Fornarina.jpg/408px-Fornarina.jpg

Виктор Викторович
19.07.2012, 21:19
"Учимся говорить от себя" (с)

Поучайте лучше ваших паучат!!! (с)

leonber
19.07.2012, 21:28
Поучайте лучше ваших паучат!!! (с)
Не напомнишь, что там случилось дальше? ;)

Barbaris
19.07.2012, 21:33
чтобы петь не фальшиво, нужно еще и правильно дышать, рот открывать правильно и т.п. - это техника, которой обучают.
Ира, у вас там в России нет сегодня какой-нибудь природной аномалии ? Что-то вы все сегодня какие-то неадекватные и говорите полный бред.
Ира, чтобы петь не фальшиво, надо иметь музыкальный слух. Надо обладать способностью слышать, определять и воспроизводить звуковысотные отношения между звуками . Это грубо просторечно говоря. Ну на том пока и закончим. Или ты уже хочешь переключиться от коробочек к вокалу ?

Виктор Викторович
19.07.2012, 21:34
Не напомнишь, что там случилось дальше?

В просьбе отказано.

leonber
19.07.2012, 21:39
В просьбе отказано.
"Постановляю: мой так называемый нежданчик считать недействительным!"
(с)В.Шукшин, "До третьих петухов"

"пук негромким, стариковским..."
(с) - парой строчек ранее :)

Виктор Викторович
19.07.2012, 21:41
чтобы петь не фальшиво, надо иметь музыкальный слух.

Коля Басков, который считается золотым голосом России, имеет музыкальный слух от рождения? Думаю, что нет. Однако, он сумел развить в себе достаточно умения - чтобы имитировать его... домохозяйки и не отличат.

А так, люди с идеальным слухом - вероятнее всего становятся музыковедами... преподавателями музыки. Но не певцами и исполнителями.

Виктор Викторович
19.07.2012, 21:46
(с) - парой строчек ранее

Если хочешь, я в противовес твоим из Гашека целый пучок цитат наберу... не больно ли будет твоему седалищу?

leonber
19.07.2012, 21:49
Коля Басков, который считается золотым голосом России,
Брэндовая дурочка, запущенная в оборот его тестем и продюсером Шпигелем :)

имеет музыкальный слух от рождения? Думаю, что нет.
Данные у него великолепные - и если бы из него не слепили быстренько "декоративно-прикладной" товар - мог бы и певцом стать...

leonber
19.07.2012, 21:51
Если хочешь, я в противовес твоим из Гашека целый пучок цитат наберу...
Давай - по венгерски, не заглядывая в шпаргалку... :)

Skripka
19.07.2012, 22:09
у Скрипки данное выражение.
я сказала?:eek:от елки,ну ладно.
Ирен, это высшая степень искуссности в отдельно взятом виде искусства,иными словами.

Skripka
19.07.2012, 22:11
имеет музыкальный слух от рождения? Думаю, что нет. Однако, он сумел развить в себе достаточно умения - чтобы имитировать его... домохозяйки и не отличат.
изволите фигню морозить, батенька.

leonber
19.07.2012, 22:15
высшая степень искуссности в отдельно взятом виде искусства
обычно зовется виртуозностью или мастерством.
А "ранг" - это все же субъективная градация, приписываемая (применительно в искусству) жанру (или виду) как таковому, безотносительно к уровню исполнения :)
Впрочем - жалкие потуги тоже могут оцениваться как "носом до заявленного ранга не дорос"... :)

Виктор Викторович
19.07.2012, 22:16
Давай - по венгерски

По венгерски тебе жена даст... :black: или ты есть передаст? :D

leonber
19.07.2012, 22:17
Ты это относительно данного заявления - или вообще?
В первом случае - это трюизм, во втором - банальность... :)

Виктор Викторович
19.07.2012, 22:18

Эх, матюшка, моя фигня вашу - не перебьет...

leonber
19.07.2012, 22:19
Виктор Викторович, "с поднятым забралом" и "со спущенными штанами" - для большинства людей означает несколько разные вещи... :)

Skripka
19.07.2012, 22:25
Ты это относительно данного заявления - или вообще?
да ладно, забирай свою пасочку, токо совочком не бей.я ж не претендую,тоже мне, ценность.:)

leonber
19.07.2012, 22:33
токо совочком не бей.
Такое совочком только размазать получится... :)

Skripka
19.07.2012, 22:33
А "ранг" - это все же субъективная градация, приписываемая (применительно в искусству) жанру (или виду) как таковому, безотносительно к уровню исполнениячего это вдруг?
Стиль(или жанр?) "высокое искусство" существует обычно в ...* или от...*. Он не может быть сам по себе, потому что отличен от обычного(принятого,традицо инного, привычного).

leonber
19.07.2012, 22:39
Стиль(или жанр?) "высокое искусство" существует обычно в ...* или от...*. Он не может быть сам по себе, потому что отличен от обычного(принятого,традицо инного, привычного).
Значит - кабацко-балалаечно-частушечные экзерсисы Шарикова перед высоким ученым собранием, привычным к иным формам музыкальной культуры - это "высокое искусство"? :)

Skripka
19.07.2012, 22:42
Значит - кабацко-балалаечно-частушечные экзерсисы Шарикова перед высоким ученым собранием, привычным к иным формам музыкальной культуры - это "высокое искусство"?если бы собрание состояло сплошь из Шариковых, то да,для них бы оно было "высоким".

скудость и богатство поражаемого воображения ибо зависит от качества и количества накопленных знаний и впечатлений.:)оценочная шкала у всех разная:)

Виктор Викторович
19.07.2012, 22:44
Значит - кабацко-балалаечно-частушечные экзерсисы Шарикова перед высоким ученым собранием, привычным к иным формам музыкальной культуры - это "высокое искусство"?

А вот это - высокое искусство?

""Бурановские бабушки" - верх оригинальности или всемирный позор?"

http://youtu.be/_1pfhQNX2cI

leonber
19.07.2012, 22:48
если бы собрание состояло сплошь из Шариковых
- то не думаю, что услышанное ими было бы " отлично от обычного(принятого,традицо инного, привычного)"(с) этой публике... :)

leonber
19.07.2012, 22:50
А вот это - высокое искусство?
На Евровидении? :)

Olya
19.07.2012, 23:35
Я думаю, что искусство определяется по степени высоты лишь по прошествии времени, сразу это оценить сложно.

Aye
19.07.2012, 23:38
Какая красота, leonber! Иногда мне кажется, что я вижу в красках Вашу игру, иногда слышатся звуки музыки... Ускользающий аромат игры разума...
Ах-ах, какая красота!
Извините, не удержалась, сидя на своей галёрке...

Aye
19.07.2012, 23:43
искусство определяется по степени высоты лишь по прошествии времени Да, но вот некоторые "негодяи" типа Оливареса видели сразу. Ибо самоочевидно. Умны были, негодяи...

leonber
19.07.2012, 23:53
Да, но вот некоторые "негодяи" типа Оливареса видели сразу.
Да и с еще "зеленым" Бродским - не ошиблись.
Вот только "негодяй Оливарес" - морщился, но платил, а вот эти - Главлит замариновал его раньше, чем он впервые написал "что-то не то" даже в стол - а судья Савельева по достоинству оценила положение непечатного поэта - как тунеядство - и закатала его в Мордовию, раз уж следователь недоработал - позволил ему выкарабкаться из инфаркта в КПЗ...

Iren ADLER
19.07.2012, 23:59
Barbaris, я училась в музыкальном училище и готовилась к консерватории, но по воле родителей я стала инженером. что касатся слуха - у моей дочери абсолютный слух, она подбирает на синтезаторе на слух симфонии, причем попадает в ноты идеально, но постановки руки и техника хромает, переучить я ее не могу уже, так стоят ее руки, она великолепно поет, НО!, чтобы правильно петь, вернее ставить голос и правильно дышать при пении я брала уроки для нее, так что увы...продолжай петь далее в ванной, а мы на сцене ;)

Iren ADLER
20.07.2012, 00:02
Skripka, не искуссности, а техники. Благодаря техники мы получаем идеал в искусстве

leonber
20.07.2012, 00:06
Благодаря техники мы получаем идеал в искусстве
Великолепно техничная Ванесса Мэй - это идеал? :)

Виктор Викторович
20.07.2012, 00:09
Какая красота, leonber! Иногда мне кажется, что я вижу в красках Вашу игру, иногда слышатся звуки музыки... Ускользающий аромат игры разума...
Ах-ах, какая красота!

Ну, ты все же Мефистофеля из него не делай... ведь большинство постов Леонбера - всего лишь бессмысленный флуд&флейм.

Iren ADLER
20.07.2012, 00:11
leonber, не знаю, я не слушаю музыку

esper
20.07.2012, 00:14
leonber, не знаю, я не слушаю музыку

Сама себе поешь ? ;)

Iren ADLER
20.07.2012, 00:15
esper, просто не слушаю, как ушла из муз.училища, так и не слушаю.

Виктор Викторович
20.07.2012, 00:22

Не всегда. Технари в искусстве - худшее зло. Яркий пример тому - вышеупомянутый Коля Басков (бездарный по природе, но путем длительных тренировок овладевший техникой).

Iren ADLER
20.07.2012, 00:31
Виктор Викторович, по образованию я технарь, спорить на данную тему не буду и у коли баскова я свечку не держала. если я в своем декупаже не буду соблюдать технику, определенные моменты уйдут в брак. что касается музыки - так не зря там пальчики и голос ставят (а голос тоже инструмет), чтобы техника помогла таланту

Skripka
20.07.2012, 14:42
leonber, от тебе нечего делать, я балдеею :)
сколько ж уже совочком можно размазывать..самому не воняет,пардон?:)
ну чесслово.
З.Ы. ежели чего, то лопата у нас в левом углу,рядом с онлайнопределителем ,треугольником кйясненьким светится, угу.%)

Skripka
20.07.2012, 14:47
гм..у меня несколько иное мнение на этот счет.

Olya
20.07.2012, 15:02
Skripka, щас подмету тут, секундочку ;)

Мавпочка
20.07.2012, 21:35
Я думаю, что искусство определяется по степени высоты лишь по прошествии времени, сразу это оценить сложно.
Ну, невозможно же удержаться от цитаты по теме:
В самом деле, ведь все сокровища искусства, которыми мы обладаем сегодня, это всего-навсего предметы ежедневного обихода трех-, четырехвековой давности.
Право, не знаю, действительно ли все эти старинные миски, кубки, подсвечники, которыми мы теперь так дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности...
и далее по тексту классика (http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=1716&page=10) ;).