PDA

Просмотр полной версии : элементы савецкава саюзу

Soleil
17.11.2011, 20:30
... в отдельно взятой маленькой северной стране.
А именно: у мя на работе произошло НЕЧТО, от чего я офигела слегка - в течение одного дня был уволен высоколассный специалист по обвиненою в моббинге на сексуальнэ темы и прелубодеянии.
В отличе от СССРа все, конечно, было шито-крыто, никто ниче не афишировал, но давеча проболталась сама зачинщица события.
вщернее, я ее лехко раскрутила, она и не заметила...
Короче, мужик любит потрепаться на темы секаса, невинно пообниматься с дамами, пошутить ченить, я сама каждое утро клемаюсь с ним ( ну, щека к щечке). и че ета тетка на него взьелась я так и не поняла, но она пожаловалась на него высшему руководству что он навязывает общение на сексуальнэ тему и имеет любовнэ отношения со своей подчиненной ( ничего подобного, не более чем легкий флирт, как и со всеми)
Мужика убрали мгновенно, по телефонному звонку. самое интересное, что его мнимую любовницу не тронули, ну а зачинщицу перевели на филиал, чтоб типа ей не мстили, но все равно народ с ней работать отказываецца.
Главное, что мужик крутой спец, профессионал - выше не бывает,и так с ним поступить... Я, честно, говоря, заподозрила неладное: может он слишком явно демонстрировал начальству свой профессионализм? Дак и я, бывалоча, спорила аж до повышеных тонов ( что у нас УЖАС как плохо, считаецца) и ничче вроде...
А у вас так тоже может быть?
Ваще то спецу можно было б и простить, если б и на самом деле чето не так , да и уволить не разбираясь, по одному наговору недотраханой дуры... или у нас открылася филиал ссср-а или я чето не знаю...
Вот это что, правильно разве?

ESeid
17.11.2011, 20:53
Вот это что, правильно разве?
для вас - правильно. У вас мужчине дОлжно быть хладнокровну и не сексуальну. Потому как ваше правительство, да и вообще "народное сознание" давно твердо решило: вымирать вашей нации пора, как мамонтам. А мужики еще сопротивляются, хотя бабы, судя по твоему описанию, уже вполне готовы.;)
Вы и живете все еще, похоже, только за счет притока хохлушек да арабок...;)

nikANT
17.11.2011, 21:12
будет наука мужику, в другой раз будет знать с кем заигрывать
если я не был уверен, не обгонял,
точнее спрашивал разрешение ущипнуть за попку
и что самое интересное, никогда не получал отказа :)

YJeen
17.11.2011, 22:01
Я вот что понял из всего этого - незаменимых спецов не бывает. Очень полезно однако.

leonber
17.11.2011, 22:27
Ваще то спецу можно было б и простить, если б и на самом деле чето не так , да и уволить не разбираясь, по одному наговору недотраханой дуры... или у нас открылася филиал ссср-а или я чето не знаю...
Ты, наверно, не знаешь, что на собрании актива одной серьезной научно-учебной организации по поводу совсем не платонических (щечкой поклематься или за попку пожамкать) отношений тоже весьма серьезного спеца с аспирантками (все больше чужими - своих он не держал) - обсуждаемый на просьбу объяснить сложившуюся ситуацию ответил: "А на что эти дуры еще годятся?" - и вышел. Работать.
На этом повестку дня по данному вопросу было единогласно решено считать исчерпанной... :)

Да, звали-то спеца : Лев Давидович Ландау - а ты:
филиал ссср-а
:)

ХОЛМС
17.11.2011, 22:39
элементы савецкава саюзу
упереть молодую специалистку на кульман -в совковых кб
было широко распространеной невинной забавой
сам грешен

ESeid
17.11.2011, 22:49
упереть молодую специалистку на кульман -в совковых кб
было широко распространеной невинной забавой
каазлы у вас работали в кб - от этого мы холодную войну-то и приграли! В кульманы они баб упирали, дорогие столы портили-расшатывали... Только на слесарном верстаке или рабочем столе, причем - накрыв его Переходящим Красным Знаменем победителя соцсоревнования!;) Правда, до тех пор, как покрытое пятнами знамя не спрячут в кабинете директора...;) После этого - на бережно хранимом в подсобке "рабочем покрывале".;)

поцелуй М
17.11.2011, 22:53
элементы савецкава саюзу

Причем тут Советский Союз? Тут Штатами пахнет...

ХОЛМС
17.11.2011, 23:00
дорогие столы
роботроны производства гдр
крепкиЙ агрегат и покрытие доски пластиковое

каазлы
поклеп, настоящие мужчины

ESeid
17.11.2011, 23:06
роботроны производства гдр
крепкиЙ агрегат и покрытие доски пластиковое
вот и я о том же: расшатывали дорогие столы, а потом чертили, как попало. Как на таком кульмане микропроцессор пректировать?;)
Небось, еще и Кохиноровские карандаши воровали... И резинки импортные...;)

ХОЛМС
17.11.2011, 23:11
И резинки импортные...
ватман отечественный, шило строголимитированое
и прочее стратегическое сырье двойного применения

ESeid
17.11.2011, 23:23
ватман отечественный, шило строголимитированое
и прочее стратегическое сырье двойного применения
просрали страну, консрукторы...;)

leonber
17.11.2011, 23:27
Небось, еще и Кохиноровские карандаши воровали... И резинки импортные...
Это резинки были Кохинор - индийские, остродефицитные... :)

ESeid
17.11.2011, 23:34
Это резинки были Кохинор - индийские, остродефицитные...
нифига. Резинки были немецкие, по-моему: оранжево-розовые параллелепипеды с углом граней градусов 60, с двойной желтой полосой посередине... Как сейчас вижу.... А вот карандаши - кохинор. А у меня, между прочим, был не просто кохинор, а ЦАНГОВЫЙ - подарок дядьки по случаю поступления в институт.;) Весь ОГК завидовал всю мою недлинную практику...;)
Слушай, а ты прав: резинки тоже были кохинор... До сих пор существуют:

http://demosistema.ru/published/publicdata/WEBASYST/attachments/SC/products_pictures/main_29852_1_300x300_pc_thm.jpg

во ностальгия....

leonber
17.11.2011, 23:36
Резинки были немецкие, по-моему: оранжево-розовые параллелепипеды с углом граней градусов 60
Извини конечно, но такое на член напялить - даже для немца задачка нетривиальная... :)

ESeid
17.11.2011, 23:38
даже для немца задачка нетривиальная...
а ты у немца и спроси... Он их тоже немало перевел в свое время...;) Кстати, посмотри на мой предыдущий пост - я их нашел.

ХОЛМС
17.11.2011, 23:40
Кохинор
карандаши чешские кохинор ,а для цанговых карандашей были грифеля светокопия тм класс, а с 89-90 на порционные перешли
а потом не чернила к плоттеру

leonber
17.11.2011, 23:40
А вот карандаши - кохинор. А у меня, между прочим, был не просто кохинор, а ЦАНГОВЫЙ
Весь ОГК завидовал
Ну, с уровнем графики на вашем ОГК все ясно: цанга - это инструмент для быстрых набросков. Нормальную "круглую" линию им никогда не вытянешь, ибо правке кончик его грифеля не поддается и необходимого усилия не держит - а при правильной проводке с подкручиванием - немедленно обламывается :)

ХОЛМС
17.11.2011, 23:44
а при правильной проводке с подкручиванием - немедленно обламывается
точится как зубило с двух сторон на ширину линии и не крутится своя техника у цанговых такая-же как у рейсфедера

leonber
17.11.2011, 23:45
а ты у немца и спроси... Он их тоже немало перевел в свое время...
Таких?
http://stat.homeshop18.com/homeshop18/images/product/littleindia/2Dec0-DLIHRB132.jpg
Хотя - в наше время упаковка была все же понейтральнее... :)

leonber
17.11.2011, 23:46
точится как зубило с двух сторон на ширину линии и не крутится
Ну и что это за линия тогда выходит?
Именно что из под зубила... :)

ХОЛМС
17.11.2011, 23:47
leonber, они тогда желтые были и каробка как и наша прямоугольная картонная

ХОЛМС
17.11.2011, 23:50
Именно что из под зубила...
согласно ескд
у нас с белков кальки драли на эре без дралоскопа и туши

ESeid
17.11.2011, 23:56
Нормальную "круглую" линию им никогда не вытянешь, ибо правке кончик его грифеля не поддается и необходимого усилия не держит - а при правильной проводке с подкручиванием - немедленно обламывается
оно и видно, как т чертил...;) Дярёвня, небось, на машинке карандаш точил?;)

точится как зубило с двух сторон на ширину линии и не крутится своя техника у цанговых такая-же как у рейсфедера
вот, видно соратника по черчению.;)

Именно что из под зубила...
Постыдился бы... Тебя кто учил карандаши точить?

leonber
18.11.2011, 00:02
согласно ескд
Понятно :)
А вот меня завкафедрой графики, кинув взгляд на мой проект, с придыханием спросил: Это кто тебя так линию вести научил?
Его-то, как и моего отца, еще учили именно инженерной графике, а не "черчению" :)

Тебя кто учил карандаши точить?
Вопрос похож - а вот интонация - другая... :)

вот, видно соратника по черчению.
Тоже "автоматчик"? :)

ESeid
18.11.2011, 00:06
А вот меня завкафедрой графики, кинув взгляд на мой проект, с придыханием спросил: Это кто тебя так линию вести научил?
видать, не хотел тебя хохотом обидеть.;) Я чертил за себя, брата, его невесту и всех друзей - очень любил это дело. Так что не рассказывай мне про свои "круглые" линии...;) Кстати, чертил я, большей частью, тушью, сразу начисто - без карандашной разметки. И настоящие графики карандаш не уважали.

ESeid
18.11.2011, 00:07
Тоже "автоматчик"?
а то. Специальность "Автоматика и телемеханика", святое дело.;)

ХОЛМС
18.11.2011, 00:09
и поэтому нужно было с год провозится с молодым пока он таки начинал чертить и писать что хоть както с третьего захода можно было пропихнуть через нормоконтроль

ESeid
18.11.2011, 00:12
и поэтому нужно было с год провозится с молодым пока он таки начинал чертить и писать что хоть както с третьего захода можно было пропихнуть через нормоконтроль
а то! Учили ведь не чертить, а линию вести...;)

ХОЛМС
18.11.2011, 00:14
Учили ведь не чертить
и чертить согласно нормам тоже

leonber
18.11.2011, 00:19
Кстати, чертил я, большей частью, тушью, сразу начисто - без карандашной разметки. И настоящие графики карандаш не уважали.
Тушь - это либо то, чем только и можно чертить на кальке, либо вынужденное преодоления проблем с добычей Кохиноров и ватмана, который бы на фирму Watman произвел бы не слишком оглушающее впечатление :)
Видно, не пришлось тебе в жизни развернуть рулон, на котором нанесен чертеж, каждая линия которого смотрится как выпуклая (на самом деле - вогнутая, конечно - но ровно-полукругло и блестит от правильно подобранного качественного грифеля на отменной бумаге) :)
Тушь по сравнению с этим дает тупой ровно-плоский след - только что глубоко черный и блестящий (но лишь на определенном углу к свету).

очень любил это дело.
"Подержи верблюда"? :)

ESeid
18.11.2011, 00:20
и чертить согласно нормам тоже
да ладно... Над моим первым, выполненным "согласно всем нормам" чертежом, потешался весь ОГК. А я и понять не мог, в чем дело, пока не взял из шкафа нормальные рабочие чертежи и не посмотрел. Слава богу, память хорошая, все увидел и понял в момент. Впечатление такое, будто я, высунув язык, по прописям "букафки" выписываю в прописях, а они - сочинения строчат со скоростью движения руки... Пришлось переучиваться.

ESeid
18.11.2011, 00:24
Тушь по сравнению с этим дает тупой ровно-плоский след - только что глубоко черный и блестящий (но лишь на определенном углу к свету).
девушкам лапшу на уши вешай.;) Чертеж - не гравюра Дюрера, его значение сугубо утилитарно. Ты когда-нибудь пробовал калькировать чертеж, на котором вот такой, как ты, "художник";), уже "продавил колею" своим идиотски-заточенным карандашом твердости 2Н?;)

ХОЛМС
18.11.2011, 00:25
каждая линия которого смотрится как выпуклая
на кальке которая хранится в архиве или синьке в цеху
белки же после копирования уничтожаются

ХОЛМС
18.11.2011, 00:26
2Н?
стеклорез в простонародье

ХОЛМС
18.11.2011, 00:28

тм-нв и не тверже, но не 2м мажется

ESeid
18.11.2011, 00:30
ХОЛМС, так он же как девушка! Той тоже никто не обьяснял, откуда дети берутся. А он до сих пор верит, что синьки прямо с ватмана делаются...;)

ХОЛМС
18.11.2011, 00:32
ватмана делаются..
и пахнут розами, а не нашатырем

Minime
18.11.2011, 02:45
Причем тут Советский Союз? Тут Штатами пахнет...
Совершенно точно.
Кстати, уволенный может подать в суд и, если уволившие не смогут доказать "приставание" он может получить неплохую компенсацию.

Olya
18.11.2011, 02:53
карандашом твердости 2Н?
мой любимый 2Н... И никто его у меня не воровал ;)

поцелуй М
18.11.2011, 07:57
Кстати, уволенный может подать в суд и, если уволившие не смогут доказать "приставание" он может получить неплохую компенсацию.

Вот Доминик Стросс-Кан смог доказать свою невиновность... но это ему не вернуло директорское кресло.

Старый Суслик
18.11.2011, 08:15
по одному наговору недотраханой дуры..
Когда таких три с половиной миллиарда...

Впрочем, Африку, Азию и Латинскую Амэрику - три столпа великой недоделки - можно отбросить...

Peacemaker
18.11.2011, 08:23
О, наконец-то интересная тема!
Кстати, чертил я, большей частью, тушью, сразу начисто - без карандашной разметки.ESeid, столько лапши уши не выдержат. Без разметки - только через дралоскоп (козлотрон). Кстати, а зачем ты тушью кальки делал? Ты чертежницей работал? Инженеры все же карандашом проектировали. На ватмане, да.
leonber, в те времена Кохинор - все-таки чешские карандаши, а не гондоны, а вибратор - машина для уплотнения бетона, а не дилдо.
Для ровной карандашной линии - скальпель, бритва, напильник, наждачка, ровные руки, правильная заточка и непадавший карандаш - и будет "щастя"!
ХОЛМС, 100% по всем пунктам. Роботрон от таких мизерных нагрузок, как упертое тело, не страдает, ибо - крепок! И, вообще, подробности выдают нормального машиностроителя.

Снегурбубер
18.11.2011, 09:15
ESeid, столько лапши уши не выдержат. Без разметки - только через дралоскоп (козлотрон). Кстати, а зачем ты тушью кальки делал? Ты чертежницей работал? Инженеры все же карандашом проектировали. На ватмане, да.Мне самому довелось так работать первые два года после института. Насчет "без карандашной разметки" - это фигня, конечно, без этого не обойтись. Но тушью на кальке - да. Было. Инженеры, видишь ли, не только механикой занимались. Электросхемы, сигнализация, телеметрия - это тоже инженерная работа ;)

Экономика должна быть экономной...

kozya
18.11.2011, 09:27
Прошу прощения , но даже у нас , в далеком Забайкалье в начале 70 десятых инженеры ( строители ) не тратили свое творческое время на черчение тушью на кальке - для этого существовали чертежники, да и то калькировали они только опорные планы - как помнится , а для ватманов существовали РЭМы и ЭРы различных форматов ...;)

поцелуй М
18.11.2011, 09:33
Прошу прощения , но даже у нас , в далеком Забайкалье в начале 70 десятых инженеры ( строители ) не тратили свое творческое время на черчение тушью на кальке - для этого существовали чертежники

Инженеры-чертежники. В проэктных институтах.

kozya
18.11.2011, 09:43
Инженеры-чертежники.
не а ...девочки со средним образованием...а инженеры потом сверяли и расписывались за сверку .

kozya
18.11.2011, 09:54
дааа...а линейки офицерские ...карандаши Кохинор ...резинки вареные в керосине для мягкости ...эх - юность дорпроектовская ...;)

поцелуй М
18.11.2011, 10:11
не а ...девочки со средним образованием...а инженеры потом сверяли и расписывались за сверку .

В Москве - чертежницами работали только выпускницы ВУЗов, желательно МИСИ. Других просто не брали, ведь инженер подписывая проэкт многоэтажного дома например - несет уголовную ответственность.

Чертежница дура со средним образованием накосячит - инженер сядет. Надолго.

Тайна_Я
18.11.2011, 10:21
Soleil, в Израиле, при мне, пару раз в такой ситуации именно теток убирали по тихому, под видом сокращения. При том, что никто не жаловался, а сами сотрудники донесли о романе.
Один приколист все женские контакты в телефоне дополнил фотками их декольте.
Одна пожаловалась, все поржали, сказали ну-ну-ну и на том закончилось :)

kozya
18.11.2011, 10:25
инженер сядет. Надолго.
скоко я знаю - ни один инженер не сел за эти косяки - в основном гл спец и прочий верхний зверинец .

kozya
18.11.2011, 10:28
Ну а пример Кацава можно сказать исключение , подтверждающее правило ?

поцелуй М
18.11.2011, 10:33
скоко я знаю - ни один инженер не сел за эти косяки - в основном гл спец и прочий верхний зверинец .

Начальник проэкта (старший инженер отдела) отвечает за все косяки своих сотрудниц.

Если упадет дом - конечно он будет сидеть.

Peacemaker
18.11.2011, 11:22
Но тушью на кальке - да. Было. Инженеры, видишь ли, не только механикой занимались. Электросхемы, сигнализация, телеметрия - это тоже инженерная работа
А чертежницы в постперестроечную пору, что, вымерли, как класс? У автоматчиков, по весьма точным сведениям, при советской власти чертежницы водились.

Снегурбубер
18.11.2011, 11:54
А чертежницы в постперестроечную пору, что, вымерли, как класс?Нет. Но их было не везде, вот и все. Дорогой мой, это крайне наивно - думать, что способов организации производства существует всего один, тот самый, тебе известный.

Peacemaker
18.11.2011, 12:03
Дорогой мой, это крайне наивно - думать, что способов организации производства существует всего один, тот самый, тебе известный.
Нееее, наивностью не обладаю, просто инженеров эффективнее использовать для инженерной работы. Что, теоретически, а иногда и практически, делалось. Что не исключало овощебазу, колхозы, стройки и субботники. Совок - такой совок.

Снегурбубер
18.11.2011, 12:24
просто инженеров эффективнее использовать для инженерной работы.Мы говорим о доперестроечных советских? Тогда не более 10%. Остальных эффективнее было использовать на овощебазах :)

Кроме того, ты забываешь о том, что целью той экономики была, в первую очередь, всеобщая занятость ... :)

ХОЛМС
18.11.2011, 14:15
А чертежницы в постперестроечную пору, что, вымерли, как класс?
да таки вымерли с переходом на автокад и плоттеры
ряды представительниц прекрасного пола глобально поредели
единственное, что инженера чертили на кальках
извещения

Peacemaker
18.11.2011, 15:11
да таки вымерли с переходом на автокад и плоттеры

ХОЛМС, ну я ж про доавтокадную пору ;)
Чертить на кальке все умеем при надобности, я с собой такой набор немецких рапидографов привез когда-то...

Peacemaker
18.11.2011, 15:13
Кроме того, ты забываешь о том, что целью той экономики была, в первую очередь, всеобщая занятость ...
Тем более - зачем заставлять делать всю работу одного инженера, если с ней могут справиться двое (+чертежница)?

Снегурбубер
18.11.2011, 15:51
зачем заставлять делать всю работу одного инженераНу, если ты о работе, то ее именно один инженер и делал. Ну, два. А остальные были не инженеры, а выпускники ВУЗов. Прослойка, типа. Вот они и исполняли роль чертежников, насколько могли ;)

ХОЛМС
18.11.2011, 16:17
Кроме того, ты забываешь о том, что целью той экономики была, в первую очередь, всеобщая занятость ...
ну скажем чем выше категория тем меньше стоял за кульманом
и подписывал уже не в первой графе

ХОЛМС
18.11.2011, 16:18
чертежников, насколько могли
до третьей категории включительно, но не выше

leonber
18.11.2011, 16:21
в те времена Кохинор - все-таки чешские карандаши, а не гондоны
Карандаши - Koh-I-Noor - покупались на Пушкинской.
Гондоны - Kohinoor - доставались по блату.
В тот же самый исторический период :)

ХОЛМС
18.11.2011, 16:23
Карандаши - Koh-I-Noor - покупались на Пушкинской.
выдавались из сейфа зав, сектором

Тайна_Я
18.11.2011, 16:27
У меня и сейчас на работе есть один карандаш Koh i Noor в качестве заколки для волос :)

Снегурбубер
18.11.2011, 16:28
Карандаши - Koh-I-Noor - покупались на Пушкинской.Это крайне ограниченный взляд на вещи...

leonber
18.11.2011, 16:49
Это крайне ограниченный взляд на вещи...
Ну хоть что-то советский человек мог же позволить себе не п***ить с работы - в знак протеста против системы?... :)

Olya
18.11.2011, 17:03
Да прям такой уж дефицит... Я все время покупала эти кохиноры, продавались во всех профильных отделах. Вот резинок хороших не было так чтоб постоянно, но тем не менее чем-то же стирала, иногда появлялись.
Рапидографы появились в 86 году примерно, я ездила к подруге в другой город с ночевкой, чтоб курсовую чертить ими.

leonber
18.11.2011, 17:10
Гондоны - Kohinoor - доставались по блату.
Да прям такой уж дефицит... Я все время покупала эти кохиноры, продавались во всех профильных отделах.
В "профильных отделах" в свободной продаже находилось резинотехническое изделие №4, отличавшееся несравненной способностью защиты от высокого напряжения :)

Soleil
18.11.2011, 17:22

Наверное да, но кто будет судиться с военной организацией?
Хотя...вот одна солдатка усторила кипиш, что ее заставили плавать нагишом вместе с 30 солдатами мужцинами. Министру пришлось извиниться. Хотя козу предупредили заранее, что такое задание, для всех.
Но я, собственно, не о сексе на рабочем месте. вернее, служебных романах - это было есть и будет, но о том, что стучат об этом совершенно посторонние люди! Да и романов, как таковых то и не было. Т. е случился банальнейший поклеп и никто даже на стал разбираться - вое это и страшно. И это как раз и напомнило совок с его разборками пщерсональных дел в паркоме, пеофсоюзе и у начальства.
п.с. молодцы ващето: 2 страницы по тебе и 5 - о карандашах с ластиками...вот никогда не предугадаешь, в какую сторону повернетдя форумское коллективное :D

Снегурбубер
18.11.2011, 17:22
Рапидографы появились в середине 50-х годов. Примерно ;)

А до того чертили рейсфедерами :rolleyes:

Olya
18.11.2011, 17:30
Снегурбубер, я говорю про похожие на фломастеры.

Снегурбубер
18.11.2011, 17:33
я говорю про похожие на фломастеры.Так я и говорю о рапидографах. Когда мне понадобилось по работе, я воспользовался для работы немецкими рапидографами и рейсфедерами, сохранившимися дома со времени чуть ли не до моего рождения еще.

leonber
18.11.2011, 17:35
вот одна солдатка усторила кипиш, что ее заставили плавать нагишом вместе с 30 солдатами мужцинами.
А заплыв был на результат?
Если да - то напрасно она возмущалась - это ей давало фору за счет ухудшения обтекаемости тел ее конкурентов... :)

Снегурбубер
18.11.2011, 17:39
leonber, щязз, фора. Это кому фора?! Ты голу женщину ваще видел когда-нибудь? У конкурентов существует всего одно нарушение обтекаемости, а у нее два. Так анатомически обусловлено :ichto:

Soleil
18.11.2011, 17:41
[quote="Тайна_Я;59257"]Солеил, в Израиле, при мне, пару раз в такой ситуации именно теток убирали по тихому, под видом сокращения. При том, что никто не жаловался, а сами сотрудники донесли о романе.
да в том то и дело что сколько я работаю, сколько рОманов прошло перед глазами - каких хочешь. ну никада ничего подобного не было и даже не слышала. А тут на ровном месте, из за мелочи какой то, даже собеседования с ним не было, хотя положено...
Один приколист все женские контакты в телефоне дополнил фотками их декольте.
да у нас ваще все вместе переодеваюцца, если возникает необходимость.У мя первый раз, когда только пришла туда работать , истерика случилась: переодеваюсь после спортзала, чтобы идти домой, стою в колготках и стрейчевой майке, примеряюсь как бы в брюки попасть, тут дверь открываецца , вваливаецца молодой офицер и давай трепаться. Я замерла и только руки с брюками то вверх то вниз - никак не соображу какое же место прикрывать первым. Пором сообразила что я в майке, значит вверху все ОК, надо низ прикрыть - села на софу и положила брюки на колени.:D Парень потрепался за холодильник в кабинете, за новый шкафчик, сказал что надо еще oдин светильник и свалил. причем по его взгляду я так и не поняла: видел он что я полуодета или решил что все ОК...:D
Вышел, я перевела дух и думаю "А шо це було?!"
Ну, потом мне обяснили, и впоследствии я уже сама трепалась с этим офицером, когда он был в розовеньких трусиках и фурболке :D

И вот, понимаешь, при таких вот отношениях ТАКОЕ произошло...

Снегурбубер
18.11.2011, 17:43
я так и не поняла: видел он что я полуодетаА он не собака... ;)

leonber
18.11.2011, 17:48
У конкурентов существует всего одно нарушение обтекаемости, а у нее два.
Не каждый выступающий элемент ухудшает параметры обтекания.
Ты носовой бульб (очень по форме напоминает что-то) видел?
А как судно с ним идет - прям как Днепр в тихую погоду - "Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина". :)
А вот уж за мущщинским "нарушением обтекаемости" - уж такие завихрения образуются - способные как в воронку носителя этого "пертурбанца" затянуть... :)

Soleil
18.11.2011, 17:49
А он не собака...
слушай, вы там дофоворитесь на модераторском форуме, а? А то Еся пишет что я жирная, а ты моих коллег собаками обзываешь...Не, твое мнение мне приятнее, конечно, но я ни то и ни другое, нормальная тетка 36-38 ( в зависимости от производителя) с сиськами ( в основном 38 - из за сисек).

А заплыв был на результат?

вот этих подробностей я не знаю, но это же общеизвщестно: плавание в лдеяной воде должно быть или в спецкостюме или нагишом, иначе заболеет от вторичного охлаждения. Но девка симпатичная и сисястая, так что я того лейтенанта где то понимаю :D а от девку - не. ЕЕ в армию насильно никто не гнал, сама пошла, добровольно.
А ежели что, так она тоже гендерно отделяться будет?
Не, не солдат Джейн она, никак нет.

Soleil
18.11.2011, 17:52
Мальчики, ну возвернитесь на землю из заоблачных высей: какое такое нарушение обтекаемости в ледяной воде северного моря?!

Снегурбубер
18.11.2011, 17:52
Ты носовой бульб видел?Я имею некоторое представление о судостроении :) Только бульб расположен горизонтально, в отличие от... ;)за мущщинским "нарушением обтекаемости" - уж такие завихрения образуютсяВ холодной воде. Дада. Да ты и о голых мужчинах, оказывается, тоже мало знаешь :black:

leonber
18.11.2011, 17:54
я уже сама трепалась с этим офицером, когда он был в розовеньких трусиках
так что я того лейтенанта где то понимаю
А я понимаю тебя - что у тебя от лицезрения этих трусиков где-то отлегло.
Я бы при виде такой картинки - непроизвольно напрягся бы и в сторонку отошел... :)

Olya
18.11.2011, 17:55
Так я и говорю о рапидографах. Когда мне понадобилось по работе, я воспользовался для работы немецкими рапидографами и рейсфедерами, сохранившимися дома со времени чуть ли не до моего рождения еще.
так они, может, и продавались тогда же, в 60-е, как и нужные масляные краски, пропавшие к 80-ым.

leonber
18.11.2011, 17:57
В холодной воде. Дада.
Дык девка симпатичная и сисястая, а пловцы свои розовые трусики на берегу оставили.
А викингу вода, если в ней льдины не плавают - среда чужая и некомфортная... :)

Soleil
18.11.2011, 17:58
А я понимаю тебя - что у тебя от лицезрения этих трусиков где-то отлегло.
Я бы при виде такой картинки - непроизвольно напрягся бы и в сторонку отошел.
я не лицезрела, я узнала уже постфактум.
Ты шо думаешь, шо я сними на все тренировки по кравмаге, куокушину шотамеще, курсы выживания в лесу и пустынной местности, походы по ледникам, ночевки на снегу, плавание под и над водой и прочие экстримы?
Нашел дуру...:D

leonber
18.11.2011, 18:00
ЕЕ в армию насильно никто не гнал, сама пошла, добровольно.
Ну так армия (любая) на чем построена? - "Нас ***т а мы крепчаем!" (с)
А что такое postcoital disagreement - знаешь? :)

Soleil
18.11.2011, 18:02
А что такое постцоитал дисагреемент - знаешь?
не. расскажи :D
п.с. седни беременную домой в декретный отправляли. Папу, главное, сука, не знает...:D

Снегурбубер
18.11.2011, 18:03
я не лицезрела, я узнала уже постфактум.Даже страшно подумать, пост какого именно фактум...

Soleil
18.11.2011, 18:05
Снегурбубер,да прям, даже в газете напечатали., щас ссыль найду
о. одетая, правда
http://www.vg.no/nyheter/innenriks/artikkel.php?artid=10031593
http://http://www.vg.no/nyheter/innenriks/artikkel.php?artid=10031593

Снегурбубер
18.11.2011, 18:11
щас ссыль найдуНа букмолском народном языке? :) Лучше про рапидографы давай...

Soleil
18.11.2011, 18:13
а ты гуглем умеешь пользовацца? не, то я переведу. но ваще то ссылка из за фотки. А чтп пишут- н столь и важно, на мой взгляд

Снегурбубер
18.11.2011, 18:16
но ваще то ссылка из за фотки.Так одетая - не в счет :ichto:

leonber
18.11.2011, 18:17
расскажи
Почему я?
Послушай лучше тех, кто поддерживает эту концепцию - например вот эту (http://www.feministe.us/blog/archives/2010/12/06/some-thoughts-on-sex-by-surprise/) - хоть она в своих рассуждениях весьма половинчата - и не решается затронуть аспект, придающий концепции стройную законченность - уголовную ответственность мужчины за Post-coital tristesse (http://en.wikipedia.org/wiki/Post-coital_tristesse) у партнерши... :)

leonber
18.11.2011, 18:20
седни беременную домой в декретный отправляли. Папу, главное, сука, не знает...
А если на опознании - за односторонним заркалом и с номерком на груди - тоже не узнает? :)

поцелуй М
18.11.2011, 18:32
leonber, «волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»?

Soleil
18.11.2011, 18:50
Почему я?
а это кто писал?

http://www.israel-forum.org/images/misc/quotes/quot-top-left.gif Цитата: http://www.israel-forum.org/images/misc/quotes/quot-top-right.gif
http://www.israel-forum.org/images/misc/quotes/quot-by-left.gif Сообщение от leonber http://www.israel-forum.org/images/misc/quotes/quot-by-right.gif
http://www.israel-forum.org/images/misc/quotes/quot-top-right-10.gif

А что такое постцоитал дисагреемент - знаешь?

leonber
18.11.2011, 19:35
а это кто писал?
Придумал - точно не я :)

Soleil
18.11.2011, 21:00
А если на опознании - за односторонним заркалом и с номерком на груди - тоже не узнает?
да поди их разбери. небось тоже нагишом плавала со всем курсом вкупе :D

Golda
18.11.2011, 21:00
инженеры ( строители ) не тратили свое творческое время на черчение тушью на кальке - для этого существовали чертежники

Инженеры-чертежники. В проэктных институтах.
о господи ))) копировщицы это были... :)

Электросхемы, сигнализация, телеметрия - это тоже инженерная работа
да. но это - не черчение то на самом то деле. Никак. :)

Soleil
18.11.2011, 21:01
Придумал - точно не я
ага. саша пушкин, небось.

Golda
18.11.2011, 21:15
ну скажем чем выше категория тем меньше стоял за кульманом
...это смотря что чертить. Вот если теоретический чертёж корабля - то его исполняли инженеры только с высокой категорией, и сами инженеры - высокого качества. Потому что его нельзя набросать на черновике, указав размеры :) Он создаётся в процессе самого черчения. Поэтому ну очень смешно - когда тут пишут про "сразу тушью" . То что можно сделать "сразу тушью" - это не черчение - а детский лепет на лужайке в ясельной группе детского сада :)

Снегурбубер
18.11.2011, 21:26
Golda, вот ты мне веришь, что я в курсе дела, как корпуса чертят? :) Тушью, тушью...

Golda
18.11.2011, 21:29
Ты когда-нибудь пробовал калькировать чертеж, на котором вот такой, как ты, "художник", уже "продавил колею" своим идиотски-заточенным карандашом твердости 2Н?
...калькировали ...куда им было деться с подводной лодки ? :) ...прорезанную линию карандашом твердости 2Н , с толщиной линии до 0.1 мм ( проверялась уколом циркуля )) ), кста - и копировщица должна была сделать такую же линию :)

ESeid
18.11.2011, 21:30
Вот если теоретический чертёж корабля - то его исполняли инженеры только с высокой категорией, и сами инженеры - высокого качества. Потому что его нельзя набросать на черновике, указав размеры Он создаётся в процессе самого черчения.
вот как вы создавали ваши лайбы "в процессе черчения", так они и плавали " в процессе потонутия".;) Нормальная конструкция создается на листиках из школьной тетрадки, а процесс черчения - это финал, сведение воедино, когда "обсосаны" все узлы.
И то, что ты не умела чертить тушью сразу, говорит только о том, что чертежница ты - никакая.;) Потому что профессионалу нет никакой разницы, чем чертить. Все зависит только от того, каковы сроки и цели. Все, что чертили электронщики и автоматчики, немедлено шло в цех, т.е. должно было быть отсинено, отэрено и отксерено. А ты когда-нибудь видела синьку с карандашного чертежа?;)

Golda
18.11.2011, 21:35
вот ты мне веришь, что я в курсе дела, как корпуса чертят? ...
... тогда расскажи - как ? Есейду - вот он понятия не имеет :)

Тушью, тушью...
...не чем, а как ? почувствуйте разницу :)

Снегурбубер
18.11.2011, 21:35
ESeid, не пори фигни. Судовой корпус - вот тут Голда не соврала - строится по жестким правилам, каждая линия логически следует из предидущей. Какие тут, нафих, школьные тетрадки :)
И то, что ты не умела чертить тушью сразу, говорит только о том, что чертежница ты - никакая.Вот где я с тобой согласен, там согласен :)

ESeid
18.11.2011, 21:36
...калькировали ...куда им было деться с подводной лодки ? ...прорезанную линию карандашом твердости 2Н
это верно, деваться было некуда. Но разговаривала эта копировальщица с таким автором исключительно матом.;)
Да и насчет калькировщиц... Ребятки, эти девочки зарабатывали ненамного меньше инженеров, а нервотрепки у них было меньше в разы. Во всех ОГК и ОГТ богатых заводов Кишинева, Питера и Минска, где мне довелось побывать, работали ТОЛЬКО инженеры, и на местах калькировщиц - тоже. В других местах не знаю, не видел.

ESeid
18.11.2011, 21:38
ESeid, не пори фигни. Судовой корпус - вот тут Голда не соврала - строится по жестким правилам, каждая линия логически следует из предидущей. Какие тут, нафих, школьные тетрадки
да я сроду ваших корабликов не чертил. Почем я знаю - может, вы их действительно сначала цветными мелками на достке рисовали, или, как в книжках пишут - тросточкой на песке прямо на верфи.;)
А вот как чертили автоматику и электронику на самых разных заводах - видел и участвовал.

Снегурбубер
18.11.2011, 21:44
да я сроду ваших корабликов не чертил.И хорошо тебе :) Впрочем, не расстраивайся. Голда болтает о теоретическом чертеже корпуса, а это, мягко говоря, не тот документ, который направляется в корпусный цех....не чем, а как ? почувствуйте разницуНакидать тебе картинок пароходов - живых, железных - корпуса которых я чертил?тогда расскажи - как ? Есейду - вот он понятия не имеетПусть лучше спит спокойно...

Golda
18.11.2011, 21:48
Потому что профессионалу нет никакой разницы, чем чертить.
...профессионалу - чертёжнику ? но я то - инженер ))

И то, что ты не умела чертить тушью сразу,
не только я.)) Весь выпуск кораблестроительного факультета )) . У нас было два курса черчения - машиностроительное и судостроительное - и ни на одном не учили чертить тушью. Потому что оно нам не могло понадобиться вообще и в принципе :)

это верно, деваться было некуда. Но разговаривала эта копировальщица с таким автором исключительно матом.
нет. Это была её обычная работа. У нас других чертежей не было. В каждом - хоть что-нить было нарезано :)

Снегурбубер
18.11.2011, 21:51
но я то - инженер ))Ты - Голда... :)и ни на одном не учили чертить тушью.А меня тоже не учили. А как пришел в КБ, так и офигел. Хорошо, что почти сразу удалось спрыгнуть в Автокад.

Golda
18.11.2011, 21:54
Голда болтает о теоретическом чертеже корпуса, а это, мягко говоря, не тот документ, который направляется в корпусный цех.
стоп.
это ты болтанул про корпус - в ответ на мой "теоретический чертёж" .

Кстати, как называется цех - в который направляют теоретический чертёж ? запамятовала, честно ))

Да, я и не спорю, что я чертёжник никакой - было бы чем гордиться, я вообще то была рассчётчиком, у нас даже кульманов не было ))

ESeid
18.11.2011, 21:54
Весь выпуск кораблестроительного факультета )) . У нас было два курса черчения - машиностроительное и судостроительное - и ни на одном не учили чертить тушью. Потому что оно нам не могло понадобиться вообще и в принципе
так и я о том же - каких кораблестроителей ваш институт выпускал, такие корабли вы и строили.;)
Мне потом, уже в начале девяностых, довелось общатся с одним инженером-конструктором не кораблей, а мебели, немцем. Так он мои чертежи нашей мебели тушью очень хорошо не только принимал, но и правил в нужных местах - тушью же. Вот и отличалась немецкая мебель от нашей так же, как их кораблики - от ваших.;)

У нас других чертежей не было. В каждом - хоть что-нить было нарезано
вот и я о том же...;)

Golda
18.11.2011, 21:56
А как пришел в КБ
...на завод ?
Потому как - а куда тогда я пришла ? )) ни одного раза никто не чертил тушью...кроме копировщиц ))

зы
а ты что заканчивал ? если не тайна :)

Снегурбубер
18.11.2011, 21:59
я вообще то была рассчётчикомТак шо ж ты лезешь, в куда не знаешь? :)

Golda
18.11.2011, 22:00
Вот и отличалась немецкая мебель от нашей так же, как их кораблики - от ваших.
...да не было у нас "наших" корабликов )) Теория (проект) была наша - а строились на немецких верфях :)

Golda
18.11.2011, 22:02
Так шо ж ты лезешь, в куда не знаешь?
почему - не знаю ? Нас мало было, рассчётчиков )) - а вокруг - куча инженеров с кульманами )) и чертили, чертили ...бедняжки :)

Снегурбубер
18.11.2011, 22:04
а ты что заканчивал ?Электроснабжение промпредприятий, городов и сел я заканчивал ;) Просто, так вышло, все семейство, начиная с деда, строило корабли - там, где чертило, в отличие от тебя - вот и я, вслед за ними.Нас мало было, рассчётчиковА зачем вас много, дармоедов? :)

Golda
18.11.2011, 22:12
строило корабли - там, где чертило, в отличие от тебя - вот и я, вслед за ними.
вслед за ними - что ? после "электроснабжение промпредприятий, городов и сел" ??

А зачем вас много, дармоедов?
ты не справедлив :)
ну вот построили вы корабль. И ? Его же ещё использовать нужно )) он же не для красоты со стапелей сошёл ? )) зачем же мне чертить новый - когда этот уже есть ? :)

Снегурбубер
18.11.2011, 22:14
электроснабжение промпредприятий, городов и селНу ты в курсе дела, что на пароходе имеется пара-тройка генераторов? Как и пара-тройка потребителей той самой электроэнергии...

Golda
18.11.2011, 22:22
Ну ты в курсе дела, что на пароходе имеется пара-тройка генераторов? Как и пара-тройка потребителей той самой электроэнергии...
я в курсе. Я не в курсе - каким образом ты чертил корпуса судов не будучи корпусником (корабелом :)). Вот поэтому ты их и чертил тушью. Потому что это были не чертежи корпусов судов - а чертежи генераторов :)

Peacemaker
18.11.2011, 22:30
Потому что это были не чертежи корпусов судов - а чертежи генераторов
Ни хрена подобного. Чертеж генератора или двигателя - сложный машиностроительный чертеж, ничуть не проще корпуса судна. Выполнялся инженером. На ватмане. Карандашом. Потом переносился на кальку. Чертежницей. Или молодым специалистом, выполнявшим работу чертежницы (я лично такого не видел, но люди говорят, значит было).
А сразу тушью можно разве что простенькую электросхемку из десятка элементов. Ибо что посложнее тоже делали инженеры. Карандашом. На ватмане. Схемы автоматики цехов и заводов, например.

Connic
18.11.2011, 22:45
А я... а я.. а я вообще чертил сразу синькой! (во блин, чем только люди не меряются)

Тайна_Я
18.11.2011, 22:51
во блин, чем только люди не меряются

Ага. Читаю и диву даюсь :)

Интересно, а кто-то из обуждающих в SolidWorks "чертит"?

Снегурбубер
18.11.2011, 22:53
а я вообще чертил сразу синькой!Зеленкой, блин %)Я не в курсе - каким образом ты чертил корпуса судов не будучи корпусникомВ Автокаде... :rolleyes: Поскольку я был одним из трех тех, кто запускал систему в КБ, пришлось сесть с корпусниками на несколько недель, чтобы потом рисовать то, что им нужно так, как им нужно.

Электрики рисовали не внутренности генераторов, а схемы. Корпусные (нимношка ;)) чертежи были там, где речь шла об установке оборудования. Набело тушью по кальке. Также тушью по кальке работали механики.

ESeid
18.11.2011, 23:05
Интересно, а кто-то из обуждающих в SolidWorks "чертит"?
я, лет 10 назад ей научился - думал, потребуется. Не потребовалось.

ХОЛМС
18.11.2011, 23:10
SolidWorks
я в 2011

Connic
18.11.2011, 23:11
я был одним из трех тех, кто запускал систему в КБ
Прикольно. Я несколько лет проработал в одном КБ "самым первым автокадчиком" :) В том числе и писал автопараметризаторы. Было прикольно, когда народ получив рыбу после плоттера чертил сверху карандашом. Чтобы легче было контролировать толщину- разной толщины перья плоттера были разного цвета. Такие мультики получались.

ХОЛМС
18.11.2011, 23:15
Выполнялся инженером. На ватмане.
в специализировеных кб
а у посудников они были покупными и их не чертили

ХОЛМС
18.11.2011, 23:17
рыбу после плоттера чертил сверху карандашом.

разной толщины перья плоттера были разного цвета
а эра красный не видела

Connic
18.11.2011, 23:19
у нас оригиналы калькировали.

Connic
18.11.2011, 23:20
а, я понял, что ты имел в виду- нет, не поверх плоттера, а дочерчивали детали карандашом.

Тайна_Я
18.11.2011, 23:31
ХОЛМС, где и в какой должности ты сейчас?

leonber
18.11.2011, 23:40
ага. саша пушкин, небось.
"Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаешься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлишь ничему"

Сидеть бы "саше пушкину" за унижающее женщину сексуальное домогательство в семье - по нынешним-то нормам... :)

leonber
18.11.2011, 23:45
Все, что чертили электронщики и автоматчики, немедлено шло в цех, т.е. должно было быть отсинено, отэрено и отксерено. А ты когда-нибудь видела синьку с карандашного чертежа?
А ты видел рожи производственников, в первый раз развернувших чертеж, пришедший к ним даже не прямиком из КБ (за такое выжившие после перенесенного шока - прямиком шли убивать :)), а уже после того, как над ним в техотделе поколдовали? :)

Connic
18.11.2011, 23:48
leonber, ты что-то путаешь. Я много раз носил чертеж "ватманом" в цех. Совершенно нормальная реакция. К тому-же синька от кальки от чертежа бай дефолт не отличаются.

ХОЛМС
18.11.2011, 23:50
где и в какой должности ты сейчас?
а это не столь важно

leonber
18.11.2011, 23:51
Я много раз носил чертеж "ватманом" в цех. Совершенно нормальная реакция.
Ты что - из Эстонии? :)

ХОЛМС
18.11.2011, 23:55
у нас оригиналы калькировали.
у нас стояла машина с селеновым барабаном позволяющая
получить кальку с белка
а цветные перья обошли потом все были черные, но разной толщины

ХОЛМС
18.11.2011, 23:58
Я много раз носил чертеж "ватманом" в цех.
а третья графа

ESeid
19.11.2011, 00:10
А ты видел рожи производственников, в первый раз развернувших чертеж, пришедший к ним даже не прямиком из КБ
а ты где-нибудь видел, чтобы я про КБ писал? Я имел дело с ОГК и ОГТ (расшифровывать аббревиатуры не надо, надеюсь?). Чертежи, вышедшие от нас, делались для цеха и шли в цех без единой проблемы. Хотя, конечно, деланы были не круглым карандашом...;)

ESeid
19.11.2011, 00:11
у нас стояла машина с селеновым барабаном позволяющая
получить кальку с белка
агрегат сей назывался РЭМ.

ХОЛМС
19.11.2011, 00:23
РЭМ.
уже не помню как он назывался

Connic
19.11.2011, 00:26
а третья графа
отчество, что ли?

Не, у нас не рэмили, у нас копировщицы калькировали.

Connic
19.11.2011, 00:27
Ты что - из Эстонии?
тут где-то должен быть юмор?

ХОЛМС
19.11.2011, 00:30
Connic,
отчество, что ли?
разраб
пров
т. конт
н. конт

утв

Connic
19.11.2011, 00:54
ХОЛМС, там все было проще. долго здесь объяснять.

Peacemaker
19.11.2011, 01:30
а у посудников они были покупными и их не чертили
Естественно. Так габаритный контур, нанесенный на lаyout и не называется чертежом генератора.

leonber
19.11.2011, 12:45
Ты что - из Эстонии?
тут где-то должен быть юмор?
Ну как бы ременисценция к парадигме, что от потерявшего самоконтроль в приступе ярости эстонца спасаться следует неторопливым шагом, вразвалочку... :)

Connic
19.11.2011, 12:58
Ну как бы ременисценция к парадигме, что от потерявшего самоконтроль в приступе ярости эстонца спасаться следует неторопливым шагом, вразвалочку...
а-а-а.. ну да, ну да...

Снегурбубер
19.11.2011, 13:00
а-а-а.. ну да, ну да...В понимании смысла процитированной фразы я завис на "ну как бы"... :(

Connic
19.11.2011, 13:09
В понимании смысла процитированной фразы я завис на "ну как бы"...
Вот чем приятно общение с начитанным человеком- он хоть и послал нах, но как тонко, как интеллигентно!

Peacemaker
19.11.2011, 15:59
В понимании смысла процитированной фразы я завис на "ну как бы"...
Там дальше, кажется, було что-то про "банальную эрудицию (http://lurkmore.ru/%D0%A1_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%B7%D1%80 %D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0% D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D1%80%D1%83%D 0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8...) и субординацию"?

Olya
19.11.2011, 20:55
ременисценция к парадигме
звучит, как музыка...
;)

leonber
19.11.2011, 21:41
звучит, как музыка...
Со словами, которые в переводе могли бы прозвучать примерно так: "Вот по этому поводу можно было бы вспомнить, что некоторые полагаются на расхожее мнение о том, что..."

Connic
19.11.2011, 22:43
Вот по этому поводу можно было бы вспомнить, что некоторые полагаются на расхожее мнение о том, что
= кстати,

leonber
19.11.2011, 22:47
= кстати
Компрессия со слишком значительными потерями :)

ESeid
19.11.2011, 22:54
Компрессия со слишком значительными потерями
ну и что? Фильтрация шума при компрессии - потерями не является.
For example:
Утверждение:
Ну как бы ременисценция к парадигме, что от потерявшего самоконтроль в приступе ярости эстонца спасаться следует неторопливым шагом, вразвалочку...
После первого же уровня компрессии превращается в:
эстонец нетороплив даже в ярости...;)

leonber
19.11.2011, 23:01
Фильтрация шума при компрессии - потерями не является.
А, к примеру, Мольер или Шекспир в издании Ридер Дайджест или изложение сюжета "Преступления и наказания" в одной из сцен "Бегства мистера Мак-Кинли" - это тоже "фильтрация шума"? :)

Janet
20.11.2011, 06:30
После первого же уровня компрессии превращается в:
эстонец нетороплив даже в ярости...
А мне про спасаться больше понравилось :) смишно

ESeid
20.11.2011, 08:22
А, к примеру, Мольер или Шекспир в издании Ридер Дайджест или изложение сюжета "Преступления и наказания" в одной из сцен "Бегства мистера Мак-Кинли" - это тоже "фильтрация шума"?
ты себя с Шексиром уравнял?;)

ESeid
20.11.2011, 08:22
А мне про спасаться больше понравилось смишно
ага. После доооолгого понимания, что там сказано...;)

Janet
20.11.2011, 09:12
Это вы еще не проснулись просто. У нас-то дело к вечеру уж. :)

leonber
20.11.2011, 14:40
ты себя с Шексиром уравнял?
Я - нет.
Но представил себе твою правку сцены Джульетты в саду - или с Ромео под балконом.
Ведь в самом деле - там на двадцать строк цветистого текста - одна простейшая мысль:

Но тсс! Что за сиянье там в окне?
Это восход, и солнце в нем - Джульетта.
Взойди - и помрачи собой луну,
Зеленую, от зависти больную,
Что юная прислужница ее,
Что ты ее превысила красой.
Сбрось же девичью лунную ливрею,
Пусть носят эту прозелень шуты.
О моя дама! О возлюбленная!
О, знала б, как тебя боготворю!..
Она сказала что-то, но не слышу.
Ну что же. Взгляд красноречив. Отвечу...
Нет, не со мною, дерзким, разговор.
Ее упрашивают две звезды
Ярчайшие, местами поменяться
Хотят с ее глазами. Что ж тогда?
Как ясный день собой свечу затмит,
Так звезд сильнее свет ее ланит.
А в небе заструят сиянье очи,
И утренние птицы запоют,
Решив, что сумрак ночи миновал...
А вот склонилась на руку щекою.
О, быть бы мне перчаткою, щеки
Коснуться...

Когда послала няню, било девять.
Она сказала, через полчаса
Вернется. Может быть, не разыскала.
Но нет. Она улиткою ползет.
А надо мчаться с быстротою мысли
Гонцам любви - в десяток раз быстрей,
Чем солнце гонит тень с холмов рассветных.
Недаром легкокрылым голубям
Поручена Венеры колесница,
Крылат недаром бог любви Амур.
Уже двенадцать, три часа прошло,
В зените солнце, а ее все нету.
Ах, если бы в ней страсти не остыли,
Будь кровь ее юна и горяча,
Она летала бы, как быстрый мяч,
К любимому и от него обратно
Ко мне сюда.
Но старики на должности гонца
Мертвей, недвижней, тяжелей свинца.
А уж Меркуцио про королеву Мэб - так длинно - и вовсе ни о чем... :)

ESeid
20.11.2011, 17:41
Но представил себе твою правку сцены Джульетты в саду - или с Ромео под балконом.
зря представлял. Как только ты научишься выражаться столь же ясно, как Шекспир - немедленно снимаю все претензии.;)

leonber
20.11.2011, 18:32
Как только ты научишься выражаться столь же ясно, как Шекспир
Шекспироведы могут вздохнуть.
Только не знаю: с облегчением, горестно или сожалеюще - в адрес вместилища такой самонадеянности... :)